Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
3 Октября 2022, 11:00

На радость и благо сельских жителей

В Гафурийском районе на семинаре-совещании обсудили вопросы деятельности некоммерческих организаций, оценили конкретные результаты

На радость и благо сельских жителей
На радость и благо сельских жителей

Сначала доказываешь состоятельность своей идеи, потом получаешь грант на её воплощение. По такой, вроде бы, нехитрой формуле сегодня работают с некоммерческими организациями во многих странах цивилизованного мира. Какое-то время назад и Россия переняла этот прогрессивный опыт, создав грантовые фонды.

И кто бы мог подумать, что Гафурийский район так быстро адаптируется для успешного прохождения конкурсных отборов, организуемых фондами. Поставит на поток такое количество добротных проектов, что войдёт в число лидеров республики по объёму привлечённых грантовых средств.

На начало 2020-го у нас было три НКО, в 2020-2021 к ним добавилось 18 новых: 15 – в виде Фондов содействия социально-экономическому развитию сельских поселений и три НКО по направлениям: Фонд поддержки инвалидов, Фонд развития образования, АНО Бойцовский клуб «Батыр». Ну а в этом году в учреждениях образования района зарегистрировали ещё двадцать две некоммерческие организации. Итого – сорок четыре некоммерческих организации на район! Сегодня в них кипит работа, члены команд «генерируют» замечательные идеи, затем по ним скрупулёзно составляют заявки, отправляя их в комиссии грантовых фондов на рассмотрение.

Дело тут, конечно, не в количестве, а в конечном результате. Благодаря победным грантам в районе, как грибы после дождя, стали появляться новые объекты. Все они – социально-значимые. Их можно увидеть, оценить непосредственную пользу для определённых категорий населения или сельских территорий. Конечно же, все проекты НКО сельских поселений и образования финансово и организационно поддерживаются Администрацией района. Глава Администрации Ф. Ф. Чингизов держит этот вопрос под личным контролем.

В целях оказания помощи всем НКО в качественной подготовке документов организуются специальные партнёрские мероприятия. На них эксперты консультируют каждого по вопросу о том, как правильно и результативно участвовать в конкурсах.

16 сентября в район приехали специалисты Фонда содействия гражданскому обществу Республики. Цель визита – ознакомиться с реализованными проектами наших НКО, получившими поддержку Фонда грантов Главы Республики Башкортостан, а также провести обучение команд некоммерческих организаций.

Бизнес-центр «Флагман» санатория «Красноусольск» послужил площадкой для обмена опытом многочисленных представителей районных НКО, их кураторов из Администрации района и администраций сельских поселений, а также приглашённых гостей, в том числе из соседних районов.

В течение нескольких насыщенных часов обсуждались секреты успешных проектов, действенные механизмы их разработки и продвижения, некоторые тонкости и обязательные условия, регламентированные правилами Фонда содействия гражданскому обществу РБ.

От имени Главы Администрации района участников семинара-совещания приветствовал Р. Р. Ахметов, заместитель главы по вопросам развития предпринимательства и инвестициям, поблагодарив команды некоммерческих организаций за их работу на благо района и пожелав участникам семинара плодотворной работы.

Заместитель главы АМР по вопросам экономики И. А. Небогатова подвела итоги работы местных некоммерческих организаций за несколько лет. В течение этого времени со 145 заявками они поучаствовали в 17 конкурсах Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив и Фонда грантов Главы РБ. В итоге 54 проекта прошли отбор, получив гранты на общую сумму 41 миллион 400 тысяч рублей. Гафурийский район, как мы уже отметили, по этому показателю выбился в лидеры по республике.

Такой замечательный результат был бы невозможен без поддержки, оказанной Администрацией района в лице главы АМР Фанзиля Фаизовича Чингизова, его заместителя Ирины Анатольевны Небогатовой, специалистов отдела экономики, помогающих НКО с формированием заявок, а также представителей органов местного самоуправления на местах.

Роль руководства муниципалитета, действительно, трудно переоценить. Создание НКО в сельских поселениях началось после оценки перспектив участия в грантовых конкурсах и стратегического курса действующей районной власти на активное освоение этого направления деятельности.

Специалисты Фонда грантов Главы республики на семинаре-совещании объяснили, что командам НКО важно учитывать при составлении своих проектов, рассказали о распространённых ошибках в оформлении заявок.

Роман Низамутдинов, в частности, отметил негативное отношение комиссии к формальному отношению конкурсантов. В каждом проекте должны читаться искренние чувства авторов, их стремление к реализации поставленной социальной задачи, осуществить что-то полезное для целевой группы. Роман Рашидович акцентировал внимание на том, что важно учесть при оформлении социального проекта для успешной его реализации.

Начальник отдела реализации и сопровождения проектов Фонда Азалия Гилязиева и её коллега Оксана Важенцева проконсультировали о подготовке аналитической и финансовой отчётности. В свою очередь возглавляющая Региональный ресурсный центр НКО «Каркаданн» Евгения Долгих ознакомила с деятельностью своей организации и отметила, что их центр в рамках победного проекта планирует проводить выездные консультации для наших НКО – не только по участию в конкурсах, но и по различным юридическим и организационным вопросам, касающимся деятельности некоммерческих организаций.

Представители местных НКО – заместитель начальника отдела образования Юлия Судовикова, директор Фонда содействия развитию Ташлинского сельского поселения «Ташлинка» Евгения Флячинская поделились опытом реализации своих проектов в разных сферах. На конкретных примерах они показали, сколько полезного несут проекты обычным сельским жителям.

– Слова благодарности от участников совещания за его организацию – лучшее подтверждение того, что цель встречи достигнута, и такие встречи очень полезны обеим сторонам. Ведь сотрудники Фонда смогли воочию убедиться в результатах нашей работы, увидеть, как воплотились в жизнь и работают наши проекты, ставшие в их конкурсах победными, – отозвалась о семинаре-совещании заместитель главы Администрации района И. А. Небогатова.

Ирина Анатольевна выразила благодарность гостям из Уфы и другим приглашённым лицам за проведённое обучающее мероприятие и оценку результатов реализации гафурийских проектов.

– Уверена, – добавила она, – что мы будем тесно сотрудничать и дальше. Нашим НКО желаю плодотворной работы и новых побед! Ведь наш девиз: «Творить добро – просто! Особенно – вместе!». Спасибо санаторию «Красноусольск» за возможность провести мероприятие в прекрасных условиях бизнес-центра «Флагман».

Проведением круглого стола данное мероприятие не ограничилось. В программу визита гостей в Гафурийский район вошли также экскурсия по пансионату для пожилых «Добрый дом» в деревне Татарский Саскуль. Приют создан, в т. ч., на грантовые средства и своим современным обликом, интерьером и оснащением приятно удивил гостей.

После семинара представители ФСГО побывали в Центре детского творчества а открытии нового пространства, обустроенного на средства победного гранта Фонда Главы РБ в рамках проекта «ART-зал. Центр театр, науки и кино». «Шокированные» (как выразился заместитель генерального директора ФСГО Роман Низамутдинов) от всего увиденного гости вместе с приглашёнными гафурийцами воочию убедились, что гранты в нашем районе идут на значимые и полезные дела.

На церемонии открытия Роман Рашидович в очередной раз дал высокую оценку деятельности руководства муниципалитета и местных команд НКО, сообща организовавшим большую и качественную работу, которая теперь воздаётся прекрасными плодами в виде социальных объектов, таких как пансионат в Татарском Саскуле, новый ART-зал в ЦДТ и многими другими.

В ЦДТ гости оценили усилия, проделанные командой Фонда развития образования Гафурийского района «Вдохновение». Участникам показали творческие номера в исполнении воспитанников ЦДТ, в том числе замечательно, профессионально снятый фильм под названием «Сокровище народа. Башкортостан» дружной команды детской телестудии «Гафчик-ТВ», которая ранее также была открыта при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.

Что касается нового зала – это пространство для показа кино, концертов, театральных постановок, где зритель может уютно расположиться в креслах и оценить творчество ребят, посещающих занятия. К слову, зал оснащён профессиональной аппаратурой и всеми необходимыми приспособлениями для качественного вывода звука, видео и т. д. Простаивать такая площадка, конечно, не будет. В ближайшее время здесь запланированы кастинги по отбору в театральную и вокальную группы и другие события.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: