Звезда
+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
10 Июля 2022, 16:00

Живёт в сердцах память о школьной юности…

Выпускники Красноусольской СШ № 1 встретились через 55 лет после окончания школы

Живёт в сердцах память о школьной юности…
Живёт в сердцах память о школьной юности…

Средь суматохи будней бесконечных,
Средь важных дел и мелочных хлопот
В мир возвратиться юности беспечной
Дарует шанс нам школьный вечер встреч.

Судьба и профессия разбросала выпускников Красноусольской средней школы №1 1967 года по всей стране. В их поисках прошло много времени. Были задействованы личные контакты, архивы и социальная сеть «Одноклассники».

Память о школьной юности позвала в дорогу одноклассников: Юрия Шмидта и Ольгу Кандалову из Уфы, Марса Файзуллина из Екатеринбурга, Наталью Еломанову, Анатолия Липявко, Валентину Грозенок, Тамару Пухову и Наталью Корнилову из Стерлитамака, Александра Пысина и Ларису Тхорик из Салавата, Анатолия Дымлера и Людмилу Ипатову из Москвы, Людмилу Клёнову из Ишимбая, Василия Мальцева из Златоуста, Таисью Крученкову из Саратова, Венеру Мухомедьянову из Иглино, Людмилу Саранцеву из Оренбурга, Римму Кинзябаеву из Аургазинского района, Надежду Студинскую из Казахстана, Станислава Калмыкова из Красноярска.

Многие одноклассники проживают на нашей, Гафурийской земле: Зоя Пальгова, Людмила Суслова, Светлана Рогожина, Дина Булатова, Татьяна Зюзина, Людмила Михелёва, Юрий Фокин, Нина Анисимова, Нина Васильева, Раиса Жданова, Рифкат Юмагулов, Ахат Амерханов, Евгений Жигайло, Венера Хисматуллина, Антонина Комлева.

Вспомнили тех, кто в силу обстоятельств не смог приехать: Людмилу Долинину и Ольгу Кулагину из Украины, Клавдию Зуеву из Смоленска, Розу Сабитову из Уфы, Наталью Ермолаеву из Стерлитамака, Александра Платонова из Санкт-Петербурга, Геннадия Давыдова, Алевтину и Валентину Лысогора и других. Все они звонили, интересовались событиями и просили выслать видео- и фотоматериалы. К сожалению, многих ребят уже никогда не будет с нами...

С первых минут встречи около школы № 1 нахлынули воспоминания о весёлых школьных годах, первом звонке и уроках, преподавателях, об учёбе и внеклассных мероприятиях, о работе по уборке овощей в колхозе, посадке деревьев, заготовке веников для школы. Сколько лет прошло! А лица выпускников-одноклассников, как и много лет назад, родные, добрые, жизнерадостные.

Незабываемое время

Давно тронула седина виски друзей, иногда они с трудом узнавали друг друга, но радости встречи скрыть было невозможно. Кажется, сама обстановка способствовала хорошему настроению.

Наши четыре выпускных класса были всегда на виду у школы. Мы не только хорошо учились, но и были зачинщиками всех интересных дел, горазды на выдумки, отличались богатой фантазией. Выпуск был сильным и дружным.

У нас было счастливое, наполненное удовольствиями детство. Особо развлекать нас было некому. Много времени проводили на стадионе и в спортивном зале. Сообща готовили номера художественной самодеятельности, ходили в походы, ездили в пионерские лагеря, собирались на туристические слёты, купались в Усолке, ходили в кино и на свидания.

Особенно запомнился день, когда 12 апреля 1961 года полетел в космос Юрий Гагарин. Нас, учеников четвёртых классов, переполняли гордость и любовь к нашей большой Родине!

Школьные учителя сумели передать нам свои знания и тепло сердец. Сейчас мы понимаем, какой выдержкой и педагогическим тактом обладали директора школ Антонина Михайловна Морозова, Клавдия Георгиевна Грозенок, Анатолий Никанорович Коробов. С ностальгией вспоминали юмор Веры Михайловны Тракс, умение Анны Васильевны Опариной так читать стихи, что слушали мы их затаив дыхание.

Наши шалости учителя принимали с большим пониманием. О каждом педагоге можно говорить с благодарностью и любовью. Нас учили профессионалы: математике – Алексей Петрович Плясов и Григорий Данилович Кириченко, русскому языку и литературе – Владимир Семёнович Карцев и Лидия Васильевна Кириченко, биологии – Софья Васильевна Шестакова, физкультуре – Николай Сергеевич Дерюгин и Анатолий Семёнович Чушкин.

Особые слова уважения были сказаны в адрес наших первых учителей Нины Александровны Морозовой, Тамары Николаевны Мичуриной, Музы Евгеньевны Фураевой. Их неиссякаемой энергии, жизнелюбию и оптимизму можно только удивляться! Учителя живут в своих учениках.

Школа… Какое красивое, ёмкое слово! Как оно тревожит сердца, сколько счастливых событий хранит в своей памяти!

Как будто и не расставались…

55 лет – большой период времени, длинный отрезок жизненного пути. В него вместились и учёба в вузах, и служба в армии, профессиональное становление и целая трудовая деятельность с выходом на пенсию, успехи и достижения, жизненный опыт и человеческая мудрость. И людям, которые учились в одном классе и дружили много лет, а после, как птенцы, разлетелись по разным уголкам бывшего Советского Союза и только через 55 лет встретились вновь, было что рассказать друг другу.

Некоторые не виделись после школы ни разу. Расстались девчонками и мальчишками, а теперь, спустя более полвека, встречаются, уже став бабушками и прабабушками, дедушками и прадедушками. Однако стихи, песни и школьный вальс заставили всех забыть о возрасте. Под звуки нестареющего вальса встретились тридцать три человека – радостные, весёлые, довольные, полные желания увидеть, обнять друг друга, наговориться. Это была не просто встреча с детством и юностью, а встреча с собой – школьницей или школьником.

Праздничный ужин в кафе «Маркел» открылся импровизированным представлением на стихи Людмилы Сусловой под песню «Мне бы в юность вернуться туманную…», напомнившим милое далекое детство и юность. Исполнили гимн «Взвейтесь кострами, синие ночи», потом было узнавание одноклассников по старым фотографиям, исполнение собственных стихов и песен школьных лет, десятки игр, в которые играли в те годы, и воспоминания, воспоминания… Взявшись за руки, встали в хоровод и спели «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Праздник прошёл на высоком организационном уровне, чему немало способствовал профессионализм ведущих. Встреча осталась в прошлом, но память о ней ещё долго будет согревать сердца одноклассников.

Юрий ФОКИН, выпускник 1967 года КСШ №1, полковник в отставке.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: