Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
9 мая - День Победы
3 Февраля 2023, 11:00

Войну забыть не может до сих пор…

Ветерану из с. Саитбаба Т. Зарипову исполнилось 99 лет 31 января 99 лет исполнилось Таифу Хакимовичу Зарипову – одному из троих ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны в Гафурийском районе.

Войну забыть не может до сих пор…
Войну забыть не может до сих пор…

С днём рождения поздравил его глава администрации района Фанзиль Чингизов. Он вручил имениннику подарки и цветы, пожелал доброго здоровья, оптимизма, бодрости духа и душевного тепла.

Таиф Хакимович всю жизнь прожил в Мечетлинском районе, а с прошлого года переехал в Гафурийский, к дочери Инере Сираевой.

– Когда началась война, отец только закончил школу. После прохождения курса офицеров его отправили на I Украинский фронт. Он до сих пор не может забыть ожесточённые бои на Днепре, сколько солдат и офицеров погибло при освобождении Киева. За подвиги на войне удостоился орденов Великой Отечественной войны I и II степени, многочисленных медалей и юбилейных наград. В жестоких и кровопролитных боях он получил несколько ранений, потерял один глаз, но, к счастью, остался жив, – рассказала Инера Таифовна.

Послевоенную жизнь Таиф Хакимович посвятил малой родине. Трудился в райсовете, затем работал бухгалтером в колхозе, позже заведующим фермой и учётчиком. С супругой Хатижой Галиакберовой они прожили 43 счастливых года, подняли на ноги пять дочерей и троих сыновей.

В свои 99 лет ветеран сохранил оптимизм, выписывает газеты, интересуется новостями района, страны.

– Хотелось бы, чтобы молодёжь не забывала, какой страшной была эта война и какой великой ценой досталась нам Победа, ценила мир во всём мире. Ведь теперь судьба страны в её руках, – говорит Таиф Зарипов.

С днём рождения, ветеран! Бодрости и долголетия!

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: