Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
25 Декабря 2021, 12:00

«Ника» – это победа!

Хозяйка швейного ателье из с. Красноусольского – в числе победителей республиканского конкурса «Предприниматель года-2021»

«Ника» – это победа!
«Ника» – это победа!

Собственное дело жительница села Красноусольский Татьяна Петровская открыла около десяти лет назад. Сегодня это популярное во всём районе ателье «Ника», в котором шьётся и ремонтируется одежда, а изюминкой является пошив национальных сценических костюмов.

Интерес к швейному делу у Татьяны Владимировны с детства, от любимой бабушки – опытной швеи. Затем была учёба на оператора швейного оборудования в профессиональном лицее №15 Стерлитамака, работа по профилю на кожевенном заводе, в санатории «Красноусольск», пять лет в профессиональном училище села Красноусольский мастером производственного обучения и ещё десять – в Центре детского творчества, где Татьяна Петровская вела занятия творческого объединения «Лоскутное шитьё».

– Мне всегда хотелось развиваться, общаться с разными людьми, иметь свободу для творчества и самостоятельность, – говорит Т. Петровская. – Это казалось заманчивым, очень интересным и перспективным. Поэтому, как только появилась возможность, мы с мужем решились на открытие собственного бизнеса, вложив в него свои сбережения. Начинали с малого, – продолжает она, – арендовали скромное помещение на Красноусольском рынке. С годами заказов становилось всё больше, появилась необходимость расширяться, открывать рабочие места, и сейчас «Ника» – это совсем другое предприятие, – добавляет Татьяна Владимировна.

Действительно, ателье Т. Петровской – современный салон, занимающий просторное помещение в торговом центре «Марат», здесь трудится несколько мастериц, и каждая имеет определённый профиль деятельности – ремонт, пошив одежды и других изделий. Есть и постоянные клиенты. Так, работники культуры со всего района заказывают здесь сценические костюмы с национальным колоритом, без которых не обходится ни одно событие – концерт, развлекательные мероприятия, массовые праздники и т.д.

Ателье прочно заняло свою нишу в сегменте районного рынка, а его популярность и востребованность среди населения привлекли внимание руководства Администрации района, которое отбирало потенциальных участников для престижного ежегодного республиканского конкурса «Предприниматель года». Так у Татьяны Владимировны появился шанс испытать свои силы в статусном состязании и получить общереспубликанское признание.

– Я согласилась на предложение Администрации. Но, конечно, были сомнения, робость, волнение. Ведь это такое значимое событие! А затем, на протяжении нескольких недель, начиная с ноября, усиленно занималась подготовкой документов, отчётов по параметрам нашей деятельности, составлением красочной презентации ателье. Очень помогли мне специалисты экономического отдела Администрации МР, которые консультировали буквально по каждому моменту, всячески поддерживали и вместе со мной довели дело до успешного завершения, – отозвалась с благодарностью Татьяна Петровская.

Напомним, конкурс «Предприниматель года-2021», организуемый Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству, направлен на популяризацию лучших предпринимательских практик и достижений, выявление и поощрение наиболее успешных представителей бизнес-сообщества, внёсших вклад в социально-экономическое развитие Республики Башкортостан. Проводится он в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». А в этом году площадкой его проведения стала Международная неделя бизнеса.

Церемония награждения финалистов состоялась 17 декабря в Уфе. И в этот особенный день индивидуального предпринимателя Татьяну Петровскую торжественно объявили одним из победителей конкурса в номинации «Лучший предприниматель в сфере бытовых услуг».

Эта заслуженная награда – подтверждение большого труда, старательности, а также показатель качества продукции Т. Петровской, признание её вклада в развитие экономической, культурной сфер района. Свидетельство большого успеха в стильной тонкой рамочке украсило одну из стен ателье.

Как поделилась с нами Татьяна Владимировна, её мечта – развивать своё детище дальше: шить новые национальные костюмы, в которых узоры будут всё сложнее и красивее, расширять ассортимент услуг салона, открывать новые рабочие места, чтобы в конечном итоге стать достойным конкурентом для именитых салонов, выпускающих аналогичные изделия для республиканской сцены.

Надеемся, что всё у красноусольской предпринимательницы со временем получится. Желаем успехов!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: