Звезда
+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Человек и закон
10 Ноября 2020, 13:32

Преступлений становится меньше

10 ноября вместе с коллегами День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации отмечают полицейские районаЭтот злополучный «ковидный» год многое изменил. Словно на фронте, на передовой борьбы с инфекцией оказались работники экстренных органов и служб.

Не только медикам, соцработникам, учителям, но и сотрудникам правоохранительных органов приходится выполнять важные для общества задачи, каждый день подвергая себя риску заразиться коварной болезнью. Даже в период пандемии борьбу с преступностью нельзя приостанавливать, дабы к «чуме» 2020 года не добавились произвол и безнаказанность.

Приятно в этой связи отметить, что в Гафурийском районе местный отдел полиции МВД РФ по РБ своей работой добивается снижения количества преступлений. Интервью в преддверии профессионального праздника полицейских с руководителем райотдела, майором внутренней службы Ильясом Рахматуллиным позволило расставить все точки в этой теме.

В пятёрке лучших

– Ильяс Ахатович, как сильно пришлось перестраивать работу из-за известных событий, начавшихся минувшей весной?

– Полицейские в Гафурийском районе продолжают в прежнем ритме и в полном объёме честно нести свою службу. Но и они – тоже люди, которым тревожно за себя и за свои семьи. Каждому, конечно, предписано соблюдать необходимые меры, но всё же... Маски, перчатки – достаточно ли этого, чтобы гарантировать безопасность, когда каждый день проводишь в контакте с людьми? Мы не можем по понятным причинам работать на «удалёнке».

Основной же задачей остаётся непосредственная наша работа по пресечению, профилактике, раскрытию преступлений и правонарушений. Эффективность действий Отдела приводит к закономерному результату, выражающемуся снижением количества преступлений в районе. За 10 месяцев, прошедших с начала года, зарегистрировано 257 уголовно наказуемых деяний, что на 31 факт меньше, чем в прошлом году. Отмечу, по республике количество преступлений за тот же период увеличилось.

Что показательно, положительная для нашего отдела динамика уменьшения количества преступлений сохраняется на протяжении целого ряда лет. В Министерстве внутренних дел по Республике Башкортостан регулярно отмечают наши успехи, мы ежегодно в пятёрке лучших среди 63 аналогичных отделов полиции региона.

– Каких преступлений стало меньше?

– Меньше причинения тяжкого вреда здоровью, краж, особенно краж из квартир и краж скота. Уменьшилось число грабежей, не допущено разбоев, не было в районе за отчётный период ни одного факта такого преступления, как изнасилование.

К сожалению, были факты убийств. Борьбе с этим явлением мы всегда уделяем особое внимание. Профилактике столь тяжкого преступления способствует, прежде всего, выявление случаев угрозы убийством. И вот тут у нас, казалось бы, идёт увеличение – сотрудниками отдела выявлено на 11 фактов угроз убийств больше, чем в прошлом году. Всего их за отчётный период зарегистрировано 33. Однако следует понимать, выявляемость подобных угроз позволяет не допускать самого страшного – убийства. Так что больше – не обязательно означает хуже.

То мошенники, то наркодилеры

– Продолжают ли кражи выделяться в общем ряду преступлений?

– Действительно, различные виды хищений преобладают. Так, за 10 месяцев зарегистрировано 69 краж. Процент их раскрываемости растёт, в этом году он составил 77%. Добавлю, к примеру, что кражи из квартир нами раскрываются практически в каждом случае (100-процентная раскрываемость в этом году).

Тревожит рост мошеннических явлений, благодатной почвой для которых служит доверчивость и невнимательность наших граждан. Хочу в очередной раз обратить внимание, факты мошенничества тяжело раскрывать в силу того, что преступники своё чёрное дело проворачивают чаще всего на расстоянии. С помощью сети Интернет, либо мобильной связи. Например, за десять месяцев текущего года в районе зарегистрировано 19 мошеннических деяний, основанных на получении данных банковских карт граждан. Убедительно прошу гафурийцев меньше пользоваться для приобретения товаров сайтами типа «Авито» и ему подобных, ни в коем случае не доверять посторонним лицам и звонкам от них, кем бы те не представлялись.

Негативным моментом стало выявление в этом году в районе лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств. Преступниками оказались ранее судимые за реализацию наркотиков жители Стерлитамака. Это молодая пара, которая пыталась наладить на территории села Красноусольский продажу наркотика синтетического происхождения. Всего по незаконному обороту наркотических средств в районе зарегистрировано шесть преступлений.

Правонарушений в районе гораздо больше, чем преступлений. За десять месяцев – 1217 фактов. В основном причиной составления полицейскими административного протокола становится появление в общественном месте в нетрезвом состоянии (188), мелкое хулиганство (83), семейно-бытовые конфликты и т.д. Общественный порядок на улицах райцентра, в оживлённых местах обеспечивается силами патрульно-постовой службы, в составе которой 11 сотрудников.

С вызовом справимся!

– Самое время рассказать о коллективе, который в неблагоприятных эпидемиологических условиях позволяет добиваться значимых результатов.

– Личный состав отдела насчитывает 85 полицейских, если не считать вольнонаёмных, которые также оказывают нам большую помощь в выполнении служебных задач. Специфика правоохранительной деятельности сама по себе – не для каждого. А в этом году к ней прибавился ещё и карантин, особый режим, связанный с угрозой инфекционного заболевания. Постараемся справиться с этим вызовом. В полиции служат крепкие мужчины и женщины, в большинстве своём профессиональные полицейские, готовые помочь людям в трудную минуту, поддержать друг друга. Все подразделения и отделы отработали как следует, отмечать кого-то отдельно не вижу смысла. Выделю из общего списка лишь тех, кого в этом году мы представляем к наградам.

Самые значимые – юбилейные медали, посвящённые 300-летию российской полиции, получают сотрудники, которые отработали в системе правоохранительных органов свыше двадцати лет – начальник тыла Марсель Махиянов и заместитель начальника полиции по оперативной работе Рифат Ситдиков.

Грамот и благодарностей удостаиваются в связи с нашим профессиональным праздником командир отделения патрульно-постовой службы Ильмир Байбулдин, помощник оперативного дежурного Артур Кунафин, водитель группы обслуживания следственно-оперативной группы Артур Гайфуллин, водитель отделения патрульно-постовой службы Рамазан Гизатуллин, старший инспектор дорожно-патрульной службы Артур Асадуллин, старший инспектор группы по работе с личным составом Регина Минибаева.

Даже на фоне непростого года немало и светлых моментов – это хорошие профессиональные показатели сотрудников, продолжающееся обновление материально-технической части отдела полиции, в том числе поступление новых служебных автомобилей.

Особые слова благодарности хочу выразить нашим пенсионерам и ветеранам правоохранительной сферы. Они помогают нам в работе, активны в общественной жизни.

Следователи и дознаватели, инспекторы и участковые уполномоченные, рядовые и офицеры – каждый на своём месте исполняют свой долг по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности от противоправных посягательств.

Уважаемые сотрудники органов внутренних дел, ветераны! Примите искренние поздравления в связи с вашим профессиональным праздником! Добра, мира, крепкого здоровья, благополучия, успехов вам и вашим близким! Семейного счастья, в котором наши сотрудники черпают свою энергию и силу для продолжения нелегкой работы.

– Ильяс Ахатович, с праздником!

На фото: старший дознаватель Гузель Рафикова (справа), дознаватели Ильгиз Тузбеков и Анна Булатова.

Читайте нас: