Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
11 Сентября 2021, 12:20

Время пожинать плоды

В селе Красноусольском населению представили новенький трактор, а в Зилим-Караново – пожарную автоцистерну Техника, и не только она, начала поступать в населённые пункты Гафурийского района, жители которых ранее приняли активное участие в очередном этапе Программы поддержки местных инициатив (ППМИ-2021), выбрав соответствующие проекты и собрав для их реализации необходимые средства.

Время пожинать плоды
Время пожинать плоды

Усольчане порадовались результатам от участия в ППМИ в минувшую среду, 8 сентября. На площади около районной администрации им дали возможность ознакомиться с новинкой.

«Универсальный помощник» – новый трактор «МТЗ-82» стоимостью полтора миллиона рублей пополнит гараж спецтехники сельского поселения и будет привлекаться для самых разных работ.

В торжественной презентации украшенного бантами «Беларуса» приняли участие глава районной администрации Ф. Ф. Чингизов, председатель Совета МР Ф. Х. Зайнетдинов и другие официальные лица.

Отметив большое значение подобных «мигрантов» для жизнедеятельности сёл и деревень района, где они находят себе самое широкое применение, Фанзиль Фаизович поведал об общих итогах участия в ППМИ-2021 жителей гафурийских населённых пунктов. Дело в том, что трактор для Красноусольского – лишь первая ласточка. Успех в конкурсе обеспечил и другие деревни новой техникой и техоборудованием, а также пожарными машинами, тёплыми гаражами и другим.

– Пятнадцать заявок от сельских поселений Гафурийского района поступило на конкурсный отбор «Программы поддержки местных инициатив-2021», – сказал в частности глава Администрации. – 14 проектов победили, получив финансовую поддержку населения, спонсоров и местного бюджета и, соответственно, республиканское субсидирование.

– И вот, пришло время пожинать плоды, – радостно констатировал Ф. Чингизов. – На местах уже приступили к самому приятному этапу реализации проектов – получению новой техники и оборудования, строительству и оснащению запланированных объектов.

Глава перечислил добившихся успехов. Помимо Красноусольского, аналогичные трактора МТЗ-82 «пропишут» у себя жители Бурлинского, Мраковского и Ташбукановкого сельсоветов. Поступление пожарных автоцистерн ожидается (а где-то уже осуществлено) в Зилим-Карановский, Саитбабинский и Табынский сельсоветы.

Также в рамках ППМИ новый мобильный бокс для пожарной машины установят в Ташлинском сельсовете. А Имендяшевский по своему проекту оборудует утеплённый металлический гараж для пожарной машины и трактора.

Но это ещё не всё. Жители Ковардинского сельсовета выиграли с проектом по приобретению прицепа, снегоуборочного оборудования и роторной косилки для МТЗ-82. Толпаровцы обеспечили прохождение своего проекта по приобретению прицепа 2ПТС-4 для трактора, а янгискаинцы оснастятся экскаваторным оборудованием для такого же «Беларуса».

Белоозерцы на средства ППМИ выполнят капитальный ремонт здания детского сада в родном селе. Жители же Бельского сельсовета проголосовали за приобретение оборудования (с монтажом), предназначенного для отдыха и занятия спортом. Судя по всему, скоро у них появится замечательная спортивно-развлекательная площадка.

Как в заключение отметил Ф. Ф. Чингизов, почти все СП района, оценив по достоинству замечательные возможности ППМИ, хорошо подготовились к отбору к конкурсу! Итого из пятнадцати проектов лишь один не прошёл отбор. Благодаря активности жителей, администраций сельских поселений, инициативных групп наш район в 2021 году получает субсидию из бюджета Республики Башкортостан на общественно значимые нужды в общем размере 11,3 млн. рублей. За счёт этих средств району удалось в этом году обновиться техникой и оборудованием, удовлетворить потребности населения.

Это, как подчеркнул Фанзиль Фаизович, заслуживает того, чтобы похвалить инициативные группы за их труд, население – за его отзывчивость, спонсоров и предпринимателей – за их щедрость. Глава района отдельно отметил старательность координатора по проектам ППМИ, заместителя главы АМР С. Р. Губайдуллину, которая в постоянном режиме помогает сельсоветам в организации необходимых процессов для достойной подготовки к конкурсу, в решении возникающих вопросов.

Во время продолжившейся демонстрации «Беларуса» работники культуры выступили с песнями и даже частушками, подчеркнув атмосферу праздника. Население с интересом разглядывало новенький трактор, которому отныне придётся «попотеть». В любой сезон работы для него в райцентре – хоть отбавляй.

– Такие мероприятия полезны, – считает заместитель главы АМР Светлана Рашитовна. – Люди видят, как «работают» собранные средства. И, к слову, это уже второй трактор, приобретённый сельским поселением по программе ППМИ. В прошлом усольчане получили МТЗ с навесным оборудованием. Экологические мероприятия, субботники, земельные и прочие хозяйственные работы, очистка дорог от снега в зимнее время, противопожарные меры – применений в сельсовете для универсального трактора достаточно. Жители села сами прекрасно понимают потребность в дорожной технике, поэтому и проголосовали за соответствующее решение, выбрав это первоочередной задачей, – добавила она.

Как считает заместитель главы администрации Красноусольского сельсовета Альфия Бухарметова, для такого крупного населённого пункта, как Красноусольский, и двух тракторов пока недостаточно. Поэтому здесь ориентируются на выполнение задачи дальнейшего расширения парка спецтехники.

Остаётся сказать, что за 5 лет участия в ППМИ в районе реализовано уже 35 проектов на общую сумму более 37,5 млн. рублей. Надеемся, что и в будущем году в конкурсе ППМИ у нас будут только положительные результаты!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: