Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
17 Августа 2021, 15:25

«Здравствуйте, я – переписчик»

В сёлах нашего района набирает темпы сельскохозяйственная микроперепись Как отчитался Башстат, на территории республики в ходе кампании СХМП-2021 только за первые пять дней августа переписчики охватили 80 944 хозяйства граждан из 676,6 тыс. Активно ведётся перепись непосредственно в населённых пунктах Гафурийского района.

«Здравствуйте, я – переписчик»
«Здравствуйте, я – переписчик»

По состоянию на 11 августа, то есть за 10 минувших дней переписи, здесь обследовано 30% личных подсобных хозяйств или 5908 ЛПХ. Однако работы впереди ещё много, о чём газете «Звезда» поведал один из координаторов переписной кампании, руководитель местного подразделения отдела государственной статистики Асия Латыпова.

– Асия Рашитовна, каковы первые итоги работы переписчиков, хватит ли сил и ресурсов для выполнения задач в необходимом объёме в рамках отведённого для этого августа?

– На территории нашего района работают 31 переписчик и 5 инструкторов, которые предварительно прошли обучение и успешно сдали экзамен. Нагрузка ложится на них серьёзная. Им нужно обойти без малого 14 600 личных подсобных хозяйств. Предстоит побеседовать с каждым владельцем ЛПХ, записать общую характеристику хозяйства и цель производства сельскохозяйственной продукции, указать земельные ресурсы – площадь посевов и многолетних насаждений, а также поголовье скота и сельскохозяйственных животных. Работу переписчиков курируют инструкторы, которые ведут проверку выполненной работы.

С применением современных технологий, а именно планшетов, время опроса сократилось и это намного облегчает нашу деятельность. После обхода и опроса респондентов, используя современные технологии и надёжные средства защиты информации, данные передаются в Башкортостанстат для последующей обработки.

Думаю, не лишним будет напомнить гражданам, что каждый переписчик имеет при себе специальное удостоверение и паспорт, на переписчиках – ярко-зелёная жилетка, бейсболка и маска с логотипом СХМП-2021. Другая отличительная особенность нынешней переписи – наличие у переписчика планшетного компьютера с установленной программой СХМП-2021.

В целях соблюдения мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и безопасной работы с хозяйствами населения весь персонал полевого уровня СХМП-2021 обеспечивается средствами индивидуальной защиты.

– Выходит, почти 480 хозяйств (ЛПХ) на одного переписчика, много это или мало?

– Думаю, это соотношение позволяет нашим работникам своевременно выполнить все возложенные на них задачи и сделать это с необходимым качеством. В среднем, опрос занимает от 15 до 20 минут, так как анкета микропереписи сокращённая.

По состоянию на минувшую среду, 11 августа, в районе обследовано 5908 личных подсобных хозяйств (что составляет 40% от выборки), 4 садоводческих некоммерческих товарищества из 4,2 сельскохозяйственные организации из 7,40 КФХ и ИП из 85, подлежащих переписи.

Отмечу, объекты сельскохозяйственной переписи – это как физические, так и юридические лица: собственники, пользователи, владельцы или арендаторы земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющие сельскохозяйственных животных.

– На что в первую очередь обращается внимание при переписи?

– Особое внимание обращено конфиденциальности собираемых данных. Граждане могут не беспокоиться в этом отношении. Персональные данные не собираются и не хранятся, публикуется только сводная, агрегированная информация и обезличенные микроданные, необходимые для оценки эффективности государственных программ по планированию дальнейшего развития аграрного сектора.

Вспомните две проведённые сельскохозяйственные переписи в 2006 и 2016 годах. Они показали беспочвенность опасений населения о передаче информации, полученной в ходе опроса, в налоговые органы. С предыдущей сельскохозяйственной переписи прошло 5 лет и в отрасли произошли заметные изменения. По итогам микропереписи-2021 будет известно, что изменилось и как прогнозировать развитие сельского хозяйства в стране и нашей республике.

– Когда закончится перепись?

– Эта первая в России сельскохозяйственная микроперепись будет проходить весь август, вплоть до 30 числа.

– Асия Рашитовна, спасибо за информацию!

P.S. Согласно обновлённым данным, предоставленным местным органом статистики, по состоянию на 15 августа переписчиками в Гафурийском районе обследовано 100 процентов сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, 56 процентов личных подсобных хозяйств (8219).

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: