Звезда
+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
24 Июля 2022, 10:30

Дом престарелых – это совсем не плохо

Высокие гости ознакомились с успешной деятельностью в Гафурийском районе пансионата «Добрый дом», который полностью оправдывает своё название

Дом престарелых – это совсем не плохо
Дом престарелых – это совсем не плохо

На прошлой неделе в рамках рабочего визита в Республику Башкортостан наш район посетила заместитель председателя Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора.

Ирину Владимировну в поездке сопровождали Председатель Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества Зульфия Гайсина и начальник отдела по развитию негосударственного сектора в социальной сфере Минтруда РБ Сергей Елисеев, а также глава Администрации района Фанзиль Чингизов и другие ответственные лица.

Поводом для приезда стало изучение опыта реализации проектов государственно-частного партнерства на примере проекта создания пансионата стационарного обслуживания для пожилых и инвалидов «Добрый дом» АНО ЦСОН «Родник добра», который открылся в районе 1 июня.

Как уже неоднократно писала газета, современный и обустроенный по последнему слову пансионат в Татарском Саскуле, а также отделение милосердия в с. Табынское – результат огромной работы, проделанной командой НКО под руководством Розалии Рахмангуловой. Пустующее здание бывшей школы было передано из района в республику, чтобы этот проект стало возможно реализовать посредством заключения концессионного соглашения между некоммерческой организацией и Министерством семьи, труда и социальной защиты населения республики. А необходимые средства удалось привлечь благодаря победе проекта «Добрый дом» в конкурсе Фонда президентских грантов и Фонда содействия гражданскому обществу РБ. На счету руководителя проекта Р. Рахмангуловой уже три победных гранта, направленных на обустройство пансионата.

В ходе встречи гости ознакомились с деятельностью организации и реализуемых ею проектах, побывали на небольшой экскурсии по пансионату, пообщались с его первыми жильцами и поделились впечатлениями от увиденного.

Ирина Киркора, которая, кстати, также является директором АНО «Авторский центр «Мир Семьи», отметила, что уже с первых минут нахождения здесь чувствуется особая атмосфера добра и домашнего уюта. Дружным коллективом обеспечен максимальный комфорт и удобство для постояльцев, предоставляется медицинское обслуживание, психологическая помощь, организован досуг.

– Предубежденность, что дом престарелых – это плохо, исчезает мгновенно, когда попадаешь в атмосферу тепла пансионата. Учреждение открылось недавно, однако востребованность налицо, особенно, когда любящим родственникам нуждающегося в уходе и присмотре человека приходится разрываться между собственной жизнью, интересами детей, внуков и других близких, – отозвалась об увиденном Зульфия Гайсина.

– Гости высоко оценили не только нашу работу с пожилыми людьми и инвалидами, работу с проектами, но и работу всего некоммерческого сектора Гафурийского района. Будем и дальше работать на благо населения! – подвела итоги визита Розалия Рахмангулова.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: