Все новости
Общие статьи
8 Января 2022, 10:30

На лоне природы, но в городских условиях

В Гафурийском районе открылся современный глэмпинг-комплекс

На лоне природы, но в городских условиях
На лоне природы, но в городских условиях

Под занавес года в Гафурийском районе появился новый туристический объект. На берегу реки Зилим в нескольких километрах от деревни Таш-Асты Имендяшевского сельсовета состоялось торжественное открытие туристической базы отдыха под названием «Сары Таш».

Организатором проекта выступил перспективный гафурийский предприниматель Ильшат Бахтияров. Как рассказал он сам, новый туристический островок имеет все шансы стать одним из излюбленных мест отдыха для жителей и гостей района.

Из очевидных плюсов – удачное расположение комплекса, в географическом центре республики, который в последнее время очень динамично развивается в плане туристической инфраструктуры.

Перспективным является и использование для размещения гостей турбазы так называемых эко-домиков, выполненных в виде каркасных модулей А-образного типа. В семи из них планируется поселить туристов, а ещё один модуль использовать под административные цели.

Модули полностью соответствуют современным представлениям о популярных сейчас глэмпингах, оборудованы всем необходимым для привычного комфорта гостей в естественных, природных условиях. Подходят они и для инвалидов, маломобильных групп населения.

На открытии комплекса председатель Совета муниципального района Фаил Зайнетдинов пояснил, что подобные глэмпинг-проекты – это новое и весьма востребованное направление семейного отдыха и экотуризма в нашем районе.

– Туризм – это наше будущее. Я безгранично рад, что в районе открылся такой объект, – сказал он. – Отдельная благодарность – тем, кто рискнул, взялся за это нелёгкое дело и создал такую вот красоту. Надеюсь, что желающим отдохнуть на лоне природы с комфортом, подальше от городской суеты не будет отбоя.

В свою очередь предприниматель Ильшат Бахтияров отметил, что идея построить здесь базу отдыха зародилась ещё лет семь назад, она долго вынашивалась и в конце концов была доведена до своего логического завершения.

Напомним, в прошлом году проект турбазы был отмечен Ростуризмом и выиграл грант в размере 3 млн рублей. Сумма софинансирования проекта составила ещё более 2 млн рублей.

– На подготовку территории под строительство и возведение утеплённых двухэтажных модулей ушло полгода, сроки были сжатые. На территорию проведено электричество, каждый дом отапливается, имеются холодильник, плита, раковина, микроволновая печь, ЖК-телевизор и т.д. Фактически мы создали городские условия для отдыхающих. Уверен, что и скучно тут не будет никому: прекрасная природа, чистый воздух, река Зилим, совсем недалеко находится пещера Киндерлинская, куда организуются экскурсии, рыбалка, прогулки на лошадях, катание на снегоходе, тюбинге. Есть баня-сауна, – рассказал он.

Также предприниматель выразил огромную благодарность за поддержку проекта главе Администрации района Ф. Чингизову. В свою очередь Фанзиль Фаизович также прокомментировал открытие глэмпинга у себя в соцсетях: «Это именно то, что нужно туристам, которые любят отдыхать на природе, но в условиях, близких к гостиничному сервису. А спрос, как известно, рождает предложение. Немаловажно и то, что каждый, даже самый небольшой проект, способствует развитию туротрасли, а значит росту занятости и доходов населения», – подчеркнул глава АМР.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: