Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
22 Июля 2022, 16:45

Из первых уст...

Гафурийцам рассказали об условиях вступления в ряды башкирских добровольческих батальонов

Из первых уст...
Из первых уст...

В Гафурийском районе состоялась встреча руководителя региональной общественной организации Союза пограничников РБ «Стражи границы» Валерия Чёрного с гафурийцами, ветеранами боевых действий, представителями военного комиссариата и общественных организаций.

Наверное, нет среди жителей нашего района никого, кто не слышал бы о том, что в республике сформирован и уже отправлен в Оренбургскую область на боевое слаживание добровольческий башкирский батальон имени М. Шаймуратова, который примет участие в военной спецоперации на Украине. Данное мероприятие было посвящено именно этой теме.

Руководитель Союза В. Чёрный рассказал о возможностях службы по контракту, в том числе в башкирских батальонах имени генерала Минигали Шаймуратова и Героя России гвардии майора Александра Доставалова.

– Цель моего приезда в Гафурийский район – информирование о добровольческих батальонах, – отметил Валерий Васильевич. – Чтобы вы узнали о нём, из первых уст. Добровольческие батальоны будут состоять из нескольких взводов: и связистов, и разведки, и медработников, и технического обслуживания и т.д. На сегодняшний день для технического обеспечения закупаются квадрокоптеры, рации, а также экипировка, куда кроме одежды входит также вся амуниция. Экипировкой для добровольцев занимается фирма «Магелан».

Валерий Чёрный очень подробно информировал об условиях принятия в башкирский батальон. Как выяснилось, основные требования к кандидатам: ответственность, дисциплинированность, отсутствие судимостей и годность к военной службе по медицинским показаниям. Приветствуется наличие водительского удостоверения, спортивные разряды и навыки в военно-прикладных дисциплинах. Что касается возрастных ограничений, по линии Минобороны оно составляет до 40 лет, добровольцам – до 50 лет.

– Наших ребят-добровольцев никто с первых дней на линию соприкосновения не отправляет, – продолжил свой рассказ руководитель РОО Союза пограничников РБ «Стражи границы». – Ребята в обязательном порядке проходят боевое слаживание. Они должны освоить либо вспомнить такие моменты, как взаимодействие в боевых условиях друг с другом, с техникой и т.д. Были случаи, когда добровольцы уходили на спецоперацию не по линии Минобороны РФ. Тут уж ни каких гарантий никто не даёт в том, что будут производиться соцвыплаты или нет. Что касается социального обеспечения контрактников: все денежные довольствия, льготы, страховые выплаты, все условия контракта, которые присутствуют, будут неукоснительно выполняться. Помимо вышеперечисленных денежных довольствий, участники боевых действий будут получать боевые выплаты за уничтожение боевой техники, военных объектов, живой силы.

Желающим вступить в батальон следует обращаться в военкомат по месту проживания или прописки. Контракт заключается от 4 месяцев до 1 года. Вопрос серьёзный, поэтому при принятии решения каждый желающий должен подойти к нему взвешенно, серьёзно.

Участники встречи задавали интересующие вопросы, на которые смогли получить подробные ответы.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: