Все новости
Общие статьи
15 Июля 2022, 17:00

Чтобы не было пожаров!

Эффективность работы сотрудников государственного пожарного надзора – залог безопасности

Чтобы не было пожаров!
Чтобы не было пожаров!

18 июля 2022 г. исполняется 95 лет со дня образования органов Государственного пожарного надзора России. На сегодняшний день ГПН представляет собой большую разветвлённую систему, направленную на предупреждение и профилактику пожаров, а также реализацию эффективных мер защиты населения, объектов и материальных ценностей от огня.

Ежедневная работа, проводимая органами Госпожнадзора, позволяет добиваться значительных результатов, в частности, существенно снижать количество жертв и объём материальных потерь от пожаров.

Об этом и другом накануне юбилея ведомства мы поговорили с заместителем начальника местного территориального подразделения Госпожнадзора И. Х. Ардашировым.

– Ильгиз Хамитович, каковы основные задачи сотрудников Госпожнадзора и как работает непосредственно ваш отдел?

– Самыми важными и приоритетными для нас остаются задачи защиты жизни, здоровья граждан и имущества от пожаров и их последствий, осуществление профилактической работы по предупреждению пожаров и контроль над соблюдением правил пожарной безопасности.

Этому наш отдел и уделяет наибольшее внимание. Что касается его структуры, Аургазинский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан с центром в селе Толбазы возглавляет подполковник внутренней службы Р. С. Каримов. Я нахожусь в должности его заместителя. Общая штатная численность отдела – 6 человек, надзорная деятельность осуществляется на территориях Аургазинского, Архангельского, Гафурийского и Кармаскалинского районов.

– Как охарактеризуете обстановку с пожарами в Гафурийском районе?

– Ситуация находится под контролем. Благодаря взаимодействию и плотной работе органов власти и пожарных, включая ОНД, здесь удаётся эффективно справляться с любыми вызовами. Конечно, пожары – это трудно прогнозируемое явление, на которое влияют самые разные факторы, включая капризы погоды, потому довольно сложно полностью обезопасить от возгораний жилой сектор, хозяйственные, социальные и прочие объекты. А ведь есть ещё и человеческий фактор – простейшая невнимательность, небрежность с огнём, неосторожное курение и т.д.

Всё это, к сожалению, может периодически провоцировать пожары, приводить к их всплескам и росту числа жертв. Тем не менее, делается всё для того, чтобы предупреждать пожары и минимизировать потери. Используем имеющиеся полномочия для контроля и проверок, вплоть до наложения санкций на тех, кто допускает серьёзные нарушения.

– Расскажите немного о специфике работы сотрудника Госпожнадзора.

– Ежедневно инспекторский состав ГПН проводит комплекс мероприятий, связанный с контролем и надзором. Пристальное внимание сотрудники уделяют объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения, образования, торговли.

Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – ещё одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Инспекторы работают в школах и детских садах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением. До наступления пожароопасного периода мы ведём проверку населённых пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам; в зоне особого внимания – оздоровительные лагеря.

Благодаря комплексному выполнению мер режимного и капитального характера нам удаётся сводить вероятность возникновения пожаров на таких объектах к минимуму, пожаров на них не допущено.

Организуем и проводим профилактическую операцию «Жилище», в рамках которой на собраниях и сходах граждан вручаем населению предложения и памятки по пожарной безопасности.

Мы ведь находимся в постоянном общении с людьми и потому в курсе того, как они относятся к теме пожарной безопасности. Многие почему-то уверены, что нарушение противопожарных правил не будет иметь последствий. А с пониманием относиться к сотрудникам ГПН и темам наших бесед начинают лишь после того, как столкнутся с бедой напрямую...

– Какие меры применяются службой ФГПН в отношении нарушителей?

– В ходе проверок принимаются системные решения, предполагающие всё более жёсткие требования к пожарной безопасности с ужесточением административного воздействия. Если есть веские причины приостановить деятельность в определённом здании, где допущены нарушения, то сотрудник ГПН вправе требовать этого и добиваться закрытия объекта на срок до 90 суток через суд непосредственно по протоколам ГПН.

С 8 июня текущего года значительно увеличены административные штрафы за нарушение требований пожарной безопасности (приняты в соответствии с Законом от 28 мая 2022 года № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вносит изменения в статью 20.4 КоАП РФ).

С увеличением штрафных санкций нарушителей обычно становится значительно меньше. Население, руководители учреждений и организаций начинают осознавать, что деньги лучше потратить на собственную безопасность и устранить выявленные нарушения, чем раз за разом оплачивать немалые штрафы. К счастью, зачастую удаётся решать все вопросы ещё до применения административных мер.

– В преддверии профессионального праздника и значимого юбилея хотелось бы узнать о людях, которые внесли вклад в деятельность Госпожнадзора в районе.

– В своё время немалый вклад в развитие ГПН Гафурийского района внесли такие люди, как Х. М. Файзуллин, Р. З. Ахметьянов, Р. Г. Сайфуллин, Р. Н. Булатов, М. Р. Арсланов, И. Ф. Максютов, В. В. Отмахов, инструкторы ПЧ-74, осуществлявшие функции ГПН, Л. В. Панкратьева, Р. И. Саранцева.

В этот день глубокую благодарность хочется выразить именно им – ветеранам пожарного надзора, стоявшим у истоков развития службы ГПН и долгие годы занимавшимся вопросами пожарной безопасности, контролем за соблюдением противопожарных требований и пресечением их нарушений, передававшим свой бесценный опыт молодым сотрудникам.

Завершая нашу беседу, желаю и всем действующим сотрудникам ГПН, моим коллегам, дальнейшего совершенствования профессионального мастерства, новых успехов на благо защиты населения от чрезвычайных ситуаций и пожарных бедствий. Счастья, крепкого здоровья, благополучия!

– Поздравляем с профессиональным праздником и желаем добиваться ещё большей эффективности в такой общественно важной работе!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: