

16 августа в Красноусольском состоялось открытие компьютерного клуба «Requiem». Его создательница – Ралия Рязяпова, мама погибшего участника специальной военной операции Линара Рязяпова, который мечтал создать современное игровое пространство для сельской молодёжи. Теперь его имя навсегда останется в памяти земляков.
-Сын всегда хотел, чтобы в селе было место, где ребята могли бы собираться, играть, общаться. И вот его мечта сбылась… - с дрожью в голосе говорит Ралия Авзаловна.
48-летняя женщина всю свою жизнь посвятила семье, воспитывая своих троих детей с безграничной любовью и заботой. Начинала трудовой путь уборщицей в сельском клубе, затем работала в сельской администрации. Сегодня она подрабатывает сиделкой, но главное её призвание всегда оставалось неизменным – быть любящей матерью.
- Самое важное в жизни – вырастить детей достойными людьми, - делится Ралия Авзаловна.
У неё это получилось. Её единственный сын Линар появился на свет 16 декабря 1999 года в Стерлитамаке, но всё детство провёл в родной деревне Кургашла. Линар был старшим братом для двух сестрёнок, рос ответственным, помогал, чем мог. Окончив школу, он получил профессию сварщика в Красноусольском филиале Аургазинского многопрофильного колледжа. Срочную службу отслужил разведчиком в Читинской области. По возвращении из армии работал вахтовым методом на Севере, затем устроился в «Роснефть». Строил планы на будущее, мечтал о собственной семье, но все его надежды оборвала война...
Когда пришло время встать на защиту Родины, Линар не смог остаться в стороне. «Кто, если не я?» – таким вопросом, пожалуй, задаётся рано или поздно каждый считающий себя настоящим гражданином и патриотом. Вот и Линар, подписав контракт с Министерством обороны РФ, в сентябре 2024 г. отправился в зону СВО. Служил в разведроте, честно и мужественно выполняя поставленные командованием боевые задачи. Одна из них, к сожалению, стала для него последней. Линар Рязяпов погиб в ноябре прошлого года, но похоронили героя только 4 мая 2025 г. – почти полгода семья ждала возможности достойно проводить его в последний путь.
Как пережила это горе Ралия, знает лишь она сама. Но несмотря на страшную потерю, она нашла в себе силы жить дальше – ради троих внуков и светлой памяти о сыне, чью заветную мечту ей удалось воплотить в жизнь.
- Когда поступила первая выплата за сына, я даже не сомневалась, что с ней делать: все эти деньги должны пойти на дело, которое было так дорого Линару. Я никогда не занималась бизнесом, конечно, было страшно, но ради памяти сына я готова на всё, - признаётся мама погибшего бойца.
Воплотить задумку в жизнь ей помог племянник Вильнур Губайдуллин. Вместе они арендовали помещение в центре Красноусольского, оборудовали клуб мощными игровыми компьютерами, приставками «PlayStation 4», создав здесь особую, уютную атмосферу для любителей игр – с удобными диванами и даже холодильником с безалкогольными напитками. Кстати, всю мебель Вильнур вместе с друзьями Линара сделали своими руками.
«Requiem» работает круглосуточно в здании торгового центра на улице Октябрьской напротив рынка. Здесь ждут юных (с 10 лет) и взрослых геймеров. Уже в первый день работы клуба все 16 игровых мест были забронированы на всю ночь.
- Мы строго следим, чтобы в клубе царил порядок: никакого алкоголя, только игры, общение и хорошая компания. Линар точно был бы рад, – говорит Ралия Авзаловна.
Новый игровой клуб стал не просто местом для развлечений, а живым памятником бойцу, отдавшему жизнь за Родину. Теперь его имя звучит в оживлённом смехе подростков, в стрекотании компьютерных клавиатур, в радостных возгласах победителей поединков – именно так, как и мечтал Линар Рязяпов.