Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Человек и закон
11 Декабря 2021, 15:25

Оружие – под контроль

Росгвардия напоминает об ответственности владельцев за его утрату и неправильное хранение

Оружие – под контроль
Оружие – под контроль

Утрата и хищение оружия по вине владельца влечёт за собой административную ответственность, а в ряде случаев и уголовную ответственность. Согласно действующему законодательству Российской Федерации ответственность за сохранность оружия несёт его владелец.

Принадлежащие гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Хранение оружия и патронов гражданами РФ в местах временного пребывания, в том числе в период охоты и туризма, должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. Запрещается оставлять оружие без присмотра (в гаражах, сараях, на дачах, автомобилях и других местах), а также передавать его другим лицам.

В соответствии с п. 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. №2 814, граждане РФ осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или её территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

При ношении оружия граждане РФ обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность, а также выданные Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение и ношение имеющегося у них оружия. Ношение огнестрельного оружия осуществляется в расчехлённом состоянии, со снаряжённым магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия – в кобуре в аналогичном виде.

На территории РФ запрещается ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий.

За небрежное хранение оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, хранение боеприпасов, предназначенных для боевых видов оружия, предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии с частью 4.3 статьи 20.8 КоАП РФ нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишения права на приобретение и хранение или ношения оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой.

Контроль за условиями хранения, ношения, транспортировки и использования оружия, патронов к нему осуществляют сотрудники лицензионно-разрешительной работы Росгвардии во взаимодействии с сотрудниками полиции. В ходе плановых и профилактических мероприятий правоохранители регулярно проверяют владельцев оружия по месту жительства.

Р. МАВЛЕТКУЛОВ, старший инспектор ОЛРР Управления Росгвардии по РБ.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: