Все новости
Человек и закон
27 Мая 2022, 10:12

ОМВД России по Гафурийскому району предупреждает: будьте бдительны, орудуют мошенники!

В Республике Башкортостан активизировались мошенники, обманывающие пенсионеров по схеме "Ваш внук/внучка попал(а) в ДТП, срочно нужны деньги для помощи!" Управление МВД по Уфе сообщило, что на днях в полицию города поступило три сообщения о мошенниках. Во всех случаях жертвами стали пенсионерки, и звонили им исключительно на стационарные телефоны.

ОМВД России по Гафурийскому району предупреждает: будьте бдительны, орудуют мошенники!
ОМВД России по Гафурийскому району предупреждает: будьте бдительны, орудуют мошенники!

В одном из случаев в полицию обратилась женщина 1939 года рождения. Мошенники выманили у нее 60 000 рублей. Женщина рассказала, что ей позвонила на городской телефон неизвестная девушка и представилась "капитаном МВД", которая потребовала 1 млн рублей, чтобы замять уголовное дело в отношении её внука. Мошенница сообщила, что он сбил девочку, а сам получил сильные травмы. Далее трубку взял "внук" - бабушка заподозрила неладное из-за непохожего голоса, но ей сказали, что парень сильно пострадал в аварии и даже говорить нормально не может. Мошенница заставила бабушку писать под диктовку различные заявления и ходатайства, чтобы уголовное дело не возбуждалось. Затем сказала завернуть все деньги в полотенце и отдать вместе с простыней курьеру, чтобы тот все отвез в больницу. В итоге бабушка отдала мошенникам 60 000 рублей. А поняла, что ее обманули, когда позвонил настоящий внук.

По такой же схеме обманули и 85-летнюю женщину. Пенсионерка отдала мошенникам 56 000 рублей. Курьер даже не заходил домой, а забрал деньги через окно.

И только третья женщина оказалась более бдительной. Ей также позвонили на городской телефон неизвестные мужчина и женщина. Они сказали, что ее внучка попала в ДТП и потребовали 1 млн рублей. Но она не поверила им на слово и позвонила своей внучке - та была на работе и в полном порядке. После этого женщина обратилась в полицию с сообщением о попытке мошенничества.

Предупредите своих родственников об этой схеме обмана!

Аферисты пытались всеми силами заставить своих жертв не бросать трубку. Просили написать заявления, изображали родственников и для убедительности придумывали различные чины и звания.

Как правило, курьерами выступают мужчины, которые получают заказ на доставку "посылки". Прибыв по указанному адресу, забирают у жертв денежные средства и пересылают их мошенникам. Однако такие курьеры могут быть привлечены к уголовной ответственности за мошенничество. Стоит напомнить, что ст. 159 УК предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

С. Минвалиев, старший участковый уполномоченный ОМВД России по Гафурийскому району.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: