Все новости
Общие статьи
18 Января 2022, 15:35

Программа помогает и взрослым, и детям!

Благодаря системе поддержки местных инициатив, янгискаинцы уже решили вопрос с техникой, а теперь рассчитывают обновить здание школы

Программа помогает и взрослым, и детям!
Программа помогает и взрослым, и детям!

Программа поддержки местных инициатив в последние годы стала действенным инструментом в решении проблем в муниципальных образованиях.

29 декабря, под занавес 2021 года, в здании Янгискаинской СОШ, а 30 декабря в местном доме культуры прошли итоговые собрания сельского поселения по участию в ППМИ. В ходе мероприятия глава сельского поселения Гаян Фаизов ознакомил собравшихся с задачами и правилами конкурса, с результатами участия сельского поселения в данной программе в прошлые годы.

Далее были выбраны председатель и секретарь собрания, принято решение об участии в конкурсе, определена приоритетная проблема, определён вклад населения для софинансирования. Также выбрали членов инициативной группы и приняли решение о расходовании средств в случае экономии.

Как отметил в своём выступлении глава Гаян Загретдинович, в 2016 году к данной Программе поддержки местных инициатив в сельсовете отнеслись настороженно, в связи с чем заявку на участие не подали. Но увидев, как другие сельские поселения активно подают заявки, побеждают и решают с помощью ППМИ различные проблемы, уже на следующий год янгискаинцы активно принялись за работу.

– В 2017 году приобрели трактор «МТЗ-82», на следующий год – полный комплект оборудования для него (фронтальный погрузчик, снегоочистительный ротор, тракторный прицеп), – прокомментировал плюсы программы глава АСП. – В 2019 году благодаря программе приобрели современное оборудование для нашего сельского дома культуры. В том же году из районного и республиканского бюджетов нам по программе «Единой России» «Реальные дела» выделили средства на закупку стройматериалов почти на 1,5 млн. рублей. Благодаря поддержке наших предпринимателей, жителей села мы провели прекрасный косметический ремонт внутри СДК с. Янгискаин и поставили новое оборудование.

Благосостояние населения безусловно растёт, но проблем у сельского поселения меньше не становится. Требования населения понятны, ведь каждый хочет жить в комфортных условиях, чтобы были хорошие дороги в любую погоду, бесперебойно поступали электричество, газ, вода и т.д. Исходя из этого, в 2020 году янгискаинцы в очередной раз заявляются на конкурс и приобретают ещё один трактор.

– Сеть водопроводов, уложенных в 2010 году, постоянно требует обслуживания, а также расширения на новые дома и микрорайоны нашего села, где идёт активное строительство индивидуального жилья, – продолжил Г. Фаизов. – Для этих целей каждый раз вызывать экскаватор из райцентра или со Стерлитамака – недешёвое удовольствие. Поэтому в 2021 году решением общего собрания, благодаря хорошей работе инициативной группы, поддержке населения и наших предпринимателей (особенно ИП Мукминов Р. В. и колхоз им. Ленина), мы приобрели ещё один фронтальный погрузчик для нашего нового трактора, оснащённого челюстным ковшом и метлой с гидроприводом. Данное экскаваторное оборудование ЭО-2626.ДТ.2 позволяет нам, не привлекая подобную технику со стороны, своими силами решить очень многие проблемы нашего сельского поселения.

Вновь созданная инициативная группа в составе Насырова Р. З., Хасановой Л. Ф., Бикбаевой С. В. с начала ноября 2021 года ведёт активную работу с населением Янгискаинского СП по участию в ППМИ-2022. По результатам предварительных собраний, анкетирования и опроса населения были выявлены наиболее актуальные проблемы сельского поселения – это приобретение и установка оконных блоков и дверей МОБУ СОШ с. Янгискаин, текущий ремонт крыши и здания СДК с. Янгискаин и закупка дополнительного экскаваторного оборудования.

В итоге, по решению жителей, самым первоочередным вопросом стала замена окон и дверей местной школы. Администрация, Совет сельского поселения и предприниматели с мнением населения согласились, ведь данное учебное заведение является основной школой для трёх сельских поселений (Утяковский, Буруновский, Янгискаинский сельсоветы), а это без малого 10 населённых пунктов, где проживает более 3 тыс. человек, в школе обучается 200 детей.

Школа была построена и введена в эксплуатацию в 1984 году, однако за 40 лет эксплуатации здания не получилось провести ни одного капитального ремонта. Все текущие ремонтные работы, в основном косметические, проводились за счёт минимальных средств текущего бюджета, спонсорской помощи предпринимателей и родителей учеников. В связи с плачевным состоянием оконных блоков и дверей школы создаются некомфортные условия для учащихся и учителей, что в свою очередь негативного влияет на качество образования. К тому же это очень большие потери тепла, которые обходятся бюджету в копеечку, говорилось на собрании.

В завершение глава сельского поселения поблагодарил всех присутствовавших на встрече за поддержку, неравнодушие, активность в решении проблем и выразил надежду на победу в ППМИ.

А. ГИЗЗАТУЛЛИНА.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: