Звезда
+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
30 Июля 2022, 15:30

Себе – честь, Малой Родине – слава

В двух сельсоветах района состоялось торжественное открытие важных объектов

Себе – честь, Малой Родине – слава
Себе – честь, Малой Родине – слава

В минувшую пятницу в Нижнем Ташбукане и Архангельском селяне и приглашённые гости по достоинству оценили результаты стараний местных некоммерческих организаций.

В яркой праздничной атмосфере здесь были презентованы объекты, работа над которыми шла не один месяц. Славно постарались активисты инициативных групп НКО, их кураторы, а также строители.

Так, в Нижнем Ташбукане общественности представили площадку для спорта и отдыха «Мокайтау». Торжественное открытие посетили глава Администрации района Фанзиль Чингизов и председатель Совета МР Фаил Зайнетдинов. Оценив объём проделанной работы, Фанзиль Фаизович в своём выступлении с удовлетворенностью отметил положительное развитие округи, причём в самых разных сферах.

Проект из Ташбукана, победивший в конкурсе Фонда президентских грантов РФ, реализован общими усилиями экономического блока Администрации Гафурийского района, руководством местного сельского поселения и, конечно же, инициативной группой Фонда содействия развитию Ташбукановского СП «Роза и КО», возглавляемого руководителем СДК с. Нижний Ташбукан Розой Каримовой.

В поселении проживает порядка 600 человек, в том числе свыше 110 детей дошкольного и школьного возрастов. До сей поры в его деревнях не было места для организованных занятий спортом и проведения культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий. И вот оно появилось.

Теперь жители сельсовета могут довольно потирать руки и с гордостью говорить не только о построенном недавно фельдшерско-акушерском пункте, обновлении материально-технической базы добровольной пожарной команды и позитивных изменениях в сфере местной культуры, но и подарке, преподнесённом юным землякам.

Парк пока не может похвастать обилием элементов, но задел для этого создан. Думается, местная администрация, которую возглавляет Д. Насыров, в конечном итоге превратит общественную территорию в хорошо оснащённую зону, в которой будет всё необходимое для детворы и спортсменов. Здесь уже есть горка и качели с резиновым покрытием основания, площадка для командных видов спорта, много скамеек, турники. Вдоль огороженной площадки посажены деревья.

С учётом удалённости села от других населённых пунктов и массы вопросов, которые пришлось решать при строительстве, Фонд «Роза и КО» совместно с администрацией СП довели дело до успешного завершения. Проделано много работы и сегодняшнее долгожданное открытие парка – это не иначе как огромная победа для небольшого поселения.

Во время торжественного открытия «Мокайтау» дети, родители, жители деревни благодарно аплодировали словам главы АМР Ф. Чингизова, председателя Совета МР Ф. Зайнетдинова и заместителя главы И. Небогатовой, курировавших проект и приведших его к логическому завершению. Но больше всего усилий приложили местные активисты – Р. Каримова, Д. Насыров и волонтёры из числа жителей села, задорно взявшиеся за реализацию идеи и бившиеся за неё до заветной даты – 22 июля 2022 года.

Ну а в с. Архангельское Табынского СП жителям презентовали новый мемориал, посвящённый покойным землякам – участникам ВОВ.

В важном для всей округи торжественном событии принимали участие руководитель Администрации МР Фанзиль Чингизов, Председатель Совета МР Ф. Зайнетдинов, заместители главы АМР И. Небогатова и З. Ахтямова, глава местной АСП Ф. Гумеров, председатель совета ветеранов района Э. Мулюкова, активисты Фонда содействия развитию Табынского сельского поселения «Искренность», неравнодушные жители сельсовета, родственники фронтовиков.

Фанзиль Фаизович подчеркнул большое значение памятников в воспитании подрастающего поколения, а также отметил, что патриотов, готовых с риском для жизни служить интересам Отечества, много и сегодня. Глава района сообщил о целой группе гафурийцев, которые вызвались добровольцами и сейчас служат по контракту в зонах, где проводится специальная военная операция. И как бы там тяжело не было, ни один не прервал контракт.

Глава сельсовета Ф. Гумеров в своём выступлении продемонстрировал разумный практический подход в решении задач.

– В Табынском сельсовете на сегодня по линии НКО нами реализовано два проекта, – сказал он. – Сначала мы позаботились о подрастающем поколении, построив для них в Табынском спортивно-игровую площадку, а затем почтили память предков, в результате чего в Архангельском появился такой замечательный памятник.

Собственно, на этом здесь не планируют останавливаться. Теперь в НКО «Искренность» горят желанием добиться победы с проектом строительства детской площадки в селе Родина.

– Новый обелиск украшает село Архангельское, создает ему прекрасный вид, – заметил в свою очередь председатель Совета МР и районного курултая башкир Фаил Зайнетдинов, – не забывайте посещать это место! Делайте это не только 9 мая, но и во время православных праздников, проводов в армию, свадебных торжеств и т.д.

Новый обелиск солдатам ВОВ удалось построить в сжатые сроки на месте прежнего памятника участникам ВОВ. Здесь благоустроена и облагорожена прилегающая территория, руками трудолюбивых селян высажен своеобразный сад Памяти.

Основные работы выполнены за счёт средств Фонда президентских грантов РФ и Фонда содействия гражданскому обществу РБ, поступивших после победы соответствующего проекта Фонда «Искренность» (рук. В. Сафаргалина) в конкурсном отборе.

Благодаря исполнительным лицам и энтузиастам поселения, действовавшим при поддержке руководства Администрации района, архангельцы получили не просто замечательный обелиск с высеченными на его гранитных плитах именами покойных солдат-земляков, но и новую пешеходную дорожку, ограждение, цветники. Здесь посажены молодые деревья, а для удобства людей установлены лавочки и светильники.

На торжественном открытии целую группу людей наградили за вклад в строительство. В том числе Благодарностей ФСР «Искренность» за помощь в реализации проекта удостоились помогавшие в строительстве М. Умутбаев, А. Ипатов, Д. Ипатов, В. Соколов и Р. Сулейманов. Сами жители выразили большую признательность своим кураторам из райадминистрации, которые помогли довести начатое дело до конца – замглавы МР И. Небогатовой, заведующей сектором А. Мухамедьяновой, А. Газизовой и другим специалистам экономического блока АМР. Дело оказалось поистине общим!

Во времена Великой Отечественной войны из Архангельского на фронт уехали 192 человека. Война коснулась практически каждой семьи. Памятник посвящён всем погибшим солдатам и офицерам, отдавшим жизнь в боях за освобождение Родины.

Себе – честь, Малой Родине – слава
Себе – честь, Малой Родине – слава
Себе – честь, Малой Родине – слава
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: