Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
4 Октября 2022, 10:30

Разговор о важном

В преддверии Дня пожилых людей в райадминистрации состоялось совещание за «круглым столом»

Разговор о важном
Разговор о важном

На мероприятие были приглашены руководители и представители предприятий, организаций и учреждений, работающих с пенсионерами и оказывающих им адресную социальную или другую помощь.

Цель этого актуального мероприятия – обратить внимание на проблемы людей старшего поколения, выяснить, что их волнует, какие вопросы возникают и подсказать путь их решения.

В своем кратком выступлении председатель совета ветеранов района Э. А. Мулюкова отметила, что на сегодняшний день в районе проживают около 10 тысяч ветеранов и пенсионеров, 3 из которых – участники ВОВ. Есть труженики тыла, вдовы погибших участников ВОВ и так называемые «дети войны». Последних в районе – 1647 человек, по республике – 186 тысяч. В сельских поселениях и предприятиях созданы и успешно действуют 40 первичных ветеранских организаций, возглавляемых деятельными председателями, из числа которых, как лучших, она назвала К. Ф. Халитова (РОВД), А. И. Галлямову (ЦРБ) и других, вносящих весомый вклад в развитие ветеранского движения. Расторопность во всех делах проявляет и президиум райсовета ветеранов, самые активные члены которого (а их 11) со своими предложениями и замечаниями выступили и за «круглым столом»: А. И. Арсланов, Н. Г. Пискун, Э. С. Степанова и т.д.

– К отмечаемому с 1996 года Дню пожилых людей нужно подготовиться достойным образом, чтобы без внимания не остался ни один ветеран или пенсионер, поэтому прошу высказаться, с какими проблемами обращаются в ту или иную организацию они, какие назревшие вопросы и проблемы требуют незамедлительного решения, – с такими словами обратилась Эльвира Анваровна к участникам совещания.

Первой выступила и. о. начальника отдела социально-молодёжной политики райадминистрации О. Р. Мажитова, рассказавшая, как действует в районе программа «Башкирское долголетие» и какая работа проводится в этом направлении. В заключение к радости собравшихся она сообщила, что срок действия программы продлён до 2024 года. А это значит, что ещё многие наши пенсионеры и ветераны смогут совершить экскурсии. В прошлом году на район было выделено 63 квоты, а в текущем – 94 для экскурсии в Уфу.

Представитель пенсионного фонда Л. А. Горбунова сообщила о том, что работа в их организации с пенсионерами ведётся в прежнем режиме, к ним они могут обратиться как по записи (тел. 2-72-55), так и в порядке очередности. Ответила она и на поступившие вопросы о порядке проведения перерасчёта пенсии, о порядке выплаты пособий женщинам по уходу за детьми от 8 до 17 лет и другие.

Главврач Красноусольской ЦРБ Х. С. Сафаргулов рассказал о ходе диспансеризации взрослого населения. Каждый четверг машина забирает из какой-либо деревни по 5 человек (одного маломобильного и 4-х граждан старше 80 лет) и привозит в ЦРБ, сопровождают их и по кабинетам. Остановился главврач и на других моментах, касающихся людей пожилого возраста, а затем ответил на поступившие вопросы, в частности по Скорой помощи. Люди жалуются, что ждать её приходится долго. И Х. С. Сафаргулову в который раз пришлось разъяснять, что в связи с передачей службы СП в Стерлитамак, она не подвластна ЦРБ, а только базируется здесь. По республике создали 9 медицинских округов, куда передали и службы СП. Поэтому вызывать её теперь нужно по телефону 112, а не 03 или 103. По приказу Минздрава каждый вызов должен обслуживаться в течение 20 минут, в итоге получается и больше. Рассказал главврач и о том, какая в их организации ведётся работа с пенсионерами и ветеранами. Его выступление дополнила председатель совета ветеранов ЦРБ А. И. Галлямова, отметив, что пенсионеров в системе здравоохранения района – 327 человек, и все они – ветераны труда, с ними поддерживается связь, юбиляров поздравляют как лично, так и через районные газеты.

Представитель РОО Ю. А. Судовикова рассказала, о работе, проводимой по линии образования. В каждой школе созданы музеи, началась их паспортизация. В плане патриотического воспитания школьников организована шефская помощь пожилым людям, во время которой они и воспоминания ветеранов слушают. Также в школах есть «парты Героя», за которые садятся проявившие себя с лучшей стороны учащиеся. Они подписывают открытки бабушкам и дедушкам, организуются выставки «Мои бабушка и дедушка» и т.д. А открытие шаймуратовского класса намечено на начало октября. В отмечаемый День пожилых людей пенсионерам РОО разнесут пакеты, а ветеранов в школах будут чествовать по своему усмотрению.

О том, что делается в их структуре, рассказала директор НКО «Родник добра» Р. Ф. Рахмангулова. На обслуживании соцработников этой службы зарегистрировано 642 пенсионера, среди которых есть и нуждающиеся в постороннем уходе. Есть и такие, кому соцработник нужен для выполнения одной какой-либо услуги и общения. Но, как оказалось, и в этой структуре ощущается нехватка кадров, например, в большом селе Зилим-Караново не могут подобрать человека для этой работы. Деловыми и конкретными были также выступления руководителя МФЦ Е. Г. Хакимовой, главы АСП Красноусольский сельсовет Ю. М. Назырова, представителя отдела культуры Л. Б. Губайдуллиной, службы «Семья» Г. М. Юлбарисовой, К. Ф. Халитова (РОВД). Отрадно было слышать из уст молодых руководителей признания о том, что оказывать внимание и заботу людям пожилого возраста это не их профессиональный долг, не служебная обязанность, а зов сердца и души, потому что у каждого из участников «круглого стола» есть свои пожилые мамы и папы, которые прожили славную трудовую жизнь и заслужили достойного к ним отношения, как и другие пенсионеры района.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: