Организаторы определили топ-10 самых активных субъектов. Вклад российских регионов в проведение эколого-патриотической инициативы отметил руководитель Рослесхоза Иван Советников.
— В топ-10 самых результативных регионов по количеству высаженных деревьев в рамках акции вошли Саратовская, Иркутская, Кемеровская области, Республика Калмыкия, Оренбургская область, Республика Башкортостан, Алтайский край и Республика Татарстан, а также Челябинская и Тверская области. С каждым годом регионы все активнее включаются в общую лесовосстановительную работу, все больше добровольцев присоединяются к проектам и высаживают свои памятные деревья в честь героев нашей страны«, — рассказал Иван Советников.
Республика Башкортостан также в числе лидеров и по количеству локаций, в которых были высажены зеленые памятники. Кроме того, наш регион один из немногих, где в год юбилея Великой Победы появились памятные геоглифы со знаковыми словами «ПОБЕДА», «80», «РОДИНА ПОБЕДЫ» и другие.
— «Сад Памяти» несет в себе две главные составляющие: увековечить память Защитников Отчества всех поколений и внести вклад в лесовосстановление региона. В текущем году в Республике Башкортостан было высажено более 1,8 млн молодых деревьев на площади порядка 470 гектар. За этими цифрами — вклад сотен тысяч человек. Благодарю всех за поддержку и вклад в преумножение лесных богатств нашей Родины! — отметил министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов.
Министерство лесного хозяйства РБ