Все новости
Общие статьи
22 Августа 2021, 13:25

«Всему начало здесь, в краю моём родном…»

Знатоков и любителей краеведения, истории родного края объединила особая встреча 13 августа в Гафурийском районе в формате «круглого стола» состоялась встреча краеведов, работников организаций и учреждений, старожил и просто местных жителей, неравнодушных к прошлому, будущему и настоящему родного края.

«Всему начало здесь, в краю моём родном…»
«Всему начало здесь, в краю моём родном…»

В ходе насыщенной деловой повестки участники форума рассмотрели целый ряд вопросов по изучению истории населённых пунктов, популяризации памятников археологии, роли музеев и библиотек. Новым направлением на мероприятии стало рассмотрение освещённой Г. З. Калмурзиным темы о генеалогических исследованиях в движении башкирских родов.

Приветствовал участников круглого стола начальник отдела культуры района Р. Р. Аккужин. Заведующий Гафурийским историко-краеведческим музеем И. Р. Урманшин осветил тему «Проблемы изучения и популяризации памятников археологии в Гафурийском районе». Большое внимание было уделено выступлениям Р. А. Ракаева («Проблемы изучения, сохранения и популяризации краеведческих материалов»), В. Н. Курмаева («Генеалогические исследования башкирских родов»), Х. В. Ишмурзина («Изучение и сохранения памятников истории»), Р. Х. Сабитовой («Популяризация краеведческой работы») и остальным выступающим (Р. К. Ишмурзиной, А. С. Николаеву, Ф. С. Зайнуллиной и остальным), ставившим вопросы развития краеведческой деятельности в тех или иных её аспектах.

Так, методист Саитбабинского историко-культурного центра Райля Сабитова познакомила коллег с деятельностью краеведческого музея села Саитбаба, с новыми возможностями в составлении генеалогического древа, поделилась наблюдениями и измышлениями о популяризации краеведческой деятельности среди населения, особенно, молодого поколения.

Работники музея Дж. Киекбаева представили участникам форума тему «Роль Дома-музея Джалиля Киекбаева в популяризации краеведческой работы».

Закономерным итогом многочасовой и весьма плодотворной работы форума краеведов стало составление и вынесение резолюции, вобравшей в себя целый перечень предложений. В частности, участники «круглого стола» внесли инициативу по разработке новой концепции Гафурийского историко-краеведческого музея, предложили глубокое изучение башкирских родов с привлечением к этому молодого поколения.

Все участники форума горячо поддержали и вынесли в резолюцию идею проведения мероприятий краеведческого характера, организации археологических, этнографических экспедиций с подрастающим поколением, а также создание клуба любителей истории. Особого внимания заслуживала и инициатива форумчан актуализировать списки пропавших без вести в ВОВ 1941-1945 годов.

Таким образом, «круглый стол» краеведов позволил обозначить проблемы и вопросы в этой сфере и выработать определенные пути их решения.

Участники «круглого стола» поставили во главу угла необходимость воспитывать молодежь в любви к родному краю, его истории. Традиции краеведения, заложенные просветителями М. Уметбаевым, М. Акмуллой, Р. Фахретдиновым, должны жить и в наши дни, объединяя специалистов и знатоков истории, археологов и этнографов, географов и языковедов. Благо, в районе культурная жизнь не стоит на месте, среди населения обрели популярность праздники Шежере-байрам, встречи в рамках особых мероприятий.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: