Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
16 Января 2022, 13:30

Чем гафурийцам запомнился 2021 год

Чем гафурийцам запомнился 2021 год

Чем гафурийцам запомнился 2021 год
Чем гафурийцам запомнился 2021 год

Юлай НАЗЫРОВ, глава Администрации СП Красноусольский сельсовет:

- Скажу так, работы у администрации сельского поселения хватает в любое время года. Ведь вопросы благоустройства всегда находятся на первом плане. Придать селу опрятный внешний облик, сделать его благоустроенным, комфортным для проживания, работы и отдыха жителей – это и есть наша главная задача.

2021 год прошёл в заботах. С ранней весны и до поздней осени жители села, работники организаций и учреждений еженедельно участвовали в экологических субботниках, санитарных очистках и экоакциях. Постоянно производился обкос обочин дорог и территорий внутри населённых пунктов, вырубалась ненужная поросль деревьев и кустарников, а также высаживались новые деревья. Ремонтировали дороги, модернизировали освещение на улицах, установливали мусорные контейнеры. В наступившем году все эти работы будем продолжать.

Хочу отметить, что все обращения жителей сельского поселения мы стараемся отрабатывать с учётом приоритетов, степени актуальности и т.д. Не всё получается сразу, но насущные проблемы без решения не остаются. Многие вопросы решаются благодаря непосредственной помощи и поддержке Администрации района.

Когда всё получается, а жители благодарят, душа радуется и появляется стимул к дальнейшей работе. Так же хочется работать и в новом году. Желаем всем терпения и крепкого-крепкого здоровья!

Рамзия ЮЛМУХАМЕТОВА, директор Районного Дворца культуры:

- Несмотря на пандемию, 2021 год оказался богатым на мероприятия различного масштаба. Год начали с участия в фестивале «Терра Башкирия», где наш конно-санный экипаж (И. Хабибуллин, А. Салаватова, Н. Валеев) завоевали победу в номинации «Лучшее оформление саней». А в параде снегурочек победителем в номинации «Самая креативная Снегурочка» стала Г. Фаткутдинова (д. Толпарово).

Следует упомянуть Всемирную фольклориаду, которая прошла в нашей республике в июле. Хотя Гафурийский район не встречал гостей, наши работники культуры приняли непосредственное участие в празднике на площадке в Аургазинском районе.

Очень плотная работа велась с детскими коллективами, что принесло в итоге свои плоды. Танцевальные коллективы «Тюлькас» (руководитель А. Буранова), «Бызыбыт» (И. Хабибуллин), «Эксклюзив» (О. Кирдеева) в течение года выезжали на различные конкурсы и фестивали, участвовали в онлайн-конкурсах и завоевали массу побед в самых различных номинациях.

Наши артисты прекрасно отработали и волонтёрами, на мероприятиях 1 Мая, 9 Мая, на Новый год организовывали дворовые концерты. Во время выборов в сентябре выступали на каждом избирательном участке.

Могу с уверенностью сказать, что случайных людей в нашем коллективе нет. Каждый по-своему уникален, стремится к самосовершенствованию, самообразованию и имеет в запасе множество идей и задумок.

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в Республике Башкортостан – Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. Мы уже начали подготовку комплекса мероприятий к этим поводам. Ожидается в этом году проведение «Табын-феста». Уже скоро нашим театрам (Гафурийский, Саитбабинский, Зилим-Карановский, Бурлинский, Янгискаинский) предстоит защищать звания «народных». Впереди также множество других интересных мероприятий.

Ришат ШАЙМАРДАНОВ, руководитель районной общественной организации ветеранов пограничных войск:

От имени районного объединения ветеранов пограничных войск «Граница» поздравляю с наступившим Новым годом всех моих земляков-гафурийцев! 2021-й останется в моей памяти добрым и насыщенным годом, в котором мы завершали и планировали новые дела, уверенно шли к поставленным целям.

Горжусь тем, что рядом с нашей известной достопримечательностью – скалой Уклы-кая вблизи села Имендяшево – нам, большой группе единомышленников, удалось реализовать начатый в 2019-м году творческий проект «Батырҙар Рухы». Расправивший крылья орёл на каменном постаменте, гранитная доска с поэтическими строками на башкирском языке будут впредь свидетельствовать многочисленным туристам не только о величии природы нашего края, но и его богатой истории, о башкирских родах.

Кроме того, ветераны пограничных войск продолжали вести работу с подрастающим поколением, поддерживали в организации соревнований и турниров красноусольский клуб «Батыр», где всё больше воспитанников занимаются смешанными единоборствами и повышают свой уровень на выездных состязаниях.

Принципам и привычкам здорового образа жизни традиционно уделяли особое внимание. Так, в минувшем году подготовили добротную трассу для лыжных забегов. У нас сформирована своя дружная и сплочённая команда лыжников села – давних любителей спорта. И обращаясь ко всем от имени ветеранов физической культуры, желаю также приобщаться к нашему общему делу, закалять организм, укреплять здоровье, больше двигаться!

Ирина ВИНОГРАДОВА, и. о. директора Центра детского творчества:

- Минувший год не был простым, но всё же мы приспособились и продолжали вести в новых условиях занятия с детьми и подростками, стараясь полноценно обеспечивать процессы дополнительного образования.

Одно из самых запомнившихся событий, конечно же, победа проекта ЦДТ «Гафчик TV» в грантовом конкурсе Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан с последующим открытием детской телестудии. Цель того стоила! В студии сейчас увлечённо занимаются ребята разного возраста.

Отмечу, отбор в конкурсе грантов – общее достижение, ведь нам всячески помогала Администрация района.

Безусловно, лучшие впечатления связаны с событиями, в которых мы участвовали вместе с нашими замечательными воспитанниками. Состоявшийся в Гафурийском районе фестиваль «Вернуть детство» для детей и подростков из детских домов Приволжского федерального округа, концертные номера, игра интеллектуалов «Ума палата» дали пищу для размышлений и идеи для будущей работы.

В последние месяцы минувшего года мы упорно трудились над новым проектом, который будет участвовать в конкурном отборе Президентского Фонда культурных инициатив. Очень надеемся на успех! Победа в нём станет очередным ярким моментом, очень в это верим!

Лично мне незабываемые впечатления подарила также работа на «Гафури-ТВ». Это был и новый опыт работы, и знакомство с талантливыми людьми.

Желаю и всем остальным побольше разнообразных событий в жизни. Чтобы они приносили только радость и приятные воспоминания!

Виталий СМИРНОВ, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Великолепный страус»:

- Несмотря на известные сложности, для «Великолепного страуса» 2021-й был годом устойчивого развития и укрепления хозяйства. Вырос поток туристов. Повысилась стабильность в работе. Мы увеличили поголовье некоторых животных для того, чтобы к нам приезжало больше людей, и они могли оценить всё разнообразие удивительного экомира нашего зоопарка.

Отрадно также, что наши гости высоко ценят качество содержания животных, чистоту и порядок на территории фермерского хозяйства. Популярности фермы способствовало и развитие нашего собственного кафе, в котором мы весь 2021 год расширяли ассортимент, радуя клиентов новыми разнообразными блюдами. Кухню и обстановку в кафе посетители тоже оценили должным образом. В результате здесь проводится всё больше банкетов и других массовых и корпоративных мероприятий.

Но самое главное, что все мы живы и здоровы, чего от души желаю и всем остальным гафурийцам, гостям района и нашим посетителям!

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: