Все новости
Общие статьи
1 Ноября 2022, 12:00

Уверенно шагая по выбранному пути

Житель с. Белое Озеро А. И. Иванов отмечает свой 60-летний юбилей

Уверенно шагая по выбранному пути
Уверенно шагая по выбранному пути

Так уж повелось в последние десятилетия, что большинство молодых людей, родившихся и выросших в деревнях, вступив во взрослую жизнь, стараются перебраться в город. Понять их безусловно можно, ведь там масса возможностей устроиться на понравившуюся работу, намного больше социальных удобств и перспектив с приобретением собственного жилья. Но есть и те, кто, невзирая на трудности и отсутствие комфорта, остаётся жить и работать на селе. Верность родной земле объясняется предельно просто: они её любят. Именно о таком человеке хотелось бы вам рассказать.

В селе Белое Озеро живёт крепкая и дружная семья Анатолия Ильича и Ирины Владимировны Ивановых. Понятие трудолюбия в этой семье, можно сказать, в генах. Дни главы семьи Анатолия Иванова наполнены множеством различных дел: работа, личное подсобное хозяйство, семья. Но и при такой занятости он всегда находит время для общения с родственниками и друзьями, а также для любимого занятия – рыбалки.

Анатолий родился 30 октября 1962 года в деревне Толмачовка Аургазинского района, граничащей с Гафурийским районом, в трудолюбивой и многодетной семье Ильи и Матрёны Ивановых третьим ребёнком. Родители всем шестерым детям одинаково прививали любовь к труду, объясняя это тем, что трудолюбивый человек никогда не останется голодным, сумеет прокормить не только себя, но и свою семью, да и в жизни добьётся многого.

Учился А. Иванов в Веселовской восьмилетней школе, а 9-10 класс заканчивал в Тряпинской СОШ. Получив на руки аттестат, решил устроиться на работу в местный колхоз «Родина». В 1980 году был призван в ряды Советской армии, три года отслужил на Тихоокеанском флоте моряком.

Вернувшись на Родину, вновь приступает к работе в родном колхозе. Здесь он знакомится со своей будущей супругой, учительницей начальных классов и одной из самых красивых девушек в округе Смирновой Ириной Владимировной. Спустя некоторое время, в 1985 году, в Международный женский день молодые сыграли свадьбу.

Через два года семья приняла решение переехать из Толмачовки в село Белое Озеро соседнего Гафурийского района. Купили небольшой дом, где нужно, подлатали, починили, а спустя пару лет вместо старенького домишки на участке вырос новый, добротный дом, построенный руками главы семьи.

Анатолия Ильича, сидящим без дела, никто никогда не видел. Он освоил немало профессий: в период распада СССР трудился на стеклопункте, был начальником участка на асфальтобетонном заводе, в Стерлитамакском строительно-монтажном управлении работал монтажником. После уехал на Север работать вахтовым методом, в прошлом году вышел на пенсию, но продолжает трудиться там по сей день.

В 2000 году в семье Ивановых родился сын Илья. Он окончил Стерлитамакский индустриальный колледж, получил диплом газосварщика, работает, как и отец, по вахтам.

Мы узнали, что Анатолий, как настоящий мужчина, в молодости мечтал посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Его заветная мечта сбылась! Деревьев за свою жизнь он посадил не один десяток, сына вырастил и воспитал. Что касается дома, рядом с тем, уже старым, достраивается большой современный дом.

Хорошая хозяйственная хватка у А. Иванова, умеет он делать практически всё своими руками! И знает толк не только в строительстве, но и в ведении подсобного хозяйства, где содержатся 30-35 голов овец, множество различной домашней птицы, плюс к этому – огромный участок с овощами, ягодами, зеленью и фруктовыми деревьями. Было время, когда в подворье держали и корову.

Неоценим вклад в хозяйство и супруги Анатолия Ильича – Ирины Владимировны, ведь в период вахты мужа все хлопоты по подворью ложатся на её хрупкие женские плечи.

Отработав необходимый срок преподавателем, она тоже вышла на заслуженный отдых. В педколлективе всегда была уважаема. Очень любят её дети, многие ученики приходили к своей учительнице домой, если не могли выполнить домашнее задание или осилить ту или иную тему. Ирина Владимировна никогда и никому не отказывала, всегда была готова объяснить, помочь, подсказать.

И сегодня её часто приглашают в родную школу на различные мероприятия и встречи. К тому же И. Иванова участвует в художественной самодеятельности.

Если глава семьи в течение совместной жизни своими руками отделал каждый уголок дома, то идеальный порядок, красота и уют – заслуга тонкого вкуса и проворных женских рук хозяйки дома. Умеет она и стол со вкусом накрыть, и угостить родных, близких и друзей.

На днях добродушный, отзывчивый и не по годам энергичный Анатолий Иванов справит свой 60-летний юбилей. Этот человек сумел выбрать для себя нужную жизненную дорогу и по сей день уверенно шагает по ней, собственными руками и нелёгким ежедневным трудом обеспечивая не только для себя, но и для своих близких сегодняшний и завтрашний день.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: