Все новости
Общие статьи
15 Декабря 2021, 16:30

Своё, родное и покупать приятнее

Первая зимняя сельскохозяйственная ярмарка прошла в с. Красноусольском в субботу

Своё, родное и покупать приятнее
Своё, родное и покупать приятнее

В минувшую субботу, несмотря на морозную погоду, у торгового центра «Ихлас» было оживлённо. Специально к предстоящим праздникам Администрация района организовала здесь традиционную ярмарку, дав возможность населению приобрести натуральную сельскохозяйственную продукцию у местных фермеров, предпринимателей, владельцев личных подсобных хозяйств. Хватало и разных других полезных товаров.

Альфия Мунасипова много лет работает на рынке Красноусольского, где продаёт одежду, носки, бельё и прочие вещи. И всё это время охотно участвует в ярмарках. Уж предприниматели-то хорошо знают, что такие мероприятия дают отличную возможность увеличить продажи. В минувшую субботу, как раз под погоду, усольчанка бойко предлагала покупателям тёплые вязанные носки из шерсти коз и барашка.

– И те, и другие – очень тёплые! – рассказала нам о своём товаре А. Мунасипова. – В них можно смело ходить всю зиму. Разве что носки из козьей шерсти ценятся больше, ведь они более прочные, носятся дольше.

Завсегдатай всех местных ярмарок Сергей Тимофеев из экопоселения Красная Поляна по доброй традиции привёз продукцию собственного производства. Травяной чай, растительное масло (каждый товар – в своей упаковке и имеет этикетку) изготовлены им по особым рецептам, которые позволяют смело считать эти товары экологически чистыми и натуральными.

Травы, как поделился Сергей Дмитриевич, он собирает только в удалённых, нетронутых уголках природы, за Толпаром, хранит их строго в стеклянной таре, которая ценится за свою нейтральность, отсутствие химических реакций с содержимым. Но главный секрет травника, конечно же, в приготовлении. Листья будущего душистого чая он, например, сушит не под солнцем, а в тени, в специальном проветриваемом помещении на деревянных стеллажах. В общем, делает всё, чтобы заваренный чай сохранил вкус, цвет и полезные свойства собранных трав и ягод.

Это уникальное качество его продукции, кстати, отмечено наградами различных конкурсов травников, а сам Сергей Тимофеев является их многократным победителем и призёром.

И жительница райцентра Марина Рудкевич со своими изделиями на подобных ярмарках тоже участвует не впервые. Её стол уставлен красочными сувенирами на любой вкус. Украшения для дома, обереги, игрушки ручной работы привлекали внимание и взрослых, и детей. Такие товары имеют свою уникальность и ценятся за авторское мастерство и оригинальное исполнение. В течение всего года покупатели, друзья и знакомые охотно разбирают сувениры, сделанные талантливой мастерицей.

Основную долю представленной на ярмарке продукции традиционно занимали мясо (говядина, свинина, гусятина) и рыба. Посетителям предлагали также овощи и сушёные ягоды. А ещё здесь можно было купить то, что не всегда найдёшь в магазине: плетёные корзины, предметы для бани и другие полезные товары.

Люди в морозную погоду у столов не толпились. Подходили, интересовались ценой, выбирали нужное и, расплатившись, отправлялись по делам дальше. Цены на ярмарке, конечно, низкими не назовёшь, но найти что-то дешевле в магазинах сейчас тоже сложно. Зато продукция на ярмарке своя, натуральная!

Своё, родное и покупать приятнее
Своё, родное и покупать приятнее
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: