Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
27 Сентября 2021, 11:34

Защищая природу и интересы туристов

Специалист природного парка «Зилим» – об актуальных темах отрасли 27 сентября в мире отмечается День туризма. Это событие затрагивает большой круг людей – неутомимых странников, путешествующих с целью изучения новых мест. Путешествия могут носить оздоровительный, деловой, познавательный или иной характер.

Защищая природу и интересы туристов
Защищая природу и интересы туристов

В Гафурийском районе преобладающую часть туристов привлекает природа и её достопримечательности. Потому они зачастую устремляются к лесам, пещерам, рекам и горам природного парка «Зилим». С методистом по эколого-просветительской работе Алиёй Рахимовой мы подвели некоторые итоги деятельности парка за прошедший сезон.

– Как много туристов в этом году вы приняли и какую работу с ними проводите?

– Наш прекрасный парк, который все мы очень любим – ведь это наши родные места, создавался для того, чтобы защитить местную природу и одновременно организовать для человека отдых с необходимым сервисом, различными удобствами. Цель состояла в сохранении достопримечательностей и контроле за туристами. Мы постепенно движемся к этому. В коллективе у нас восемь человек, среди них два старших инспектора и три инспектора по охране, которые в регулярном режиме совершают инспекционные рейды, пресекая нарушения.

Когда туристов много – это отлично, но нужно, чтобы они своим так называемым антропогенным воздействием не наносили природе вреда. Наша задача – сохранить для себя и потомков леса, горы, реку, животный и растительный мир, научить людей бережно относиться к окружающей среде.

Полномочия инспекторов позволяют им наказывать нарушителей экологического порядка. Так, с начала года ими проведено свыше 200 инспекционных рейдов, в ходе которых зарегистрировано и внесено в протоколы 55 нарушений.

К сожалению, есть люди, которые до сих пор не осознают, что, пересекая Зилим на машине вброд, они наносят реке ощутимый вред. Приходится их наказывать, но иначе мы ситуацию не улучшим.

С другой стороны, это создание туристической инфраструктуры! Как известно, территория парка вошла в геопарк «Торатау». Соответственно здесь будут создаваться особые условия, которые позволят туристам отдыхать с качеством, с многочисленными удобствами. Уже строятся различные объекты для приёма людей, предоставления им различных услуг.

– Вам в вашей деятельности помогают представители туробъектов, действующих непосредственно на территории «Зилима»?

– Да, у нас скоординированная взаимосвязанная работа. К примеру, мы регулярно проводим в рамках своих, а также всероссийских и региональных акций целый комплекс мероприятий, его участниками как раз становятся наши активные помощники. Не остаются в стороне туроператоры турбаз «Культамак», «Хижина шамана», «Сары-Таш», ИП Ахметов А. и др.

– Расскажите подробнее об этих акциях, какая у них цель?

– К сожалению, на берегу реки и на других участках обширной территории парка остаются следы присутствия людей в виде различного мусора. Он, конечно же, портит пейзаж и наносит ущерб природе.

Мы являемся постоянными участниками различных экологических акций, субботников, просветительских мероприятий, в ходе которых вместе с другими неравнодушными людьми идём природе на помощь. Выезжаем на различные локации и очищаем территории. Кроме того, занимаемся посадкой деревьев, облагораживанием территории, установкой аншлагов, реализацией противопожарных мер.

В этом году участвовали в акциях «Хранители воды», «Марш парков», «Мы – за чистый мир», «Чистый берег», «Вода России», «Сделаем вместе» и других. Планируем участие в грядущих событиях – «Посади дерево», «Живи, лес» и т.д.

Помощников в общественной работе с каждым разом всё больше. Люди из разных уголков республики порой сами демонстрируют горячее желание приехать и помочь с уборкой. Для них это не просто благородный труд, но и возможность побывать у нас, найти время для уединения с природой.

Мы за то, чтобы туристов в нашем парке становилось с каждым годом всё больше. Парк создавался не только в целях защиты природы, но и для организации отдыха людей с высоким качеством. Многое ещё только предстоит сделать, но работа в этом направлении ведётся активно.

Остаётся добавить, что руководство ПП «Зилим» в лице Азамата Ибатуллина и Дирекция природных парков Башкирии совместно с районной властью делают всё возможное, чтобы туризм в наших краях был организованным, запоминающимся и комфортным.

18 сентября в рамках экологической акции «Всемирный день чистоты #СДЕЛАЕМВМЕСТЕ» коллектив Природного парка «Зилим» наводил порядок на своей территории. Было собрано около 7 кубометров мусора по левому берегу реки на протяжении 4 км.
18 сентября в рамках экологической акции «Всемирный день чистоты #СДЕЛАЕМВМЕСТЕ» коллектив Природного парка «Зилим» наводил порядок на своей территории. Было собрано около 7 кубометров мусора по левому берегу реки на протяжении 4 км.

– Спасибо за интервью!

На фото: На берегу реки Зилим продолжается строительство туристической базы «СарыТаш». Проект будет реализован в виде комплекса глэмпингов из семи комфортабельных а-фреймов (каркасных домов-шалашей) для проживания гостей и одного а-фрейма административного значения. Это один из проектов из республики, вошедших в 2020 году в перечень победителей конкурса Федерального агентства по туризму на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма.

Проект местного предпринимателя Ильшата Бахтиярова выиграл грант в размере 3 млн рублей, сумма софинансирования составила более 2 млн рублей.

Планируется, что модули для проживания будут оборудованы всем необходимым для привычного комфорта гостей – мягкой кроватью, электричеством, душем, интернетом и туалетами. Организаторы проекта планируют также проводить на территории конные экскурсии, туристические мероприятия.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: