Все новости
Общие статьи
6 Августа 2021, 11:57

Большой праздник – большая радость

Ярмарка под девизом «Местное, качественное, своё» и культурно-развлекательная программа для детей и молодёжи прошли в райцентре Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан запустила проект полезных ярмарок «Местное, качественное, своё». Собственную продукцию по доступным ценам на них представляют сельхозпредприятия республики. Первыми приняли у себя такой праздник альшеевцы, а в минувшую субботу, 31 июля, мероприятие с соблюдением всех мер предосторожности было проведено и в нашем районе.

Большой праздник – большая радость
Большой праздник – большая радость

Площадь имени Мажита Гафури вся была уставлена столами-прилавками, на которых в рамках проекта свою продукцию представили 18 предприятий и 58 личных подсобных хозяйств. В их числе фермерские хозяйства, производители хлебобулочных и мясных изделий, сувенирной продукции, бутилированной минеральной и питьевой воды и т.д. Для гафурийцев и гостей района в широком ассортименте предлагались также мёд, сезонные овощи и фрукты, молочная продукция и многое другое. Учтены были и интересы тех, кто держит в своих ЛПХ скотину и птицу, – для них привезли зерно нового урожая, сено.

– Такие ярмарки мы ждём с нетерпением, потому что и выбор бывает хорошим, и цены приемлемыми. А главное, знаешь, что на них продают свою, местную, качественную продукцию, – делились усольчане, делая покупки.

В мероприятии приняли участие руководитель регионального исполкома партии Рустем Ахмадинуров, заместитель Председателя Госсобрания – Курултая РБ Рустам Ишмухаметов, полковник в отставке Динар Гильмутдинов, глава района Фанзиль Чингизов. Все они тепло приветствовали собравшихся и пожелали успешного проведения намеченных мероприятий.

– Вчера был дан старт в Альшеевском районе, сегодня продолжается в Гафурийском. Судя по участникам, ярмарка удалась. У людей действительно есть возможность выгодно приобрести продукцию, – подчеркнул Р. Ахмадинуров.

На ярмарке можно было и вкусного травяного чаю попить, причём, из настоящего самовара. Для придания чайной процедуре натуральности Гульназ Фаткутдинова из Толпаровского СК привезла не только настоящие угли, но и резиновый сапог для поддува воздуха. Вскипячённый по всем канонам старины, чай из чистой зилимской воды со свежим мёдом и блинами пользовался большим спросом.

Разные травяные сборы из местного сырья и подсолнечное масло собственного изготовления можно было приобрести у завсегдатая сельхозярмарок, основателя поселения родовых поместий Красная поляна Сергея Тимофеева из Утяковского сельсовета.

– Ярмарка – это уникальная возможность для реализации своих продуктов. Меня просят товар продавать оптом, но я говорю – нет, мне нужна ярмарка. Ведь ярмарка – это не только площадка для продажи товаров, но и для души, для общения, обмена опытом. Мы делимся с коллегами информацией, общаемся с покупателями и с хорошим настроением возвращаемся домой. Я благодарен организаторам этого мероприятия, что для нас создают такие возможности, – подчеркнул он.

В рамках этого мероприятия желающие могли получить бесплатную юридическую помощь, которую охотно предоставляли сотрудники Торгово-промышленной палаты, медицинскую помощь – в «автопоезде здоровья» (медбригада снимала ЭКГ, измеряла глазное давление, определяла уровень содержания жидкости в организме, кальция и т. д.). Те, кто ещё не успел сделать прививку от коронавируса, могли вакцинироваться в мобильном пункте, который работал здесь же.

Для детей и молодёжи были организованы свои площадки, где они могли и поиграть, и порезвиться: попрыгать на батуте, покататься на двухэтажном автобусе и на карусели, принять участие в различных конкурсах и играх, поесть сладкой ваты и других вкусностей.

Гости мероприятия также ознакомились с новыми социальными объектами с. Красноусольского: детской площадкой с зоной отдыха, памятником ветеранам Великой Отечественной войны, с ходом строительства фонтана в виде цветка курая.

– Отличный повод собраться вместе, увидеться, пообщаться, послушать друг друга. А конструктивное общение, как правило, позволяет находить разумные и интересные решения в любых сферах жизни. Более того, здесь показали свою продукцию, тем самым привлекли внимание к ней местные предприниматели, фермеры и просто жители района. Всё это происходит на фоне прекрасно подготовленной культурной и спортивной программы. Принять участие в жизни района, ощутить себя причастным к большому празднику – огромная радость для всех сельчан и гостей, – сказал Д. Гильмутдинов.

В этот же день в парке «Юность» был организован турнир по футболу. Юные борцы и дзюдоисты порадовали своими показательными выступлениями на матах.

– Массу ярких впечатлений подарила насыщенная программа дня. А завершился он просто феерично! Весь вечер радовали своими песнями молодые артисты республики. Невероятным позитивом и хорошим настроением зарядился каждый, кто был на празднике! – подвёл итог большого мероприятия глава района Ф. Чингизов.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: