Звезда
+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Человек и закон
10 Ноября 2022, 14:00

Власть, закон и справедливость

Сотрудники ОМВД России по Гафурийскому району готовятся отметить профессиональный праздник

Власть, закон и справедливость
Власть, закон и справедливость

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают те, кто взял на себя сложную задачу – бороться с преступностью и обеспечивать нашу безопасность.

В преддверии этой даты мы встретились с начальником отдела МВД России по Гафурийскому району, подполковником полиции Раяном Мухаметшиным.

Напомним, Р. Р. Мухаметшин – один из самых опытных сотрудников райотдела. В органах он семнадцать лет, из которых пятнадцать провёл в уголовном розыске, а последние два – на ответственном посту руководителя ОМВД. Почти всё это время он находится на службе в Гафурийском районе и потому очень хорошо знает территорию, людей, не говоря уже о специфике полицейской деятельности.

– Раян Рамазанович, расскажите об основных задачах личного состава.

– Наша сфера – это борьба с преступностью, охрана общественного порядка и общественной безопасности. Соответственно в задачи сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации входит патрулирование территорий, реагирование на вызовы, проведение оперативно-розыскных мероприятий, взаимодействие с гражданами, оказание государственных услуг и др.

Сегодня общество предъявляет к нам высокие требования. Для гражданина человек в полицейской форме олицетворяет собой власть, закон и справедливость. Именно от нас зависит порядок на улицах, спокойствие граждан, их уверенность в собственной безопасности. Заслужить доверие и удержать его на должном уровне мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием и отзывчивостью к проблемам каждого, а главное, грамотной и профессиональной работой.

В числе лучших по республике

– В канун профессиональных праздников принято подводить итоги. Какими выдались прошедшие месяцы для отдела?

– Для нашего отдела минувшие месяцы 2022-го, как и предыдущие, были непростыми. Надо сказать, что за отчётный период отмечался рост числа преступлений, но в то же время увеличился процент их раскрываемости. Об этом говорит возросшее количество дел, направленных в суд. Общая раскрываемость преступлений за 10 месяцев текущего года у нас составила 93,5%. Раскрываемость особо тяжких преступлений достигает максимальных значений – практически все 100%.

Не хотелось бы особо хвалиться, однако я всего лишь констатирую факты – по показателям раскрываемости преступлений отдел МВД РФ по Гафурийскому району находится в числе первых в республике, и это лучше всего характеризует качество и эффективность нашей деятельности.

И свою работу мы ведём, конечно же, не ради красивых цифр. Стремление сотрудников полиции к хорошей раскрываемости, думаю, для всех понятно, поскольку даже одно нераскрытое преступление – это переживания и беды людей, с которыми они приходят к нам.

– И всё-таки давайте назовём некоторые цифры по основным видам преступлений.

– Всего за первые 10 месяцев 2022 года зарегистрировано 241 преступление и 1093 правонарушения.

Значительный массив преступлений, которые совершаются на территории нашего района, – это кражи. Их 61 за отчётный период. Впрочем, количество их заметно снизилось. Если быть точнее, на 9 фактов, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

К сожалению, главный бич нашего общества – это, по-прежнему, злоупотребление спиртными напитками, что приводит к огромному количеству деяний и неприятных последствий. Судите сами, 101 преступление от 241-го совершено лицами в нетрезвом состоянии.

– Вы говорили о росте общего числа преступлений, в каких именно направлениях отмечается негативная тенденция?

– Рост отчасти обусловлен преступлениями, совершаемыми посредством сети Интернет, а также дистанционным мошенничеством (по мобильной связи и т.п.), случаи которого регистрируются с каждым годом всё чаще.

Злоумышленники не дремлют, изобретают всё более изощрённые способы обмана, пользуясь доверчивостью наших граждан. И именно такие преступления тяжелее всего раскрывать. Мошенники действуют удалённо, им не составляет особого труда заметать свои следы.

Потому призываю гафурийцев категорически отказываться от любых контактов в информационно-технологической среде, если дело доходит до манипуляций с вашими личными средствами и сбережениями. Будьте бдительны и понимайте, что вернуть вам ваши сбережения будет очень сложно.

Весьма серьёзная работа ведётся по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Это вообще отдельная тема. Ведь наркотики не только убивают человека, но, как и алкоголь, толкают на другие противоправные действия. Таким образом, выявляя и пресекая такие факты, мы профилактируем целый ряд преступлений.

Из положительного – благодаря работе личного состава ОМВД не допущено фактов убийств, в том числе умышленных убийств. Удаётся стабилизировать преступность среди несовершеннолетних. Так, не допущен рост преступлений, совершённых этой категорией лиц. Всего же на учёте в группе по делам несовершеннолетних 20 детей и подростков, с ними ведётся планомерная работа.

Благодаря работе сотрудников отдела, постоянному дежурству патрульно-постовой службы удалось заметно – на 242 факта – снизить число административных правонарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самым распространённым нарушением, напомню, является появление в нетрезвом виде в общественном месте. Это статья 20.21 КоАП РФ, за десять месяцев текущего года по ней составлено 359 протоколов. Данная цифра служит хорошим показатель того, что безнаказанными подобные проступки не остаются. Нарушать закон и покой мирных граждан мы не позволим.

– Назовите сельсоветы с самым высоким уровнем преступности.

– Сложно утверждать, что где-то для преступности лучшие условия, а где-то они похуже. Здесь, скорее, прямая зависимость от количества проживающего населения. Соответственно село Красноусольское, как самый крупный населённый пункт, на первом месте по количеству преступлений и правонарушений, Саитбаба, Табынское, Белое Озеро и т.д. – следующие в этом списке.

Кадры решают всё

– Сколько человек в коллективе отдела, есть службы или отдельные сотрудники, которых вы хотели бы выделить?

– Коллектив составляют 84 сотрудника, среди которых 76 – аттестованных, 8 – вольнонаёмных.

В первую очередь, хотелось бы отметить тех коллег, кто имеет наибольший опыт и авторитет среди личного состава, помогает молодым кадрам, а с учётом своего багажа знаний и навыков, высокого профессионализма вносит неоценимый вклад в работу Отдела.

В числе таких заместитель начальника ОМВД по общим вопросам, подполковник внутренней службы Жалил Гайнуллин, начальник тыла, подполковник внутренней службы Марсел Махиянов, заместитель начальника отдела – руководитель группы по работе с личным составом, майор внутренней службы Зубайда Садыкова, начальник отделения по вопросам миграции, майор полиции Ольга Фролова, старший государственный инспектор ГИБДД, капитан полиции Ильдар Хусаинов. И целый ряд других сотрудников, которые являются достойными представителями гафурийской полиции.

Но и молодых мы очень ценим, это продолжатели нашего дела, будущее Отдела. Среди таких отмечу эксперта-криминалиста Рината Хуснутдинова, которому пришлось немало учиться, чтобы освоить свою крайне важную и ответственную профессию. А также старшего оперуполномоченного направления экономической безопасности и противодействия коррупции Азамата Даньянова, помощника оперативного дежурного Альфреда Асадулина и недавно назначенную начальником дознания Дилю Якшибаеву.

Это вполне добросовестные, способные работать эффективно перспективные кадры.

Выделить отдельно службы или подразделения в качестве самых лучших не представляется возможным, да и неправильно, так как деятельность у нас взаимосвязана, здесь каждый вносит свой вклад и влияет на общий результат. Скажу лишь, что коллектив работоспособный, достойный, справляющийся со своими задачами. Даже несмотря на серьёзное обновление состава разобщённости нет, каждый быстро адаптируется к новым условиям, понимает свои задачи и прилагает все усилия для их выполнения с соблюдением сроков и жёсткой дисциплины.

«Выражаю особую признательность...»

– Наверное, есть целый список коллег, которых вы наградите в связи с профессиональным событием?

– Так точно, по давней традиции планируем провести торжественное собрание с личным составом. Событие будет посвящено Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, на нём и наградим отличившихся.

В частности, медали МВД России «За отличие в службе» будут вручены: 1 степени – лейтенанту полиции Олегу Ишкину; 2 степени – подполковнику внутренней службы Ирику Сагитуллину, подполковнику полиции Марсу Тухватуллину, майору полиции Иреку Хасанову, капитану полиции Ирине Якуповой, младшему лейтенанту полиции Ильдару Галину; 3 степени – лейтенанту полиции Алексею Локоленко, капитану полиции Дание Максютовой.

Благодарности МВД по РБ вручим капитану полиции Регине Минибаевой, а нагрудные знаки ведомства – майорам полиции Александру Пасечнику и Денису Грязнову. Кроме того, целый ряд коллег будут удостоены наград Отдела.

– И, наконец, в завершение беседы ваши, Раян Рамазанович, пожелания своим сотрудникам.

В преддверии профессионального праздника приятно осознавать, что Гафурийский район является одной из безопасных и благополучно развивающихся территорий региона. В этом немалая заслуга нашего Отдела. Однако перед органом внутренних дел по-прежнему стоят непростые задачи, требующие высокого профессионализма, напряжённого и подчас самоотверженного труда. От успешности этой работы зависит нормальное развитие муниципалитета, степень доверия населения к государству и его органам власти, спокойствие и уверенность людей в завтрашнем дне.

Хочу выразить особую признательность ветеранам органов внутренних дел, которые вносят немалый вклад в воспитание молодых кадров, щедро делятся своими профессиональными знаниями и богатым жизненным опытом.

И, конечно, отмечу заслуги действующих сотрудников Отдела. Не сомневаюсь, что они и впредь будут надёжно стоять на страже законности и правопорядка, охранять покой жителей и гостей района. Благодарю вас за всё, что вы делаете!

Не могу не выразить благодарность и вашим семьям, родным и близким, которые делят с вами трудности службы и являются крепким тылом. Желаю вам здоровья, счастья и новых успехов в вашей благородной работе на благо района, республики и России!

– Раян Рамазанович, спасибо за интервью, мы присоединяемся к вашим поздравлениям!

Власть, закон и справедливость
Власть, закон и справедливость
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: