Звезда
+20 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
19 Сентября 2021, 18:30

Лето провожает, зиму встречает

Интересные факты о сентябре Сентябрь был седьмым по счету месяцем в году у древних римлян, за что и получил свое название: «septem» в переводе с латинского языка означает «семь».

Лето провожает, зиму встречает
Лето провожает, зиму встречает

Славяне называли этот месяц «рюинь», так как именно в сентябре часто можно услышать рев зверей и вой осеннего ветра. На Руси сентябрь звался также «хмурень», поскольку небо в это время начинает хмуриться, часто идут дожди.

Интересно, что длительное время на Руси год начинался с марта, но в 1342 году церковным собором было решено начинать год с другого месяца – сентября. В 1505 году вышло новое подтверждение о том, что церковный, как и гражданский год, должны были начинаться с сентября. А привычное нам сейчас празднование Нового года 1 января было введено только в конце 1699 года указом молодого царя Петра Первого.

«Сентябрь красное лето провожает, осень золотую встречает», – говорят в народе. В сентябре деревья начинают потихоньку менять свою окраску с зелёного на жёлтый цвет. Дни становятся короче и прохладней, перелетные птицы собираются на юг. В этот период заканчивается сбор урожая, ведутся заготовки на зиму.

В сентябре наши предки пытались угадать – какая будет зима? Поэтому, с сентябрем связано множество народных примет.

Приметы о погоде и природе

► Гром в сентябре предвещает тёплую осень и снежную зиму.

► Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее приход зимы.

► Сентябрь холодный – в следующем году снег может сойти быстрее обычного.

► Много паутины в сентябре на бабье лето – к ясной осени, к холодной зиме.

► Поздний листопад – к суровой и продолжительной зиме.

► Листопад проходит скоро – зима будет холодная.

► Если в сентябре на дубах много желудей, ждите много снега перед Рождеством.

► Если осенью листья берёз начнут желтеть с верхушки – весна будет ранняя, снизу – поздняя.

► Если в сентябре муравьи бегают по верхушкам травы, то снег будет глубокий и зима ранняя, а если по низу – то долгая.

► Если журавли летят высоко, не спеша и курлычат – будет стоять хорошая осень.

На сентябрь обычно приходится так называемое «бабье лето», когда на короткое время погода вновь становится тёплой и ясной. Почему это лето называется именно «бабье»? Есть предположение о том, что основные сельскохозяйственные работы к тому времени уже заканчивались, женщины принимались за рукоделие. А вот в Северной Америке этот период называют «индейское лето».

Астрологи считают, что люди, рождённые в сентябре, отличаются расчётливостью и зрелостью мышления. Они не любят разбрасываться деньгами, обладают целеустремленным характером. А вот учёные Гарвардского университета провели исследование, в результате которого сделали вывод – самые лучшие оценки в школах получают дети, которые появились на свет в сентябре.

А как вы думаете?

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: