Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
3 Октября 2021, 14:35

В октябре до обеда осень, а после обеда зима

Самое интересное – о десятом месяце года В современном календаре октябрь – десятый месяц года, а вот у древних римлян он был восьмым, отсюда и название: «okto» в переводе с латинского языка – «восемь».

В октябре до обеда осень, а после обеда зима
В октябре до обеда осень, а после обеда зима

На Руси октябрь называли «листопадником» и «грязником». Осенние дожди делали дороги практически непригодными для передвижения, и наши предки говорили, что этот месяц «ни колеса ни полоза недолюбливает».

В октябре основные сельскохозяйственные работы были завершены, поэтому месяц считался самым удобным для того, чтобы справить свадьбу. Кстати, и современные психологи считают осень лучшим временем для вступления в брак. Такие семьи распадаются гораздо реже.

Приметы о погоде и природе

В это время также начинали готовиться к приходу долгой и холодной зимы. О том, какая она будет, пытались определить по множеству народных примет.

Если октябрь был солнечным и тёплым, то зима, наоборот, ожидалась суровой. Гром в октябре предвещал бесснежную зиму.

Если журавли не улетели в начале месяца, то до ноября похолодания не будет. Также наши предки примечали, что, если в этом месяце с берёз ещё не опали все листья, то снег будет нескоро.

Загадывали: какого числа в октябре выпадет первый снег, такого же числа в апреле начнётся настоящая весна. Считалось, что настоящая зима начинается через сорок дней после первого снега.

Необычные факты

Кстати, погода в октябре неустойчивая. Октябрь удивил своими холодами дважды за последние 50 лет: в 2014 и 1976 годах. Особенно это было заметно на территории Урала: среднесуточная температура была ниже нормы на 5-7 градусов, а в отдельные дни – на 14 градусов.

Иногда в этом месяце фиксировали необычные природные явления. 24 октября 1987 года в Великобритании прошёл дождь из лягушек, которые сыпались на тротуары и зонты прохожих прямо с неба. Одна из самых популярных версий, объясняющая это явление, – это смерчи и сильный ветер, которые и уносят земноводных далеко от места обитания.

Исследования показывают, что дети, рождённые в октябре, имеют хорошие шансы стать долгожителями. Например, известный советский хирург Федор Григорьевич Углов родился 5 октября (по новому стилю) 1904 года. Он занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый пожилой практикующий хирург в мире. Федор Григорьевич работал до 90-летнего возраста, а умер в 2008 году, несколько месяцев не дожив до 104 лет.

А ещё замечено, что в октябре чаще всего рождаются лидеры и президенты: Теодор Рузвельт, Джимми Картер, Дуайт Эйзенхауэр, Владимир Путин и другие.

Праздники

1 октября – Международный день пожилых людей. Международный день музыки.

2 октября – Международный день социального педагога.

4 октября – Международный день врача. Всемирный день животных.

5 октября – Всемирный день учителя. День работников уголовного розыска.

6 октября – День российского страховщика.

9 октября – Всемирный день почты.

10 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

11 октября – День Республики Башкортостан.

12 октября – День кадрового работника.

14 октября – Всемирный день стандартов. Покров Пресвятой Богородицы. День работников заповедников и национальных парков.

15 октября – Всемирный день поэзии. Международный день сельских женщин.

16 октября – Всемирный день хлеба. День Шефа (День Босса).

17 октября – День работников дорожного хозяйства. День работников пищевой промышленности.

20 октября – Международный день повара. Всемирный день статистики.

23 октября – День работников рекламы.

25 октября – День таможенника РФ. Международный день школьных библиотек.

28 октября – День Бабушек и Дедушек.

29 октября – День работников службы вневедомственной охраны.

30 октября – День памяти жертв политических репрессий в России.

31 октября – День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: