Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
1 Августа 2021, 14:30

Монтёр пути

Этой суровой мужской профессии, ставшей для неё любимой, ветеран труда Г. Аминова отдала почти четверть века Когда говорят: где родился, там и пригодился, думается, в эти слова вкладывают не столько географический смысл, сколько нравственный.

Монтёр пути
Монтёр пути

Уроженка Зианчуринского района, Аминова Гуль Мингалиевна выросла в Башкирии, а вот корни её семья пустила позже в Турсунзаде Таджикской АССР. 8 июня 1976 года она поступила на работу в железнодорожный цех Таджикского алюминиевого завода и проработала там около четверти века.

Начинать столь ответственное дело с главного перевозочного пути ТадАЗа было непросто. Пригодился опыт тех лет, когда юная Гуль Мингалиевна в свои 19 лет впервые познакомилась с профессией железнодорожника в Казахстане. Жаркие степи, суетливая работа монтёров пути, размеренный ход вагонов – всё это складывалось в чувство неотложности подобной работы, без которой немыслим какой-либо прогресс производства.

Скоро для Гуль жёлтые пески Казахстана сменились пышной зеленью Душанбе, куда она приехала в гости к сестре. Тогда новость о строительстве крупного алюминиевого гиганта облетела все крохотные уголки Таджикистана. Воодушевлённая этой мыслью, с мужем и детьми Гуль решила ехать туда, где их помощь была нужней. В семье подрастало четверо детей, самой младшей в ту пору было всего лишь два года. Но ни трудности, ни расстояния не погасили желания работать на заводе.

Первым начальником железнодорожного цеха был Дружинин Владимир Иванович, по словам самой Гуль Мингалиевны, очень требовательный и умный человек. Он и принял молодую женщину на работу. Железнодорожный цех не представлял собой особо пейзажное место: две будочки, где отдыхал коллектив ЖДЦ в свободное от работы время, а дальше во всю длину тянулись рельсы и шпалы, пересекаясь зигзагами сверкающих на солнце линий.

Гуль была единственной женщиной среди мужского контингента, работающей монтёром железнодорожного пути. Сложности работы вырисовывались сразу, с первых дней. Диспетчерскую ещё не построили, надо было быть очень расторопным, чтобы избежать задержки вагонов с необходимым сырьём.

Мужская работа в нежных женских руках – факт удивительный. Он заставляет задуматься, как такая миловидная хрупкая женщина могла замещать мужчину, выполняя сложный процесс ремонта железнодорожных путей, и быть внимательной и заботливой матерью, отличной хозяйкой. Коллеги её называли душой компании, человеком, без которого просто нельзя обойтись. Всегда любила петь и танцевать. А ещё больше – свою профессию, поэтому даже не помышляла о том, чтобы сменить её. Отсюда и неиссякаемый источник энергии, и стремление быть полезной для завода.

На собственном трудовом примере Гуль Минигалиевна воспитала и детей, один из которых работал в энергоцехе ТадАЗа сварщиком.

Об одной из лучших работниц завода с уважением написала местная многотиражка накануне 25-летия ТадАЗа. Автор Р. Нефёдова подчёркивала, что своим неутомимым трудом Гуль Мингалиевна по праву заслужила признательность и благодарность коллег-заводчан. Имеет звание ветерана труда завода, неоднократно поощрялась премиями.

Так сложилось, что в начале двухтысячных годов Г. Аминова вернулась в родную Башкирию. С тех пор она живёт в д. Базиково. Несмотря на свой возраст, а ветерану в апреле следующего года исполнится 80 лет, Гуль Минигалиевна сохранила и ясность ума, и бодрость духа, и свою неутомимую энергию.

Сейчас за ней приглядывает дочь Альфия Инсаиновна Кузнецова. Как она рассказала, первое воскресенье августа для её мамы – особая дата. День железнодорожника навсегда стал для Гуль Мингалиевны профессиональным праздником, а сейчас, на заслуженном отдыхе, напоминает ей о славном трудовом прошлом. Ведь не зря персидский поэт Фирдоуси в одном из своих произведений сказал: «Кто праздности предан, заботы пожнёт, кто трудится, счастье щедроты пожнёт».

Поздравляем Гуль Минигалиевну с праздником, желаем ей крепкого здоровья, долгих лет жизни и всех благ!

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: