Звезда
-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
19 Июля 2022, 11:10

С пользой для села и односельчан

Деревня Кызыл Яр стала финалистом конкурса «Трезвое село-2021»

С пользой для села и односельчан
С пользой для села и односельчан

В конце июня в Конгресс-холле «Торатау» г. Уфы состоялась церемония награждения финалистов республиканского конкурса «Трезвое село-2021».

В этот день все участники состязания, которые прошли в финал, приняли участие в пленарной части торжества с награждением активистов, на круглых столах обсудили возможности социального предпринимательства на сельских территориях, роль некоммерческих организаций в развитии сёл и деревень и т.д.

До этого во всех районах республики прошёл муниципальный этап конкурса, участниками которого стали 1537 деревень и сёл. В финальную же часть вышли лишь 54 населённых пункта. Из их числа жюри определило победителей и призёров в четырёх номинациях: «Крупные населённые пункты», «Большие населённые пункты», «Средние населённые пункты» и «Малые населённые пункты». Призовой фонд составил 40 млн рублей.

Деревня Кызыл Яр Зилим-Карановского сельского поселения Гафурийского района в числе других стала финалистом конкурса и была удостоена Диплома Правительства РБ и Всемирного Курултая башкир за активное участие в республиканском конкурсе «Трезвое село-2021».

Поздравил жителей деревни Кызыл Яр и глава Администрации Гафурийского района Фанзиль Чингизов:

– Искренне рад за земляков, прошедших в финал конкурса «Трезвое село-2021 года». Молодцы! В Кызыл Яре, как и в районе в целом, многое делается для пропаганды спорта и здорового образа жизни. Хорошо налажена воспитательная работа с детьми и молодёжью. Уверен, гафурийцы ещё не раз заявят о себе. Желаю дальнейших успехов и не сомневаюсь в том, что мы ещё обязательно увидим Кызыл Яр и другие деревни района как в числе финалистов, так и в числе победителей конкурса.

Напомним, что в рамках конкурса по всей республике проходят не только интересные мероприятия, акции, пропагандирующие здоровый образ жизни, направленные на укрепление семейных ценностей, но и проводится другая работа: организованы юридические консультации, «горячие линии» по вопросам предупреждения и разрешения семейных конфликтов, насилия в быту, разводов, по оказанию психотерапевтической, наркологической и психологической помощи людям, по вопросам трудоустройства.

Что касается средств, которые получили победители, они будут направлены на развитие сёл. Таким образом, участвуя в конкурсе, население республики успешно добивается сразу нескольких важных целей – снижения уровня употребления алкоголя среди сельчан, улучшения облика сёл и деревень, а также повышения уровня комфорта и проживания в них.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: