Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
18 Сентября 2021, 13:30

Яркие краски сентября

В с. Зилим-Караново прошли ярмарка, выставки, презентация пожарной машины и другие мероприятия В минувшую пятницу в селе Зилим-Караново было проведено замечательное мероприятие, объединившее сразу несколько площадок: выставку изделий местных мастеров и мастериц, сельскохозяйственную ярмарку, презентацию новой пожарной машины, чествование юбиляров супружеской жизни, концерт и чествование главного художественного руководителя СДК Р. Кильмухаметовой.

Яркие краски сентября
Яркие краски сентября

Красивые детские комбинезоны, связанные руками местной умелицы Алсу Сулеймановой, привлекали к себе внимание многих. И на пейзажи Рима Хасанова люди подходила полюбоваться, и на изделия из камня Зульфии Юмагуловой, которая свою выставку посвятила «усатым и полосатым», назвав её «Мои любимые кошки». Сколько же нужно иметь фантазии, наблюдательности и мастерства, чтобы обычный камень превратить в милое «ушастое и пушистое» создание!

А ещё мастерица привезла на выставку свой ткацкий станок и сотканные на нём изделия.

Представители сельской библиотеки, сельского клуба д. Ибрагимово, Зилим-Карановской школы привезли на ярмарку сельхозпродукцию из своих ЛПХ: сливочное масло, сметану, молоко, творог, корот, разные заготовки из овощей и ягод, куриные яйца, яблоки и т.д. А у Р. Муллагуловой и Г. Рахматуллиной (директор и заместитель директора Зилим-Карановской школы) можно было купить и пастилу из яблок.

Известный в округе пчеловод М. Кильмухаметов и А. Хабибуллина предлагали мёд. Выбор для покупателей был большой. Выставку-ярмарку с удовольствием осмотрели все собравшиеся. К назначенному времени подъехал и глава района Ф. Чингизов. Фанзиль Фаизович тоже обошёл торговые и выставочные ряды и остался доволен, поблагодарив участников за активность.

Объявив о начале торжественной части, ведущая мероприятия Р. Кильмухаметова предоставила слово главе АСП Зилим-Карановский сельсовет М. С. Шаяхметовой.

Минира Сагитовна объявила, что сегодняшние мероприятия проходят в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота». В их числе состоится и презентация пожарной машины, которую приобрели в этом году в рамках ППМИ общими усилиями. Как отметила глава АСП, машина очень манёвренная, проходимость у неё высокая, а вмещается в цистерну 800 литров воды.

– Хочу поблагодарить республиканское руководство, главу района Ф. Ф. Чингизова, наших спонсоров и жителей всех 11 населённых пунктов сельсовета за оказанную ими помощь и поддержку. От пожаров страдают многие, поэтому надо делать всё, чтобы не допустить их, быть бдительными и осторожными. Помните, многое в профилактике пожаров зависит от самих людей, от нас с вами, – напутствовала М. Шаяхметова.

Затем слово было предоставлено главе района Ф. Чингизову. Тепло приветствовав всех, Фанзиль Фаизович вкратце напомнил, когда и с какой целью была разработана Программа поддержки местных инициатив.

– В пилотном проекте ППМИ была запущена в 2014 году, а наш район принял в ней участие в 2016 году. Участвуя с 35-ю проектами, за 5 лет мы выиграли более 37,5 млн. рублей, – подчеркнул он. – Из них в 2021 году – 17,5 млн. рублей. И у вас есть ощутимые успехи участия в ППМИ, – обратился он к зилим-карановцам. – В 2019 г. вы приобрели трактор, в 2020 г. – прицеп, навесное оборудование и снегоуборочную технику, а в 2021 г. – пожарную машину. Обошлась она в 1 млн. 600 тыс. рублей (успели до подорожания).

Далее глава района высказал свои пожелания: чтобы не было пожаров, нужно вести как разъяснительную, так и конкретную противопожарную работу с населением: проводить регулярные подворные обходы во всех населённых пунктах, чтобы знать обстановку, вокруг лесов создавать минерализированные полосы и т.д.

В заключение Ф. Чингизов выразил своё удовлетворение тем, как ответственно отнеслись жители сельсовета к призыву о тушении пожара на горе Бурхатау, и поблагодарил их.

– Если будете жить и дальше также дружно и сплочённо, то всё у вас будет хорошо, – подчеркнул он.

Мероприятие продолжило чествование 3 пар юбиляров супружеской жизни: 60 лет прожили вместе Ихсаковы Риф и Минзаля, по 50 лет – Искужины Фринад и Альфия и Муталлаповы Рамиль и Земфира. Счастливым парам высказали тёплые слова благодарности, вручили подарки и цветы.

Слов благодарности удостоилась и главный худрук Зилим-Карановского СДК Р. Кильмухаметова, отмечающая, как раз в этот день свое 60-летие. В этом году также исполняется 40-лет с начала её трудовой деятельности. Со словами поздравления, достойной оценки её вклада в культурную жизнь сельсовета и района и пожеланиями дальнейшей успешной работы Благодарственные письма ей вручили глава АСП Зилим-Карановский сельсовет М. Шаяхметова и глава АМР Гафурийский район Ф. Чингизов. Юбиляра также поздравили и другие присутствовавшие.

После завершения торжественной части самые смелые и активные пустились в пляс, некоторые подпевали. Вот так дружно, организованно и с пользой провели в Зилим-Караново мероприятия.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: