Звезда
+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
21 Декабря 2021, 16:00

Району без «районки» – никак!

Считанные дни остаются до завершения очередной подписной кампании на «Звезду» и «Табын»

Району без «районки» – никак!
Району без «районки» – никак!

В пятницу редакционная группа побывала в нескольких гафурийских почтовых отделениях. Мы пообщались с местными почтовиками и с жителями, обсудили ход подписки и пути увеличения тиражей наших «районок».

Как выяснилось, некоторые жители газеты пока не выписали. Одни сетуют на то, что читать нет времени, до других почта приходит с опозданием, кто-то просто забыл сходить в почтовое отделение и продлить подписку. Были и те, кто пожаловался на финансовый кризис.

Отсутствие стационарного почтового отделения в с. Зилим-Караново, возможно, также вносит свои коррективы в количественные показатели местных подписчиков. В село 3 раза в неделю приезжает так называемая «мобильная почта». Почтальоны Гульнара Сагитова и Мадина Садыкова принимают корреспонденцию со спецмашины «Почты России» и тут же раздают подписчикам.

– Желающих выписать газеты мы подписываем на месте, в обязательном порядке обходим жителей в день получения пенсии, – рассказывают они. – Нас всего двое, но читателям газет и журналов не только в Зилим-Караново, но и в близлежащие деревни, прессу доставляем своевременно. Это наша работа, и мы стараемся поскорее разнести периодику, ведь люди, особенно пожилое поколение, с нетерпением ждёт и «Звезду», и «Табын».

В момент нашего приезда в с. Бурлы в почтовом отделении царила рабочая обстановка. Почтальоны Гульфия Гизатуллина, Эльвира Бурангулова и Марат Фаткуллин сортировали газеты. Начальник отделения Нафиса Ихсанова встретила нас доброжелательно, рассказав, что даже в сегодняшние непростые времена местное население не отказывается от газет и журналов. «До нас доводят план, который мы выполняем, – прокомментировала она. – Эта подписная кампания не исключение, уверена, что поставленные руководством задачи мы в любом случае выполним».

В Павловском почтовом отделении начальник Альфира Хисамова отметила, что на 17 декабря «Звезду» выписали 52 человека, «Табын» – 12. Здесь немало людей, которые на зимний период уезжают жить в города, это сказывается и на тиражах. Но тех, кто уже долгие годы дружит с районными газетами, конечно больше. Многие жители приходят на почту за товарами повседневного спроса, а заодно и оформляют подписку на свои любимые издания. Пользуясь случаем, Альфира Губаевна попросила отметить на страницах газеты своих коллег Гульнару Хисамутдинову (на фото), Любовь и Владимира Гапоновых, которые, несмотря на погодные условия, всегда выполняют свою работу на твёрдую «пятёрку».

Движется работа и в Табынском отделении «Почты России». Почту разносят здесь две почтальонки – Зухра Алмакаева и Флюра Хуснутдинова. Как рассказала начальник отделения почтовой связи Римма Искандарова, «Звезды» здесь пока выписано 163, а «Табына» – 36 экземпляров, но до конца года эти цифры увеличатся.

– Своих подписчиков мы хорошо знаем. Тот, кто всегда выписывает «районки», читает их, будет продолжать выписывать, – заверила Р. Искандарова.

О том, что поставленные задачи по восстановлению тиражей районных изданий будут выполнены, говорят и в других почтовых отделениях Гафурийского района. Думается, коллеги не подведут.

Ну а обращаясь к читателям, хочется ещё раз напомнить, что этот год для нашей с вами «Звезды» – юбилейный. Газета выходит в свет уже более 90 лет, она продолжала печататься даже в годы Великой Отечественной войны и другие трудные для страны и народа времена. За это время «районка» стала для многих гафурийцев любимым, семейным изданием. У неё есть много постоянных и верных подписчиков. Надеемся, что все вы, уважаемые читатели, вновь поддержите дружбу со «Звездой» и в наступающем году останетесь с нами!

Району без «районки» – никак!
Району без «районки» – никак!
Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: