Все новости
Общие статьи
13 Декабря 2021, 10:30

Дело всей её жизни

Передав любимое детище – клинико-диагностическую лабораторию – в надёжные руки коллег, бывшая заведующая КДЛ Т. И. Королёва вышла на пенсию

Дело всей её жизни
Дело всей её жизни

Посвятив медицине 40 лет жизни, известная многим гафурийцам заведующая клинико-диагностической лабораторией Центральной районной больницы Тамара Ивановна Королёва вышла на заслуженный отдых. А 14 декабря она отметит прекрасную юбилейную дату. Накануне значимого события администрация ЦРБ попросила написать статью об уважаемом ветеране, а коллеги эту идею поддержали.

Родом Тамара Ивановна из Красноусольского. Родному поселку она была верна всю жизнь, выезжая за его пределы разве что только на учёбу в мединститут, на курсы повышения квалификации в годы работы или в отпуск – путешествовать. В свое время она объездила всю Европу, побывав в Польше, Германии, Франции, Италии, Испании и т.д.

В Уфимский медицинский институт Тамара поступила без особых усилий, потому что все годы учёбы в школе была круглой отличницей. И учёба на санитарно-гигиеническом факультете давалась ей легко. Но главное, пожалуй, заключалось в том, что посвятить себя медицине Тамара хотела с раннего детства, да и факультет выбрала осознанно, потому что во всём и везде у неё были чистота и порядок.

Их выпуск состоялся в 1981 году, в этом же году начался отсчёт её трудовой биографии. По направлению Минздрава РБ на работу (тогда была обязательная трёхлетняя отработка) она устроилась в районную санэпидемиологическую станцию. Видя, с каким желанием и энтузиазмом берётся молодой специалист за любое дело, главврач СЭС Э. С. Сагитова вскоре назначила её заведующей отделом гигиены питания.

Работы было – непочатый край, потому что проверять приходилось магазины, столовые, молочные заводы, базы, склады. Вот и выезжала Тамара Ивановна с коллегами по всему району: брали смывы с посуды, инвентаря, с рук поваров, продавцов и лаборанток в молзаводах, пробы блюд для предотвращения попадания в них кишечной палочки. После проверок выдавали предписания о выявленных недоработках для их дальнейшего устранения. Каждой весной контролировали процессы санитарной очистки территорий.

Были и недовольные наложенными штрафами, а с иными руководителями даже судиться доводилось.

Так незаметно пролетели три года, закончился период отработки. И тут бывший главврач ЦРБ В. Сафаров предложил ей перевестись к ним в лабораторию. Тамара Ивановна согласилась, прошла специализацию, и в 1984 году возглавила лабораторию ЦРБ, которая тогда располагалась в бывшем здании поликлиники на ул. Советской. Тогда все работали в одном кабинете, в тесноте и с неудобствами. К счастью, в 1987 году сдали в эксплуатацию новое здание ЦРБ, и лабораторию перевели туда. Начался новый, более насыщенный этап работы.

– С тогдашними коллегами Римой Загидуллиной (в девичестве Фаткуллиной, в настоящее время живёт и работает в Уфе) и Людмилой Отмаховой мы начали вплотную осваивать биохимию, – вспоминает Тамара Ивановна. – Все пробы тогда делались кипячением, в лаборатории в такие моменты стоял тяжёлый запах, а иногда и дымовая завеса. Но мы не отчаивались, а продолжали упорно, с интересом осваивать новые методы проведения анализов, ведь их результаты играли немаловажную роль при назначении лечения. Так вместе с докторами мы боролись за здоровье, а иногда и за жизнь пациентов.

Под руководством Тамары Ивановны работал не только коллектив клинико-диагностической лаборатории, но и лаборанты Саитбабинской, Зилим-Карановской, Янгискаинской участковых больниц, Табынского и Белоозерского врачебных участков, куда она регулярно выезжала и с целью оказания помощи, и для проведения проверок.

А когда тогдашний главврач ЦРБ Л. С. Галиева издала распоряжение о выделении лаборатории в отдельный блок, радости коллектива не было предела. Раз лаборатория стала лицензированной, то появилась возможность включаться в проекты. И в 2006 году по нацпроекту «Здоровье» в лабораторию Красноусольской ЦРБ привезли современное медицинское оборудование. Названия приборов Тамара Ивановна перечислила с особой гордостью: биохимический анализатор «Клима», гематологический анализатор «Адвиа», анализатор мочи и иммуноферментный анализатор, которые значительно облегчили работу КДЛ. Но самое главное – они намного расширили объемы исследований, о которых мечтали в коллективе.

Так, иммуноферментный анализатор дал возможность выявлять ТОРЧ-инфекции (хламидии, уреаплазмы, токсоплазмы, краснуху и т.д.), которые обязательны при обследовании беременных, проводили исследование гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4, а с помощью анализатора определяли уровень онкомаркеров ПСА у мужчин и СА-125 у женщин. В общем, работы у коллектива прибавилось, да и он сам пополнялся новыми, молодыми сотрудниками.

Как заведующей Тамаре Ивановне приходилось вводить их в курс дела: обучать новым методикам исследований, работе на новом оборудовании и т.д. И со всеми обязанностями она успешно справлялась, потому что эта работа была для неё любимой. Очень помогали в работе ответственность, добросовестность, честность, порядочность, обязательность и многие другие качества, воспитанные в ней с детства родителями Анной Яковлевной и Иваном Михайловичем.

Регулярными были постановки внутрилабораторного и внелабораторного контроля качества. Если первый они проводили сами, то второй был организован на федеральном уровне: им присылали контрольные образцы крови, мочи, по которым нужно было провести необходимые исследования и выслать в Москву. Там всё перепроверяли и сравнивали. За всё время ни одного замечания им не поступило, потому что и коллектив работал так же ответственно и добросовестно, как сама заведующая. Не зря же говорят, что пример ведёт.

Конечно, очень жаль, что такой высокопрофессиональный специалист, Отличник здравоохранения РБ и ветеран труда РФ ушла на пенсию. Ей бы работать ещё и работать, принося пациентам неоценимую пользу. Но утешает то, что дело всей жизни Тамары Ивановны – в руках её коллег, в которых она верит и которых высоко ценит. Желаем ей крепкого здоровья, отличного настроения и долгих лет жизни.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: