Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
8 Января 2022, 17:00

Впечатления – отличные!

Резервисты из нашего района вернулись с первых сборов

Впечатления – отличные!
Впечатления – отличные!

В истории найдётся множество примеров, показывающих стратегическую важность наличия боеспособного резерва.

В нашей стране это понимают и уделяют внимание его содержанию и подготовке. С этого года Минобороны РФ начало активные действия по формированию так называемого мобилизационного людского резерва.

Вот и в Гафурийском районе появились свои резервисты. Они состоят на гособеспечении, при этом службу по контракту совмещают со своей обычной гражданской специальностью. Первые ежегодные сборы для них, как и всех остальных резервистов Башкирии, начались 8 ноября на военном полигоне в Оренбургской области (Тоцк-2). Длились они три недели.

Одним из участников учений был житель села Красноусольский Валерий Мухамедьяров. Он работает водителем в Администрации района. Является участником боевых действий на Северном Кавказе. С армией его связывает не только срочная служба, но и годы, проведённые на контрактной службе.

– Мне понравилось на сборах, – делится Валерий Рашидович своими впечатлениями. – Начну с главного: государство оплачивает резервистам участие в таких мероприятиях (ежемесячных занятиях и ежегодных сборах). На специальную карту Минобороны мне исправно поступают деньги, положенные по контракту и в соответствии с моим сержантским званием. А ещё, пока проходили сборы, вспомнились годы, проведённые на службе в «армейке». Было интересно снова взять в руки автомат, проверить навыки в стрельбе, поучаствовать в полевых учениях.

На сборах, – продолжает Валерий, – всё как в настоящей армии. Подъём ранний, в 6 утра, завтрак, построение, выход маршем на полигон, отработка действий. После обеда – масса свободного времени, можно связаться с семьёй, пообщаться в казармах с сослуживцами, сходить в тренажёрный зал, принять душ и т.д. Бытовые условия довольно хорошие. К питанию, правда, пришлось привыкать.

Много положительных чувств испытал на полигоне, – добавляет В. Р. Мухамедьяров. – Представьте, работает боевая техника, идёт стрельба из разных видов оружия, пехота слаженно отрабатывает оборонительные или наступательные действия, по рации поступают команды. Масштабно и атмосферно, как будто на настоящем поле боя. Из Гафурийского района в этих действиях участвовало 18 резервистов, и с нами – запасники со всей Башкирии.

Три недели пролетели незаметно, – заключает Валерий. – За участие в сборах я, как сержант, получил 21 тысячу рублей. И это с сохранением заработной платы по основному месту моей работы. Кроме того, после сборов меня повысили до старшего сержанта и теперь денежное довольствие возрастёт. Так что буду с нетерпением ждать сборов в следующем году!

Наш разговор продолжился с возглавляющим работу военно-учётного пункта Гафурийского района Игорем Ступниковым.

– Тренировки на военном полигоне Оренбургской области, – говорит он, – позволили резервистам основательно подтянуть военные навыки. Личный состав мобилизационного людского резерва в рамках первой ежегодной подготовки получил необходимые знания по тактической, огневой, инженерной и другим видам подготовки. Важным этапом для солдат-резервистов стали боевые стрельбы.

Сборы проходят в воинских частях, где запасников назначают на должности, соответствующие их военно-учётным специальностям. Это необходимо для поддержания армейских навыков у людей, заключивших с войсковой частью контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

– В Гафурийском районе набор резервистов продолжается?

– Да, любой отслуживший или закончивший военную кафедру может обратиться к нам (с. Красноусольский, ул. К. Маркса, 14, телефоны: 8(34740)2-14-57, 8-965-652-40-92), мы поможем собрать документы. Ограничений по количеству резервистов пока нет. Ими становятся мужчины, отслужившие в армии: солдатский и сержантский состав – до 42 лет; офицерский – до 52 лет. В Башкирии ежемесячные занятия личного состава мобрезерва проходят под Уфой (Алкино). А ежегодные сборы – в воинских частях военного округа. Там же запасников назначают на должности, соответствующие их военно-учётным специальностям.

– Оплата, скажем, по нашим сельским меркам, неплохая…

– Так точно. Резервистам государство гарантирует соответствующие выплаты. Так, за трое суток занятий офицер получит до 10 тыс. рублей, сержант-солдат – до 5 тыс. рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах офицер получит от 30 до 75 тыс. рублей, солдат – до 25 тыс. рублей.

Обратите внимание, с 1 января 2022 года денежное довольствие для них увеличивается вдвое!

– Спасибо за разъяснения.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: