Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
11 Августа 2021, 12:25

В проектах воплощаются мечты

Гафурийский район на втором месте в республике по числу выигранных грантов ФСГО Конкурсная комиссия Фонда содействия гражданскому обществу утвердила перечень победителей конкурса грантов главы РБ на реализацию социально значимых проектов. В числе победителей – 113 организаций. Гафурийский район по числу утвержденных комиссией проектов на втором месте после столицы республики! А вернее, вновь на втором месте. В конкурсе Президентских грантов, итоги которого были подведены в июне текущего года, наш район также был вторым после Уфы.

В проектах воплощаются мечты
В проектах воплощаются мечты

Так, из числа победных проектов 74 проекта представили организации Уфы, семь проектов поступило из Гафурийского района, пять проектов – из Стерлитамака, три – из Салавата, по два – из Благовещенского и Хайбуллинского районов.

Как отметила генеральный директор Фонда Люция Юлуева, заявки поступили из 54 муниципальных образований. В их числе и заявки от некоммерческих организаций, которые участвовали впервые и победили. Самыми популярными направлениями на конкурсе грантов, отметила она, стали охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта, социальное обслуживание и соцподдержка, культура, искусство, сохранение исторической памяти, наука, образование и просвещение. Напомним, бюджет конкурса составляет 164,8 млн рублей при софинансировании Фонда Президентских грантов.

Победителями конкурсов из Гафурийского района стали проекты под названием «Детская телестудия «Гафчик TV» Фонда развития образования Гафурийского района «Вдохновение», «Реконструкция обелиска землякам-участникам Великой Отечественной войны и благоустройство Аллеи героев» Фонда содействия развитию Табынского сельского поселения «Искренность», «Жизнь без границ» социальной службы АНО «Родник добра», «Хрустальному Зилиму – чистые берега» Фонда содействия развитию Имендяшевского сельского поселения «Зилим», «Невероятная География. Взгляд в будущее» Фонда содействия развитию Белоозёрского сельского поселения «Вместе», проект «Предотвратим беду вместе!» НКО Фонда содействия развитию Бурлинского сельского поселения «Светлое Озеро», «Многофункциональная детская спортивно-игровая площадка «Бэхэтле бала сак» Фонда социального, культурного и экономического развития Гафурийского района «Табын» Саитбабинского сельского поселения.

Победители грантов нашего района уже успели поделиться радостью победы о своём достижении и выразили желание ответственно подойти к заключительной стадии – реализации проектов.

Так отозвался Фонд «Табын» о своей победе:

«Наши дети достойны лучшего! Именно поэтому в рамках Конкурса грантов Главы Республики Башкортостан мы планируем реализовать наш победивший проект и обустроить многофункциональную детскую спортивно-игровую площадку. Мы уверены, что детская площадка «Бәхетле бала саҡ» – «Счастливое детство» подарит нашим детям счастье быть активными, веселыми и здоровыми!»

Проект от белоозерцев (Фонд «Вместе») «Невероятная География. Взгляд в будущее» позволит на полученные средства оборудовать современный кабинет географии в МОБУ СОШ с. Белое Озеро, чтобы местные школьники с удовольствием изучали этот удивительный предмет. И новое оборудование позволит делать это более наглядно.

С победой в грантовом конкурсе становится выполнимой и благородная задача имендяшевцев, которые на полученные средства намерены улучшить экологическое состояние берегов реки Зилим вдоль деревни Юрмаш, провести мероприятия, направленные на формирование у подрастающего поколения экологической культуры.

Эмоционально выразили свои чувства по поводу победы в конкурсе грантов и в Фонде развития образования Гафурийского района «Вдохновение»: «Мы долго шли к этой победе! УРА! Наш проект «Детская телестудия Гафчик TV» стал одним из победителей в конкурсе Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан! Мы уверены, что данная победа поможет реализовать в сельской местности творческий потенциал подрастающего поколения гафурийцев! Подарит возможность одарённым детям, детям-сиротам, детям из многодетных и малообеспеченных семей, не имеющих материально-технической возможности, приобрести новые знания и обучаться в «Детской телестудии ГафчикTV». Наша команда с нетерпением спешит начать работу над реализацией проекта. Спасибо всем, кто поверил в нас! Вместе мы можем многое!»

Самая большая сумма гранта – у проекта «Жизнь без границ» АНО ЦСОН «Родник добра» – более 4,4 млн. руб. Деньги будут направлены на обустройство пансионата для пожилых людей в д. Татарский Саскуль.

На очень благое дело направлен проект Фонда Бурлинского сельского поселения. Более 800 тысяч рублей будет направлено на замену аварийных печей и электропроводки в домах граждан так называемой «группы риска»: малоимущие семьи, одиноко проживающие пожилые люди и т.д.

Общая сумма по проектам-победителям составляет 8 млн. рублей.

Остается добавить, что сегодняшние победы гафурийских НКО в конкурсе «Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан» – результат целенаправленной и планомерной работы руководства районной Администрации с сельскими поселениями, где совместными усилиями были зарегистрированы некоммерческие организации, которые заняты разработкой социально-значимых проектов во благо населения, развития местных территорий и ныне успешно добиваются их финансирования, что позволят доводить идеи до их реализации.

Поздравляем всех с общей победой! Мы будем освещать ход реализации проектов на страницах наших газет.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: