Звезда
+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
16 Июля 2022, 14:00

На двоих – одна дорога и одна судьба

На праздничном мероприятии чествовали юбиляров супружеской жизни и многодетных мам

На двоих – одна дорога и одна судьба
На двоих – одна дорога и одна судьба

Из далёкого XIII века дошла до нас легенда о чудесной любви муромского князя Петра и его возлюбленной Февронии. Многое сделали они для своего народа и вошли в историю как покровители христианского брака.

В увековечение их памяти 8 июля позже стали отмечать прекрасный праздник – День семьи, любви и верности. А инициатива его проведения принадлежит жителям города Мурома, где покоятся мощи святых супругов. Даже после смерти они не захотели расставаться: как гласит легенда, их тела, погребённые в разных местах, чудесным образом оказались лежащими рядом друг с другом.

В жизни святых воплощены качества, которые на Руси всегда связывали с идеалом супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, милосердие и попечение о нуждах страждущих.

А символом этого дня являются полевые ромашки, олицетворяющие чистоту помыслов и желаний, искренность, красоту, добродетель…

Вот и в нашем районе вошло в традицию чествование в этот день семейных пар, юбиляров супружеской жизни, вручение медалей «За любовь и верность», «Материнская слава» и т.д. В этом году такое мероприятие было проведено в дискозале РДК.

Но до его начала все желающие могли ознакомиться с организованной по линии отдела ЗАГС, женсовета и РДК выставкой рукоделия, кулинарных изделий и т.д. А как был украшен сам дискозал! Внимание вошедших сразу же привлекала фотозона, где каждый мог запечатлеть себя на праздничном фоне. Здесь же сотрудники библиотеки показывали мастер-класс – лепили из пластилина ромашки.

Виновников торжества и уважаемых гостей усадили в покрытые белыми накидками кресла – было очень красиво и трогательно. Объявив мероприятие открытым и немного рассказав о ромашке и самом празднике, его ведущие Елена Николаева и Влад Ларионов предоставили слово главе района Ф. Ф. Чингизову.

Отметив важность праздника для сохранения и упрочении семьи, он подчеркнул, что в нашем районе много прекрасных пар, которые в мире и согласии живут много лет и являют собой образец для подражания молодым.

Фанзиль Фаизович исполнил приятную миссию: вручил семейной паре Шариповых из деревни Мураз Имендяшевского сельсовета медаль «За любовь и верность». Ахтям Сагитович всю жизнь проработал механизатором в колхозе «Зилим», имеет за свой труд много наград. С супругой Нажибой Шамсутдиновной (тоже работала в колхозе) вырастили и воспитали восьмерых детей. Подробнее об этой замечательной паре, прожившей в любви и согласии более шестидесяти одного года, мы обязательно расскажем в одном из следующих номеров газеты.

Также глава АМР вручил Ахтяму Сагитовичу Почётную грамоту Администрации «За содействие в укреплении престижа и роли семьи в обществе, сохранении семейных и нравственных ценностей, принципов любви и верности, достойное воспитание детей». К сожалению, Нажиба апа приболела, поэтому Ахтям абый на празднике был «и за неё». А привёз его на торжество глава Имендяшевского сельсовета А. Нугайгулов, который искренне радовался за ветерана.

Далее Фанзиль Фаизович вручил двум многодетным мамам медали «Материнская слава». Их обладательницами стали усольчанки Кальсина Райля Хамитовна и Касимова Эльза Рауфовна. В семьях обеих растут по пять детей, обе работают в системе здравоохранения: Райля – оператор ЭВМ Красноусольской ЦРБ, Эльза – официантка в Красноусольском детском санатории. У Райли – пять сыновей: Анатолий, Дмитрий, Артур, Марсель, Роберт, а у Эльзы – два сына и три дочери: Эмиль, Рамазан, Лиана, Рузалина, Зарина. Молодцы мамы! Здоровья, счастья и всех благ вам! Ну, а их детям – расти достойными сыновьями и дочерьми своей Родины!

Есть добрая традиция – отмечать годовщины и юбилеи семейной жизни: ситцевые, железные, рубиновые, серебряные, золотые, бриллиантовые и другие свадьбы. Это приятное событие не только для самих виновников торжества и их близких, но и по большому счёту для всех нас. В чём же секрет долгой, счастливой семейной жизни? Он прост и доступен каждому: в желании и стремлении заботиться о своей второй половине, а не только о себе. Да и наука счастья не столь сложна – люби и принимай любимого таким, какой он есть, не стремясь его изменить. Эти истины народы Востока усвоили давно, поэтому, наверное, и самый долгий брак был зарегистрирован в Индии. Одна семейная пара в этой стране прожила в любви и согласии с 1853 года по 1940 год – без малого 90 лет! И нам всем нужно стремиться к сохранению и укреплению семьи – главной ячейки общества.

На этот раз для чествования были приглашены три пары, прожившие в браке по пятьдесят лет и одна – шестьдесят лет. Под громкие аплодисменты собравшихся глава района вручил золотым юбилярам – Калимуллиным Анвару Сибагатовичу и Асме Ахметовне из райцентра, Шариповым Рауфу Ганиевичу и Раузе Хурматулловне из Бурлов, Якуповым Камилю Камалетдиновичу и Фирдаусе Рашитовне из Курмантау, а также Гибадуллину Мухамету Мурзабаевичу и Асадуллиной Миниваре Гиниятовне из д. Юзимяново Саитбабинского сельсовета, прожившим шестьдесят лет, полагающиеся по такому знаменательному поводу поздравление Главы РБ и памятный подарок.

Все четыре семьи – уважаемые и известные. Анвар Сибагатович Калимуллин трудился в лесном хозяйстве района, награждён медалью «За трудовую доблесть» и знаком «Отличник лесного хозяйства СССР». Асма Ахметовна всю жизнь проработала в ЦРБ, носит звание «Заслуженный медработник РБ». Супруги вырастили троих детей, сейчас у них пять внуков и одна правнучка.

Рауф Ганиевич Шарипов более сорока лет жизни отдал Табынскому лесничеству, награждён значком «10 лет службы в государственной лесной охране». Рауза Хурматулловна работала управделами Бурлинского сельсовета, её стаж – более сорока лет, имеет много почётных грамот. Ветераны труда вырастили троих детей, в настоящее время у них растут четверо внуков.

Камиль Камалетдинович на своём трудовом пути сменил несколько должностей: был бригадиром колхоза, управляющим отделением в агроферме, председателем Бурлинского сельсовета. А Фирдауса Рашитовна трудилась в животноводстве и птицеводстве. У них четверо детей и шесть внуков.

Мухамет Мурзабаевич работалДела крестьянские трактористом колхоза им. Салавата, а Минивара Гиниятовна выращивала свёклу. В их семье пять детей и девять внуков.

Всем им концертные номера подарили артисты РДК: К. Ишбулдин, М. Акбаров, В. Ларионов, Е. Николаева, а дети и близкие – цветы, слова признания в любви и громкие аплодисменты.

Праздник получился очень душевным, а его участники получили много позитивных эмоций.

На двоих – одна дорога и одна судьба
На двоих – одна дорога и одна судьба
На двоих – одна дорога и одна судьба
Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: