Общие статьи
21 Апреля 2022, 08:05

Когда успех не случайность, а закономерность

Шесть лет армейской службы научили сельского депутата Р. Насырову из Янгискаина ставить цели и добиваться их

Когда успех не случайность, а закономерностьКогда успех не случайность, а закономерность
Когда успех не случайность, а закономерность

Рамзия Сергеевна Насырова влилась в общественную жизнь района стремительно. О ней заговорили сначала в Янгискаинской округе, а затем узнали и в районе.

Чем же, спросят читатели, она так прославилась? Своей энергичной деятельностью, активной общественной работой. Но лучше начать с того момента, когда Рамзия Сергеевна появилась в нашем районе.

Было это в 1999 году, а носила она тогда звучную, запоминающуюся фамилию Пшеничная. Продав в Алма-Ате благоустроенную квартиру, Рамзия решилась вернуться в Башкирию, откуда были родом её родители. Сама она родилась в Уфе, как и её два старших брата. Бросив обустроенный быт, родители-энтузиасты по зову сердца поехали в 1968 году на освоение целинных земель в Казахстан. Тогда Рамзие было всего два годика, а братьям – 4 и 13. Там, в казахских степях, они и выросли.

Выйдя замуж, Рамзия родила двух дочек: Юлию и Регину. Но семейная жизнь не сложилась. Оставив девочек на попечение дедушки (её мама к тому времени умерла), молодая женщина обратилась в военкомат с просьбой призвать её на контрактную службу. Пройдя строгую медкомиссию, в первый раз отслужила 3 года, а затем ещё столько же. Не зря говорят, что армия многое даёт в плане становления личности, воспитывает в человеке силу воли, раскрывает лучшие человеческие качества. Видимо, и в Рамзии произошли разительные перемены. Она решилась на переезд… в неизвестность. Ведь ни она, ни родители в Янгискаине никогда не были. Здесь присмотрела и купила дом. С ней вместе тогда приехали обе дочери, которым было 15 и 12 лет.

Сейчас они уже взрослые, живут самостоятельной жизнью. Юлия обосновалась в Базиково, у неё три девочки, две из которых учатся в КБГИ. Сама она работает библиотекарем, а сейчас ещё и директором сельского клуба. Регина живёт в Уфе, работает в регистратуре горполиклиники № 6. Её сын тоже учится в КБГИ, всех троих туда и обратно возит бабушка Рамзия Сергеевна.

Обустроившись в купленном доме, она пошла к тогдашнему председателю колхоза им. Ленина с просьбой определить её на какую-нибудь работу. Ей предложили должность весовщицы на зернотоку.

– Если научат, что и как делать. выйду и буду стараться, – пообещала она и слово своё сдержала. Затем работала поваром, кормила работающих в поле механизаторов. Там-то её и приметил колхозный водитель Камиль Насыров. Деловая, но не заносчивая, общительная, но не навязчивая, тактичная, интеллигентная, Рамзия приглянулась ему. Она умела и добросовестно работать, и пошутить, и покритиковать могла, если надо. Что ни говори, сказалась армейская закалка.

Камиль как-то предложил ей выйти замуж. Приняв его слова за шутку, Рамзия в ответ предложила ему сначала переехать к ним. Сказала – и тут же забыла. Каково же было её удивление, когда, вернувшись вечером домой, она увидела там Камиля… с вещами. Не выгонять же человека. Так и жили дней 10, как соседи, привыкая, присматриваясь друг к другу. А потом зажили настоящей семьёй. Камиль принял дочерей Рамзии как своих, а через год у них родился сын. Сейчас он учится на 1 курсе политехнического колледжа в Стерлитамаке.

Осознав, что на колхозную зарплату большую семью не прокормить, Камиль устроился на работу вахтовым методом в «Сургутнефтегаз». С тех пор там и трудится. А Рамзия как ушла в декретный отпуск, так и задержалась в нём на 15 лет. Правда, в помощи, если просили, никогда не отказывала. С любым поручением справлялась грамотно и быстро, поэтому, когда встал вопрос о том, кому поручить ответственное дело по подготовке проекта местного НКО для получения президентского гранта, выбор пал на неё.

Как вспоминает сама Рамзия Сергеевна, её пригласили в сельсовет и попросили помочь в оформлении проекта. Идею о создании детской спортивной площадки она вынашивала давно, а тут как раз очень удобный случай подвернулся. Вот и рассказала о ней всем. Местные власти одобрили. Далее началась кропотливая работа. Ранее никогда не занимавшаяся таким делом, она сначала испытывала затруднения, поэтому часто обращалась к куратору проекта из Администрации района И. Небогатовой и членам её команды. И всегда находила ответы на все вопросы.

– Общими усилиями за месяц написали проект. А когда узнали, что выиграли, радости не было предела! Это же чудесно, что в селе появится детская спортивная площадка, где ребята с пользой и разумно будут проводить своё время, – вспоминает Рамзия Сергеевна. – Пока доводили до ума первый, в голове созрел план на второй проект, уж очень хотелось, чтобы спортплощадка развивалась дальше. Название ему «Путь к победе – в три мяча» придумала Ирина Анатольевна, а по многим вопросам мы советовались с Альбиной Фануровной Мухамедьяновой из отдела экономики. В итоге – вторая победа! Она сподвигла нас к достижению новых высот, – продолжает Р. Насырова. – Третий проект мы назвали «Сельская школа. XXI век. Компьютерный класс». В январе этого года праздновали уже третью победу! С открытием компьютерного класса наша Янгискаинская школа и вправду станет современной школой XXI века. Поэтому к претворению его в жизнь подключились многие. В считанное время провели ремонт школы, в чём вижу заслугу сельхозпредприятия Р. В. Мукминова и директора школы Р. З. Насырова. Но тут нас чуть не задержали обстоятельства. От первоначального договора в сети «ДНС» отказались, в связи с известными событиями – поменялись цены. Тогда мы договорились с другим магазином. Оборудование уже поступило. Столы и стулья заказали на заводе металлоконструкций в Стерлитамаке, они подстраивались под размеры наших системных блоков. На днях всё завезли-установили. Скоро можно будет справлять новоселье! – делится радостью руководитель НКО.

А у самой в планах – ещё два проекта. По первому «Родник счастья. Родник надежды» заявку уже подали. Если выиграют, на полученные средства (порядка 470 000 рублей) хотят благоустроить памятный родник, который в своё время облагораживал Герой Советского Союза З. Л. Асфандияров. В планах – опустить донизу лестницу с перилами и там построить беседку.

А свой пятый проект она хочет направить на получение республиканского гранта, чтобы в случае победы на грантовые деньги обустроить комнату отдыха в детском саду.

Пусть всё запланированное Р. Насыровой и её единомышленниками претворится в жизнь, потому что всё делается для детей, для людей и их блага.

Когда успех не случайность, а закономерность
Когда успех не случайность, а закономерность
Когда успех не случайность, а закономерность
Когда успех не случайность, а закономерность
Когда успех не случайность, а закономерность
Когда успех не случайность, а закономерность
Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас