Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
29 Августа 2021, 12:20

Там, где нужна поддержка

Акция «Время добра» стартовала в муниципалитетах республики Государственный комитет по молодёжной политике совместно с Республиканским центром волонтёрского движения и Молодёжным штабом #КомандаМИШ запустили в Башкирии очередную акцию для поддержки волонтёрских штабов в муниципалитетах.

Там, где нужна поддержка
Там, где нужна поддержка

Так, в минувший понедельник, 23 августа, в города и районы республики отправились первые автобусы со средствами индивидуальной защиты – масками и антисептиками. Автобусы проехали по четырём маршрутам: Мелеуз-Кумертау-Ермолаево, Буздяк-Давлеканово, Раевский и Толбазы-Красноусольский.

В этот день в Гафурийский район приехала один из руководителей подведомственного учреждения Госкомитета по молодёжной политике РБ – директор Республиканского молодёжного социально-психологического и информационно-методического центра Анжелика Нурмухаметова. В рамках акции в здании Администрации МР в с. Красноусольский она провела встречу и тематический мастер-класс с местной молодёжью и добровольцами.

– В каждом городе и районе республики действует муниципальный волонтёрский штаб. В каждом штабе работает команда волонтёров, которая активно участвует во всех значимых событиях – помогает в борьбе с COVID-19, занимается уборкой территорий, озеленением, тушит лесные пожары, всячески помогает своим землякам. Для нас очень важно поддержать этих самоотверженных людей, – сообщила в частности о целях визита Анжелика Антоновна.

В ходе тренинга А. Нурмухаметова увлечённо рассказывала красноусольским юношам и девушкам о слагаемых успеха в современной жизни. На основе социальных исследований в обществе и собственного опыта говорила о том, как сделать свою жизнь осмысленной, насыщенной яркими и полезными событиями. В своём интересном выступлении она призывала ценить и наполнять каждую минуту, ведь время неумолимо.
Ребята и их кураторы с большим вниманием отнеслись к увлекательной лекции.

Похожая акция в Гафурийском районе проводилась минувшей весной. Министерство молодёжной политики и спорта совместно с Республиканским центром волонтёрского движения и поддержки молодёжных инициатив приезжали в село Красноусольское для поддержки местного штаба. Напомним, тогда заместитель министра молодёжной политики и спорта П. Муслимов совместно с представителем Республиканского центра волонтёрского движения А. Кильсенбаевым доставили антисептик, перчатки, маски и сим-карты для бесплатного общения волонтёрам. В этот период волонтёрский штаб в Гафурийском районе был задействован в борьбе с пандемией. Свыше 150 добровольцев ежедневно доставляли продукты и лекарства маломобильным и пожилым жителям района.

Напомним, что свою деятельность штаб осуществляет при Центре детского творчества. Молодые добровольцы ЦДТ активно проявляли себя в течение нынешнего года и в многочисленных общественно-значимых мероприятиях – в экологических акциях, субботниках, в благоустройстве памятников и мемориалов, посадке саженцев.

В эти чрезвычайно жаркие дни августа, когда в республике основные силы брошены на борьбу с природными пожарами, в разных районах Башкирии волонтёры занимаются поддержкой противопожарной деятельности, помогают людям и МЧС. В этих целях штабы развернуты и активно действуют в Зилаирском, Зианчуринском, Хайбуллинском и Бурзянском районах. И как сообщили республиканские кураторы добровольческого движения, в случае необходимости такие штабы будут развернуты и в других муниципалитетах.

Ранее и. о. председателя Госкомитета РБ по молодёжной политике Яна Гайдук поведала прессе о том, что республиканский волонтёрский центр акцентирует внимание на усиление работы волонтёров, помогающих в тушении природных пожаров. Для четкой системы взаимодействия и поддержки принято решение дополнительно развернуть мобильные ресурсные волонтёрские штабы. Такие штабы будут оперативно разворачиваться при необходимости на месте ЧС, где работают добровольцы.

Предполагается, что в каждом мобильном штабе постоянно будет находиться координатор, который сможет провести инструктаж, обеспечить приезжающих волонтёров питанием, водой, снаряжением, связью и медицинской помощью.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: