Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Человек и закон
9 Декабря 2021, 10:30

Главные законы декабря

В Башкортостанском отделении Ассоциации юристов России рассказали о важных изменениях

Главные законы декабря
Главные законы декабря

В декабре вступают в силу важные нововведения. Так, зарегистрировать рождение ребёнка станет проще, а банки больше не смогут проставлять «галочки» в договорах.

► Быстрая блокировка мошенников.

С 1 декабря вступает в силу закон, позволяющий без суда оперативно заблокировать сайты финансовых мошенников, к которым относятся порталы, «маскирующиеся» под официальные сайты банков и других финансовых организаций, предлагающие услуги финансовых пирамид или незаконный доступ к базам данных банков. У Центробанка появится право признавать мошеннические ресурсы запрещёнными. Решение о блокировке будет принимать прокуратура на основании обращения представителя Центробанка.

► Бесплатный доступ к социально значимым сайтам.

С 1 декабря операторы сотовой связи будут обязаны предоставить своим клиентам бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам, а именно: к порталу «Госуслуги», сайтам госорганов и органов местного самоуправления, сайтам государственных внебюджетных фондов РФ. Остальные социально значимые сайты будет определять специальная правительственная комиссия.

► Изменение в условиях кредитных договоров.

С 30 декабря из кредитного договора заёмщика исчезнет пункт, обязывающий заёмщика иметь на счёте неснижаемый остаток для погашения очередного платежа.

Также граждане, заключившие договор кредита или займа, получат право в течение 14 дней отказаться от дополнительных услуг (которые могли быть им навязаны при заключении договора) и вернуть деньги.

Кредитору будет запрещено заранее без заёмщика и его собственноручной подписи проставлять в договоре «галочки», выражающие согласие с условиями кредитования.

► Обязательная маркировка молока.

С 1 декабря 2021 года маркировка молока и молочных продуктов сроком годности менее 40 дней станет обязательной. С 20 января 2022 года у предпринимателей появится обязанность списывать через кассу указанную продукцию. Розница, которая продаёт любые типы молочной продукции с этой даты, должна начать сканировать коды на кассе при продаже маркированной продукции и передавать сведения о продажах в систему с использованием онлайн-касс.

► Ответственность за продажу немаркированной продукции.

С 1 декабря в России за нарушение требований об обязательной маркировке товаров, в том числе лекарств, будут привлекать к административной ответственности.

За производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации будет грозить уголовная ответственность – до трёх лет лишения свободы.

► Сдача отпечатков пальцев и медосмотры для иностранцев.

Иностранные граждане, въезжающие в Россию на срок более 90 календарных дней, должны будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование. Последнее включает в себя подтверждение отсутствия ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также наркотической зависимости.

Данные процедуры должны быть пройдены в течение 90 дней со дня въезда на территорию Российской Федерации, а для иностранцев, приезжающих в Россию для работы, – в течение 30 дней.

► Защита окружающей среды.

Начнут действовать меры по ограничению выбросов парниковых газов в Российской Федерации: их государственный учёт, установление целевых показателей сокращения, а также поддержка деятельности по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: