Звезда
+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
1 Ноября 2022, 11:00

Душа большой и дружной семьи

Детские мечты Фаниры Зайнетдиновой полностью воплотились в реальность

Душа большой и дружной семьи
Душа большой и дружной семьи

Не секрет, что в нашем прекрасном районе живёт много замечательных, уважаемых женщин. О каждой из них можно написать роман... Об одной из них хотелось бы вам рассказать.

В один из последних дней октября, когда почти вся листва уже облетела с деревьев, укрыв землю золотым покрывалом, появилась на свет наша землячка Фанира Салимгареевна Зайнетдинова. И вот, спустя много лет, она отмечает свой красивый юбилей в кругу близких, родных, коллег и друзей, а их у Фаниры Салимгареевны не счесть, ведь это человек с широкой, открытой и доброй душой.

Родилась и выросла она в деревне Именник в многодетной семье Гаухар Ахметовны и Салимгарея Бахтигареевича третьим ребёнком.

– Человеку любого возраста легче и радостней жить, когда есть люди, которых можно любить, и ты точно знаешь, что и они любят тебя. Радостно осознавать, что твой мир – это не только папа и мама, а ещё столько дорогих и близких тебе людей, – говорит она. – Трудолюбие и преданность делу с раннего детства нам прививали родители. С малых лет мы дружно ухаживали за домашней скотиной, занимались огородом.

Отец за безупречную работу был выбран делегатом в Москву на 4-й съезд колхозников. Маму, сидящей без дела, мы не видели никогда, было на кого равняться. К сожалению, сегодня папы и брата Саугана нет среди нас. Маме 83 года, несмотря на свой преклонный возраст, она до сих пор является для каждого из нас опорой. Зимой она живёт у моей сестры Илизы в городе Уфе. Также в столице нашей республики проживают брат Ильгиз и сестрёнка Талига, оба работают. Часто встречаемся, общаемся.

Мама с папой дали нам правильное воспитание, помогли получить нужное образование и занять достойное место в этом мире, – говорит она.

Будучи ученицей Юзимяновской школы, любознательная, старательная и ответственная Фанира принимала самое активное участие не только в школьной, но и в жизни пионерской и комсомольской организаций. Получив аттестат, поступила в Стерлитамакский педагогический институт на факультет русского языка и литературы.

В 1983 году студентка второго курса знакомится со своим будущим супругом Фаилом Зайнетдиновым. Как выяснилось позже, молодые люди родились и выросли в соседних деревнях, но ранее ни разу не виделись. Познакомившись, Фаил и Фанира поняли, что созданы друг для друга, и в мае 1985 года запылал очаг семьи Зайнетдиновых. Молодёжь решает вернуться в родной район в с. Табынское.

Фаил Хадиятович начинает свою трудовую деятельность ветеринаром Табынского отделения совхоза «Гафурийский». Через некоторое время назначается заведующим Табынского ветеринарного участка, а после – начальником Гафурийской ветеринарной станции. Параллельно с этим он является председателем районного Совета, председателем Курултая башкир Гафурийского района.

Фанира Салимгареевна после замужества переходит на заочное отделение и устраивается работать в школу-интернат для слабовидящих в Табынском. В 1990 году учебное заведение было преобразовано в коррекционную школу. С 2009 года она занимает должность заместителя директора по воспитательной работе. Про таких, как Ф. Зайнетдинова, говорят – педагог, который ответственно относится к своему делу. За годы своей трудовой деятельности она проявила себя как профессионально грамотный, добросовестный и ответственный работник, энергичный и умелый организатор. Это добрейшей души человек, с которым легко и приятно общаться. Вот Ф. Зайнетдинова уважительно относится к окружающим людям, будь то взрослый или ребёнок, а те платят ей взаимностью.

Фанира Салимгареевна вместе с супругом Фаилом Хадиятовичем создали прекрасную семью, вырастили в любви и согласии двух дочерей. Старшая Алия стала врачом Республиканской клинической больницы в г. Уфе. Младшая Розалия – экономист, работала в налоговых органах г. Уфы, сейчас находится в декретном отпуске. Сегодня Фаил и Фанира Зайнетдиновы являются любимыми бабушкой и дедушкой для четверых своих внуков и внучек.

В свободное от работы время супруги ухаживают за домашней птицей, выращивают овощи. Ещё хозяйка дома любит цветы. В летние месяцы их двор утопает в цветах, которых у Ф. Зайнетдиновой около 30 видов. «Для того, чтобы успеть сделать все дела, нужно вставать рано и ложиться спать вовремя», – считает наша героиня. Особое внимание она уделяет своему здоровью.

– На больничные я не хожу, – с гордостью подмечает Фанира Салимгареевна. – Уже не первый год ежедневно обливаюсь холодной водой. Катаюсь на велосипеде, лыжах, очень любим всей семьёй выезжать на природу. Раньше нравилось вышивать, сейчас, к великому сожалению, времени на это не остаётся. С супругом оба любим музыку. Очень люблю готовить. В подростковом возрасте, помнится, мечтала жить в деревне, выйти замуж за гармониста и стать учителем. Мои детские мечты полностью воплотились в реальность.

Фанира Салимгареевна – ветеран труда, за свою профессиональную деятельность удостоена множества Почётных грамот и благодарственных писем. Совсем недавно была награждена Почётной грамотой Государственного Собрания – Курултая РБ.

В ближайшие дни в гостеприимном доме Зайнетдиновых, за хлебосольным столом снова соберутся дети, внуки и близкие люди, чтобы поздравить любимую жену, маму и бабушку. Она сумела создать семью, в которой берегут уют домашнего очага, крепость семейных устоев, где царят взаимовыручка, уважение, согласие и любовь. А Фанира Салимгареевна – душа всей этой большой и дружной семьи.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: