Звезда
+29 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Человек и закон
24 Декабря 2022, 14:30

Судьбы детей в их руках…

В Табынске прошёл День профилактики для неблагополучных семей

Судьбы детей в их руках…
Судьбы детей в их руках…

Как сообщала газета, в целях профилактики пожаров, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и семьях с социальным неблагополучием, главой АМР Ф. Ф. Чингизовым было издано постановление о проведении на территории района ряда профилактических мероприятий с привлечением к ним всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: ОМВД России по Гафурийскому району, ЦРБ, МКУ Отдел образования, КДН, Отдел опеки и попечительства, ГКУ Юго-Западный МЦ «Семья», глав сельских поселений.

Очередной выезд состоялся в Табынский сельсовет, где на учёте 10 неблагополучных семей, в которых насчитывается 30 несовершеннолетних детей. В состав межведомственной рабочей группы под руководством и. о. заместителя главы района по социальным вопросам З. Р. Ахтямовой в этот раз вошли: начальник РОО Р. Г. Султанмуратов, старший инспектор ГДН А. П. Булатова, руководитель службы «Семьи» Г. М. Юлбарисова, начальник отдела опеки и попечительства А. А. Баймурзина, ответственный секретарь КДН А. Р. Уренёва, методист РОО А. Б. Басырова, психолог ЦРБ А. Р. Якшибаева.

Приезда межведомственной рабочей группы с подготовленными документами дожидались глава АСП Табынский сельсовет Ф. Ф. Гумеров, управделами Л. Р. Воробьёва и директор средней школы Ф. И. Гумеров, которые по ходу заседания вносили необходимые разъяснения, давали характеристику приглашённым неблагополучным семьям, конкретизировали, какая работа проводилась до этого и будет проводиться и далее по профилактике вышеотмеченных негативных явлений.

Отрадно было услышать, что из 12 семей, числящихся как неблагополучные, в двух мамы «завязали» дружбу с «зелёным змием». Это хоть и небольшой, но всё же результат слаженной деятельности группы из представителей образовательных учреждений, ФАПов, общественности, которая сразу же была создана в АСП после издания соответствующего постановления главы АМР Ф. Ф. Чингизова от 25 ноября этого года. Хотя, следует отметить, что профилактические мероприятия с целью предупреждения и недопущения пожаров, правонарушений и безнадзорности в семьях с социальным неблагополучием, проживающих на территории АСП, здесь проводятся регулярно.

Первой перед членами комиссии предстала гражданка М. В с. Табынское семья переехала где-то в сентябре, когда уже начался учебный год. Сынишка пошёл во 2-й класс местной школы. Но, как охарактеризовал его директор школы Ф. Гумеров, особого рвения к учёбе не проявляет, да ещё и на занятия опаздывает, хотя учится во вторую смену. Иногда его видят возле церкви.

Мама ответила, что об этом не знала, так как сама бывает на работе, но впредь пообещала сопровождать его до школы. И в учёбе постарается подтянуть.

– Если же не устраните отмеченные недостатки, то вашего сына может забрать к себе его родная бабушка, проживающая в другом районе, так как она уже изъявила такое желание, – предупредили её члены межведомственной рабочей группы. Как выяснилось, до переезда в наш район женщина злоупотребляла спиртным, разошлась с мужем. Возможно, теперь одумается и не захочет разрушать уже вторую семью, раз встретила другого мужчину. В это очень хочется верить и надеяться.

Следующим был приглашён отец семейства, один вид которого уже говорил о его состоянии.

– У него же всё в руках горит, когда трезвый. И сено готовит, и скотину держит, и сельсовету помогает, участвуя в общественных делах. А как запьют на пару с женой, так их и не остановишь, – в сердцах высказался глава АСП Ф. Гумеров. – Справиться с пристрастием к алкоголю супруги не могут. Их сынишка, ученик 2-го класса, в такие дни вынужден жить у сестры.

Глава АСП тут же набрал номер старшей дочери мужчины. По громкой связи слышно, с каким волнением она говорит, так как сама прошла через пьянство родителей. Чтобы оградить братишку от подобных сцен, забирает его к себе. Дочь попросила отправить отца с матерью по очереди на лечение и реабилитацию, так как кодирование им не помогает. С этим члены комиссии согласились и приняли решение отправить мужчину на лечение, а затем уже и его супругу, потому что за ними – судьба ребёнка. А в пьяном угаре и до беды недалеко, ведь были случаи, когда дотла сгорали дома, а вместе с ними и их пьяные хозяева. К тому же во время таких посиделок всегда бывают посторонние – такие же любители выпить.

– Активизируйте профилактические мероприятия, потому что грядут новогодние каникулы, когда некоторые расслабляются, теряют бдительность и осторожность. А нам нужно быть всегда начеку, особенно с неблагополучными семьями, в которых растут несовершеннолетние дети, – попросили члены комиссии администрацию и активистов Табынского сельсовета.

Далее члены межведомственной рабочей группы вместе с представителями АСП поехали по адресам неблагополучных, чтобы на местах провести с ними профилактическую работу.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: