Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
4 Ноября 2022, 14:00

К участию в СВО не привлекут

Военком Башкирии рассказал об особенностях отбора ребят в армию в этом году

К участию в СВО не привлекут
К участию в СВО не привлекут

С 1 ноября в республике, как и по всей стране, начался осенний призыв. Старт отбора в ряды Вооруженных сил РФ отложили на один месяц в связи с проведением частичной мобилизации.

За два месяца в республике планируют призвать 4000 человек. Комплектоваться будут все виды Вооружённых сил. Потенциальные новобранцы начали проходить медкомиссию. Отправка годных к службе начнётся 10 ноября, сообщил на пресс-конференции военный комиссар Башкирии М. Блажевич.

– Хочу отметить, что мероприятия призыва никаким образом не связаны с проведением специальной военной операции. Как и ранее, призыв будет осуществляться в установленные законом сроки, в плановом порядке. Все военнослужащие по призыву, вне зависимости от наличия специальности, будут направлены в подразделения для прохождения службы на территории Российской Федерации. А военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания, – заверил Михаил Александрович.

Военком особо подчеркнул, что родители призывников могут быть спокойны: он гарантирует, что их сыновей не будут задействовать в СВО.

– Нас заверили, и я в этом уверен, что никакой необходимости привлекать военнослужащих по призыву к участию в спецоперации нет. Для этого, собственно, и была проведена частичная мобилизация. Для того чтобы направить в зону проведения операции людей с опытом, которые уже прошли службу, – сказал он.

Отправка новобранцев к местам несения службы начнется 10 ноября. Что касается медкомиссии в призывных пунктах, перечень специалистов, которых должны пройти ребята, остался прежним. Как и требования к состоянию здоровья.

К слову о состоянии здоровья призывников. На пресс-конференции было отмечено, что участились случаи выявления гипертоников (с таким диагнозом в армию не берут). Михаил Блажевич отметил: по результатам обследования призывников прослеживается тенденция, что в последние годы возросло количество молодых людей, имеющих ограничения по здоровью.

Отдельно представитель военкомата отметил, что повестки вручаются лично в руки. Сотрудники военкоматов могут позвонить призывникам для уточнения данных при заполнении документов. Но для этого никогда не используются боты.

Что касается распределения, то, по традиции, большинство новобранцев распределят в сухопутные войска. Ребята с категорией здоровья «А» пополнят ряды ВДВ, отряды спецназа и Росгвардии. Есть у призывников и возможность попасть в научные роты. Они базируются в Военном инновационном технополисе «ЭРА» в Анапе. Призывник должен иметь научные достижения и публикации, являться участником олимпиад и конкурсов. Приветствуются IT-специалисты. В весенний призыв-2022 в научные роты направили восемь человек из Башкирии. Ожидается, что в осеннюю кампанию служить туда уйдут 10 светлых умов из нашей республики.

По закону, ребята могут пройти и альтернативную службу. По этой категории долг Родине ежегодно отдают 30-40 наших земляков. В весенний призыв еще двое ушли служить в спортивные роты.

В рамках осеннего призыва в войска Российской Федерации планируется направить 120 тысяч новобранцев, что на 7,5 тысячи меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

ИА «Башинформ».

Осенний призыв-2022

С 1 ноября в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 30.09.2022 г. №691 на территории Российской Федерации начинается осенняя призывная кампания.

Осенью на призывную комиссию вызваны более 300 юношей Гафурийского района. Призыв на военную службу будет идти в сжатые сроки. С первых чисел ноября призывники будут проходить медицинское освидетельствование с соблюдением всех мер противодействия коронавирусу. Более 40 из них отправятся на военную службу. Не смотря на сложную ситуацию, все мероприятия по призыву будут завершены до 31 декабря.

Ф. Гимадиев, военный комиссар Аургазинского и Гафурийского районов РБ.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: