Звезда
+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
22 Декабря 2021, 15:25

Как безопасно встретить Новый год

Все любят салюты. Сейчас их такое множество – на любой вкус и кошелёк. В новогодние дни каждый взрослый становится чуточку ребёнком, забывая порой о существующей опасности возникновения пожара и получения тяжёлых травм. Совместно со специалистами республиканского госкомитета по чрезвычайным ситуациям рассказываем, что сделать, а что нет, чтобы праздники были и красивыми, и безопасными.

Как безопасно встретить Новый год
Как безопасно встретить Новый год

Мы посмотрели статистику, и выяснилось, что в новогодние праздники очень много пожаров происходит из-за того, что люди курят в квартире пьяными, используют самодельные обогреватели и пользуются некачественной или даже нелегальной пиротехникой. А ведь это, по сути, те же взрывчатые вещества, которые могут натворить немало бед, если не уметь с ними обращаться. Например, в прошлом году в одном из городов «салют» установили неправильно, и под обстрел попал целый дом – заряды полетели не вверх, а в стороны. Только чудом никто не пострадал.

– Выберите место для фейерверка. Это может быть большая открытая площадка, двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей и жилых домов. Фейерверк может попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак. И уж, конечно, нельзя использовать пиротехнику в квартирах, офисах и там, где много людей.

– Если на улице сильный ветер, лучше отмените шоу, так как размер опасной зоны увеличивается в 3-4 раза;

– Пусть зрители отойдут на 30-50 метров от пусковой площадки и обязательно с наветренной стороны;

– Если фитиль погас или прогорел, а фейерверк не зажёгся, то нужно подождать не менее 10 минут, чтобы удостовериться, что пиротехника не сработала;

– Покупать фейерверки можно только в специальных салонах. В первую очередь это безопасно: там продукция с проверенных заводов, у них есть (должен быть, проверяйте!) сертификат безопасности, инструкции на русском языке и качественная упаковка. Это гарантия того, что, как минимум, упаковка не взорвётся у вас в руках и не покалечит детей. Кроме этого, в специализированных магазинах можно посмотреть видео, как ведёт себя тот или иной набор. При выборе пиротехнического снаряда обращайте внимание на продолжительность «бабаханья», эффекты и количество залпов.

Какой бы салют вы ни выбрали, важно соблюдать технику безопасности. Поджигать фейерверк нужно обязательно сбоку. Наклоняться над ним нельзя – лучше просто присесть рядом. Если фейерверк не загорелся, не вздумайте трясти его, заглядывать внутрь или наклоняться над ним: внутри может быть тлеющий фитиль!

Пожалуйста, не давайте пиротехнику детям. И качественную продукцию, и дешёвую, особенно петарды, которые из-под полы продают пацанам на улице. Петарды – это абсолютное зло, никакой красоты, только грохот. А сколько пальцев они оторвали детям, сколько глаз выбили, сколько прохожих напугали на улице. Несколько лет назад был случай: какие-то дурачки кинули петарду и попали в детскую коляс­ку с младенцем. Каким-то чудом все отделались испугом и криком. А все могло закончиться очень печально.

КСТАТИ

Что делать с использованной пиротехникой?

  Замочите фейерверк, даже тот, который не взорвался (он может сработать через некоторое время и травмировать окружающих). Положите его в ведро с водой и оставьте на 15 минут, а лучше на ночь.

  Вытащите из фейерверка запал. Будьте аккуратны: соединения, которые используются для создания цветных взрывов, содержат металлы, загрязняющие не только воздух, но и воду.

  После взрывов фейерверка соберите весь мусор, оберните мокрый фейерверк, лучше в несколько пакетов.

  Фейерверки НЕЛЬЗЯ компостировать или перерабатывать! Утилизируйте его как бытовой мусор.

  Если вы не хотите выбрасывать фейерверк в мусор, свяжитесь с местной пожарной частью. Некоторые пожарные части могут забрать ваш фейерверк для должной утилизации, особенно если он не был использован.

НА ЗАМЕТКУ

Что делать, если получил ожог?

Если во время запуска фейерверка вы обожглись, приложите рядом с местом ожога (не на него!) наполненную снегом или холодной водой пластиковую бутылку, завернутую в хлопчатобумажную ткань. Если обожжены глаза, промойте их холодной водой; если дыхательные пути — нужно лечь (или уложить пострадавшего) так, чтобы верхняя часть тела была приподнята, и следить за дыханием до приезда машины скорой помощи.

Бывает и так, что видимых повреждений нет, а человек, пострадавший от петарды, чувствует себя плохо. Возможно, это контузия: уложите его и не оставляйте одного ни на минуту до приезда врачей.

При любой чрезвычайной ситуации немедленно звоните на единый номер 112. Можно звонить даже без сим-карты, без денег на счёте и с заблокированной клавиатурой телефона.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: