Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
31 Июля 2022, 16:30

От брата – к брату

Пятерых сыновей воспитала Н. Матвеева из с. Белое Озеро, двое из них стали профессиональными военными

От брата – к брату
От брата – к брату

В одном из номеров газеты мы рассказывали читателям о мастерице из с. Белое Озеро Н. Матвеевой, которая воссоздаёт национальную чувашскую одежду. А ещё Нина Борисовна – счастливая мама пятерых сыновей, двое из которых – профессиональные военные.

Сама она была единственным ребёнком в семье. Возможно ещё и поэтому Нине всегда хотелось иметь много детей. Уже через год после рождения первенца Лёни она родила второго сына – Сашу. Из-за небольшой разницы в возрасте братья росли как близнецы. А в 1981 году у них появился братишка Вовочка, вот тогда и началась «весёлая» жизнь, вспоминает Нина Борисовна. Старшие то наперегонки ухаживали за малышом, то дружно ревновали его к маме. Впрочем, это обычное дело в семьях, где есть дети.

Ещё через 3 года у Матвеевых родился четвёртый сын Ванечка. К тому времени Лёне исполнилось 6 лет, и родители, как старшему, поручили ему ответственное дело – заботиться о младших братьях. Во всём старался подражать «командиру» и трёхлетний Володя. И ведь получалось!

– Мы в шутку иногда строили их и давали команды. Володя даже на цыпочки вставал и голову запрокидывал, чтобы казаться выше и старше. Старался исполнять все команды. Уже тогда в нём чувствовалось стремление к дисциплине, порядку. А когда Ваня начал ползать, а затем ходить, Володя взял над ним «шефство»: своим детским голоском командовал, что ему делать, направлял, куда идти. Вот так вчетвером и подрастали сыновья, заботясь друг о друге. А без этого никак, потому что нам самим за ними было не уследить: на работу нужно бежать, а после хлопотать по хозяйству, – рассказывает Нина Борисовна.

Мальчишек тоже понемногу привлекали к домашним делам, давая посильные поручения: в саду-огороде помочь, за скотиной присмотреть и т. д.

Пятого сына Нина Борисовна родила в 1993 году, назвали его Мишей. Старший Леонид к тому времени был уже 15-летним подростком, перенявшим от отца с матерью много хороших качеств: трудолюбие, добросердечность, ответственность и т.д. На собственном примере показывали родители и другим сыновьям, как надо вести себя с людьми: быть вежливыми, приветливыми, уважать старших, не обижать младших, не хвастать, не сквернословить. Мальчишки стремились соответствовать.

– Сыновей мы не баловали, а старались держать в строгости, – продолжает Н. Матвеева. – С раннего детства учили их отвечать за свои слова и поступки, уметь уступать в споре, понимать других. И о долге, чести, достоинстве им говорили, и о патриотизме, любви к своим корням. Лет с 14-15 начали заводить с Леонидом разговоры о воинском долге, настраивая его на службу в армии. Возможно, и наши беседы не прошли даром, и общение с более старшими ребятами, потому что когда Леонида впервые пригласили явиться в военкомат, он как-то даже обрадовался. А затем начал серьёзно готовить себя к службе: подтягивался на турнике, отжимался, бегал и т.д. Глядя на него, заинтересовались и другие сыновья, даже младший Миша. Вот так Леонид, сам того не замечая, привил четверым своим братьям любовь к армии. А с какими горящими глазами смотрели они на своего «командира», когда ему пришла повестка в армию! Была бы возможность, тоже бы отправились служить.

Самому же Леониду службу довелось проходить на Дальнем Востоке, откуда он регулярно писал домой письма. Какая радость была читать их домочадцам! Старший брат писал, что на службе у него всё хорошо, что завёл новых друзей, продолжает заниматься на турнике и других снарядах. Это же советовал делать и младшим.

А когда принесли повестку из военкомата Александру, он не мог дождаться дня проводов и отправки. Распределили его в войска ПВО в Читинскую область. Теперь Матвеевы с нетерпением ждали писем уже из двух воинских частей.

Удивительно, но и Володя попал служить недалеко от братьев – в Амурскую область, на границу. А после завершения срочной службы остался и дальше сторожить священные рубежи нашей Родины. С тех пор прошло уже более 20 лет, а лейтенант В. Матвеев всё ещё на службе. Хотя и до пенсии дослужился – не ушёл. Более того, как поделилась семейным секретом Нина Борисовна, Владимира вот-вот должны назначить начальником заставы. Что же, из таких преданных армейскому долгу, воинской присяге и Отечеству военнослужащих и состоит мощь и сила нашей непобедимой армии. И чем дольше они служат, тем спокойнее всем нам.

Иван срочную службу проходил в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) в Новосибирской области. Был прилежным во всём, дисциплинированным, стараясь чётко исполнять приказы командования. Это отметили и оценили, и предложили после демобилизации продолжить службу в армии. Иван согласился. Вскоре его перевели на службу в Амурскую область.

Самому младшему, Михаилу, служить довелось уже в другие времена и на других условиях: вместо двух лет – год, вместо писем – еженедельные звонки по телефону. После «учебки» и его переправили на Дальний Восток, в Хабаровск. Отслужив, он три года отработал по линии ФСИН в Салавате, сейчас с семьёй живёт в Стерлитамаке, работает на БСК, воспитывает дочь и сына. Кто знает, может пятилетнему Марселю доведётся продолжить династию военных Матвеевых. Или сыну Ивана шестикласснику Матвею, который успешно выступает на Всероссийских соревнованиях по борьбе. Ведь достойный пример верного служения Отечеству – у мальчишек перед глазами.

Спасибо Вам, Нина Борисовна, за воспитание таких сыновей – настоящих защитников Родины! Пусть славную традицию продолжат ваши внуки и правнуки!

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: