Звезда
+7 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Образование
13 Апреля , 20:35

В Гафурийском районе торжественно открыли аэроклуб

В Гафурийском районе с волнением и гордостью объявили об открытии первого в районе аэроклуба.

В Гафурийском районе торжественно открыли аэроклуб
В Гафурийском районе торжественно открыли аэроклуб

Теперь каждый житель, будь то мальчик или девочка, юноша или девушка, и собственно все желающие имеют уникальную возможность погрузиться в мир пилотирования, воздухоплавания, самолетостроения и т.д.

Клуб заработал в деревне Кургашла, он предлагает увлекательные теоретические и практические занятия. Уважаемые инструкторы из числа людей, находящихся ныне на заслуженном отдыхе (но не только пенсионеры), - опытные пилоты, энтузиасты авиадела будут делиться своими знаниями и страстью к авиации с жителями района, стремящимися в будущем стать летчиками, управлять беспилотными летательными аппаратами.

Аэроклуб - не просто объединение людей по интересу, учреждение относится к ДОСААФ, обучение здесь будут проводить по специальной программе. По окончанию курсов прилежные воспитанники получат соответствующее свидетельство. Это должно заинтересовать людей, которые стремятся в авиацию, как говориться, всерьёз и надолго. Для будущих асов неба подготовлены уютные классы в тёплом и просторном здании бывшей школы села Кургашлы, оснащенные всем необходимым.

Одним из инструкторов аэроклуба является подлинный профессионал, уроженец Гафурийского района Салават Динисламович Мухамедьянов. Трудовой путь этого замечательного человека начался в далеком 1975 году, когда он устроился в сургутский авиаотряд. Много лет он отработал в авиакомпании "Ютейр".

Салават Мухамедьянов 9 000 часов налетал на Ан-2, пилотировал также Ан-24 и Ту-154. Общий налет его составляет 20 000 безаварийных часов! Перед выходом на заслуженный отдых Салават Динисламович работал старшим инспектором по безопасности полётов в Уфе.

Годы не убавили в нём энергии, творческого огонька и жизненного оптимизма. Сегодня вместе с другими энтузиастами-единомышленниками, в том числе Николаем Дмитриевичем Подрядовым из г. Салавата, он готов передавать свой опыт гафурийцам. Для этого пожилые мужчины самостоятельно приобрели и подобрали для кружка авиаторов необходимое оборудование, учебные материалы и пособия.

Муниципальные власти, районное отделение ДОСААФ, органы местного самоуправления охотно пошли навстречу благородной затее по созданию аэроклуба, и делают всё, чтобы его деятельность в рамках столь увлекательного проекта была плодотворной. Это поспособствует военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и серьезной базовой подготовке всех тех, кто хочет связать свою жизнь с небом. В аэроклубе каждый найдет не только обучение, но и новых друзей и незабываемые впечатления. 

Что ж, присоединяйтесь, и вместе летите за горизонт!

Другие подробности в видео.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: