Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
30 Октября 2022, 10:30

Детский смех и море счастья…

В самом большом башкирском селе республики на грантовые средства построили детскую спортивно-игровую площадку

Детский смех и море счастья…
Детский смех и море счастья…

Сбылась мечта мальчиков и девочек из села Саитбаба! Первая в округе современная детская площадка распахнула для них свои двери. Теперь на огороженной территории, расположенной рядом с местной школой, будут царить радость и веселье.

Официальная презентация недавно построенного для детей и подростков объекта состоялась в минувшую пятницу, 21 октября. Участие в церемонии с традиционным разрезанием красной ленточки приняли и. о. заместителя главы Администрации МР по социальным вопросам Зухра Ахтямова, заведующий сектором отдела экономического развития Альбина Мухамедьянова, начальник районного отдела образования Равиль Султанмуратов, глава Саитбабинского сельсовета Венер Кунафин, представители некоммерческой организации Фонд социального, культурного и экономического развития Гафурийского района «Табын» во главе с руководителем Риммой Ишмурзиной. Не оставили это событие без внимания и многие другие саитбабинцы.

Компактная зона с мягким резиновым покрытием, песочницей, горкой, качелями, каруселью, балансиром, шведской стенкой с баскетбольным кольцом, асфальтированным основанием и дорожкой, а также деревянным ограждением обошлись в 1 миллион 82 тысячи рублей.

Часть средств на строительство команда НКО «Табын» получила в виде гранта, победив с проектом «Многофункциональная детская спортивно-игровая площадка «Бәхетле бала саҡ» в конкурсном отборе Фонда содействию гражданскому обществу Республики Башкортостан. Остальное предоставлено в виде софинансирования из местного бюджета.

Так, Администрация МР помогла с асфальтированием площадки и устройством дорожки, сельсовет – с ограждением и его покраской, школа – с выделением участка. Строился детский объект в основном собственными силами, в связи с чем много тёплых слов на открытии было адресовано волонтёрам – простым жителям Саитбабы, чьими руками удалось выполнить существенную работу.

– Раньше детских площадок у нас не было, – отмечает автор проекта и руководитель Фонда «Табын» Римма Ишмурзина. – А детей в таком большом селе, как Саитбаба, много. Поэтому возникла идея поучаствовать в грантовом конкурсе Фонда содействию гражданскому обществу РБ, чтобы получить необходимые средства, благоустроить и оборудовать территорию, выделенную для нужд юных жителей села. Хочу выразить огромную благодарность главе Администрации МР Фанзилю Чингизову, его заместителю Ирине Небогатовой, главе Саитбабинского сельсовета Венеру Кунафину за оказание помощи, которая позволила нашей победе состояться!

К разработке соответствующего проекта Римма Камилевна приступила ещё в начале прошлого – 2021 года. Ну а после победы нынешней весной в конкурсе ФСГО началась непосредственная реализация. И вот, в эти осенние недели удалось благополучно решить все задачи, торжественно презентовав объект общественности. Детская площадка предназначена для развлекательных и спортивных игр, по возможности её функционал в будущем будет расширяться. Однажды здесь появятся отдельные зоны для командных видов спорта. Свободной территории для этого хватает.

– Все саитбабинцы, – считает Р. Ишмурзина, – понимают, какое значение имеет наша победа. Ведь в каждом селе жители хотят, чтобы их дети росли физически здоровыми и крепкими. И такая спортивно-игровая зона, как «Бәхетле бала саҡ», обязательно поможет им в развитии.

Во время открытия заместитель главы Администрации МР Зухра Ахтямова по достоинству оценила заслуги саитбабинцев, внёсших вклад в создание территории для детей и подростков. Особенно она отметила роль руководителя Фонда «Табын» и автора проекта Риммы Ишмурзиной, на хрупкие плечи которой легли основные заботы. За успешное решение всех задач Римма Камилевна была поощрена наградой.

Ещё один почётный гость мероприятия – Альбина Мухамедьянова – также похвалила команду Фонда. В частности, за то, что она уже в третий раз побеждает в грантовых конкурсах, что позволяет успешно и качественно решать самые разные насущные вопросы на селе. Добрые пожелания саитбабинцам она выразила от себя лично и от имени заместителя главы Администрации МР по вопросам экономики Ирины Небогатовой, курирующей деятельность НКО, передав её искренние поздравления с успехом.

Глава сельсовета Венер Кунафин и начальник отдела образования Равиль Султанмуратов в своих выступлениях подчеркнули значимость детской спортивно-игровой площадки. С её открытием подрастающее поколение получит возможность гармонично развиваться, проводить своё время приятно и с пользой.

Из рук Венера Сахиулловича волонтёры (добровольцы) проекта удостоились Благодарственных писем НКО.

Их получили Ишмурзин Азат Асадуллович, Вахитов Шамиль Киньябаевич, Суендиков Ильнур Фатыхович, Лукманов Филюс Габдельхаевич, Кутлиахметов Раиль Рафикович, Суфиянов Махмут Мухаметович, Суфиянов Максут Мухаметович, Шагиев Рустам Зиннурович, Фаттахов Буранбай Миннурович, Рахмангулов Рустам Расулович, Мухамадиев Рашит Фаритович, Мусин Раис Хатмуллович и Мавлимбердин Фарит Кабирович.

Кроме них помогали и другие волонтёры, в том числе Насыров Юнус Юсупович, Шайхулов Вахит Винерович, Мавлеткулова Ляйсян Ахияровна, Ишбулдина Рисаля Габдулхаковна, Деговцова Мавлида Мавлимбердиевна, Фаткуллина Алия Шарифулловна, Ахтямова Ильмира Фанисовна.

Благодаря всем этим неравнодушным людям, а также местной и муниципальной власти в Гафурийском районе копилка добрых дел пополнилась ещё одним успешно реализованным проектом. И он, как и все остальные, также несёт пользу населению.

Детский смех и море счастья…
Детский смех и море счастья…
Детский смех и море счастья…
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: