Звезда
+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
5 Декабря 2021, 15:00

Курс – на здоровье селян

В администрации района состоялось рабочее совещание по проведению конкурса «Трезвое село – 2021» в формате видеоконференции

Курс – на здоровье селян
Курс – на здоровье селян

Участие в мероприятии приняли министр здравоохранения РБ, председатель оргкомитета Максим Забелин, председатель Президиума Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Эльвира Аиткулова, член Президиума Всемирного курултая башкир, заслуженный врач России и РБ, доктор медицинских наук, профессор Салия Мурзабаева, а также представители различных ведомств.

От Гафурийского района участвовали заместитель главы Администрации по социальным вопросам Р. Кинзябаев, председатель Совета МР и Курултая Гафурийского района Ф. Зайнетдинов, глава АСП Зилим-Карановский сельсовет М. Шаяхметова, врач-невропатолог Красноусольской ЦРБ Ф. Хабибуллина.

Как было озвучено, «Трезвое село» – это просветительский проект, который проходит в форме конкурса. Он направлен на пропаганду трезвого образа жизни, восстановление физического и духовно-нравственного здоровья у жителей сельских поселений Республики Башкортостан, в том числе посредством профилактики алкоголизма, информирования населения о пагубных последствиях употребления алкоголя, побуждения к проведению в сельских поселениях профилактических мероприятий, популяризации различных видов спорта и т.д.

К данному проекту привлекают не только чиновников, но журналистов, звёзд эстрады, общественников, которые личным примером пропагандируют трезвый образ жизни. По правилам конкурса в течение года участники должны вести просветительскую деятельность, направленную на прекращение и законодательный запрет рекламы и пропаганды употребления алкоголя и табака; оказывать помощь в освобождении людей от алкогольной, табачной и иной наркотической зависимости, а также от ложных представлений о допустимости употребления алкоголя, табака и других наркотиков; организовывать спортивные и культурные мероприятия, курсы, конференции, форумы по проблемам оздоровления; налаживать связь с государственными и другими организациями, занимающимися аналогичной деятельностью.

Как отметил в своём выступлении министр здравоохранения РБ М. Забелин, в прошлом году к данному конкурсу проявили интерес все 54 района республики, оргкомитет принял 2114 заявок на участие. Стоит отметить и тот факт, что в 2020 г. указом Главы республики Радия Хабирова призовой фонд мероприятия был увеличен в 10 раз.

Эльвира Аиткулова обратила внимание присутствующих, что конкурс реализуется благодаря активности жителей сёл и деревень нашей республики. Удача улыбается не только крупным, но и самым маленьким деревушкам.

– За последние годы количество молодёжи, занятой спортом, увеличилось в разы. Как приятно также видеть граждан пенсионного возраста, ведущих здоровый образ жизни! Многие общественные мероприятия проходят под эгидой трезвости, резко сократилось количество смертей от алкоголизма, уменьшается количество точек продаж нелегального алкоголя, уменьшилось и количество встающих на первичный учёт к психиатру и наркологу. Сократилось число лиц, больных алкоголизмом в детском и юношеском возрасте.

Гафурийский район – также в числе участников конкурса. По завершению видеоконференции Ф. Зайнетдинов отметил, что муниципальный этап конкурса в этом году открывает с. Зилим-Караново, и выразил свою уверенность в том, что участников будет много.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: