Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
14 Января 2022, 16:25

Январь – зимы государь

Интересные факты о первом месяце года

Январь – зимы государь
Январь – зимы государь

Название месяца связано с именем римского бога Януса, которое по-латински звучит как Januarius. В ведении этого бога были все двери, входы и выходы, а также любое начало, в том числе начало года.

В народе же можно встретить самые разнообразные названия месяца, выпадающего на середину зимы: сечень (ветер дует и сечёт), зимец, прозимец, ледень, просинец (от синевы, усиливающейся в небесах с прибавлением продолжительности дня), лютовей, трескун, а также ломонос.

«Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегами тешит да ухо морозом рвёт», – говорили предки.

Долго на Руси январь был одиннадцатым месяцем, когда год начинался с марта, а позже и пятым при отсчитывании месяцев в году с сентября. И только с 1700 года Пётр I отменил древнее летоисчисление, связанное с днём сотворения мира, и ввёл западноевропейский календарь, ведущий отсчёт от Рождества Христова. Он же установил правила, по которым россияне должны были праздновать Новый год.

Но в 1918 году Россия перешла на Григорианский календарь, по которому даты сместились на 13 дней. Поэтому Новый год по старому стилю, утверждённый Петром I, автоматически перенёсся на 14 января. Так и появился странный, непонятный для других народов праздник Старый Новый год.

Приметы и поговорки

Январь считается глухозимьем, временем, когда в природе наступает покой и умиротворённость. Это самый холодный месяц в году: «Январю-батюшке – морозы, февралю – метелицы».

Каждый день люди наблюдали за погодой, чтобы узнать, чего ожидать и чем заняться в ближайшие дни. Так, круг вокруг солнца указывал на ясную погоду и завтра, а яркая луна и много звёзд на небе – на морозный и ясный день. Морозы также обещали раскатистое эхо, треск дров в печи, сухое потрескивание в лесу.

Обращали крестьяне внимание и на поведение животных, птиц. Кошка прячет нос в лапах – к морозу или непогоде, а если скребёт пол – к метели или сильному ветру. Петух кричит в ночи – к стиханию морозов. Зачирикали снегири под окном – жди повышения температуры.

По погоде в январе определяли, какой будет весна. Так, тёплый январь предвещал холодный март и позднюю весну. А вот январские морозы – летнюю жару. Если же в январе часты метели – будет дождливое лето. Поэтому крестьяне радовались снежным и морозным зимам, которые сулили хорошие осадки и высокие урожаи.

Праздники

Васильев день (13 января) разделял Святки (время от Рождества до Крещения) следующим образом: с 7 по 14 января праздновались святые вечера, когда принято было ходить по домам, петь колядки и раздавать угощения; а с 14 по 18 января – страшные (после заката старались не выходить из дома, опасаясь нечисти). Святки особенно любила молодёжь. Это пора шумных и весёлых гуляний, катаний на санях, переодеваний и прочих забав. А уж после Крещения и вплоть до Масленицы шли зимние свадебные недели.

И сейчас в январе что ни день, то праздник!

1 января – Новый год. Всемирный день мира

7 января – Рождество Христово

11 января – День заповедников и национальных парков. Международный день «спасибо»

12 января – День работника прокуратуры РФ

13 января – День российской печати

14 января – Старый Новый год

18 января — Всемирный день Снеговика

19 января – Крещение Господне

21 января – День инженерных войск. Международный день объятий. День аспиранта

22 января – День войск авиации противовоздушной обороны РФ

23 января – День ручного письма (День почерка)

25 января – Татьянин день (День студента)

26 января – Международный день таможенника

28 января – Международный день защиты персональных данных. Всемирный день безработных

30 января – Международный день без интернета. День деда Мороза и Снегурочки

31 января – Международный день ювелира. День рождения русской водки

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: