Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
5 Ноября 2022, 11:00

Живи, родник, живи!..

В лесной зоне Гафурийского района на средства, выигранные в грантовом конкурсе, жители возродили родник и благоустроили территорию вокруг него

Живи, родник, живи!..
Живи, родник, живи!..

Вот пришло время и толпаровцам презентовать широкой общественности своё детище, над которым они трудились на протяжении не одного месяца. В дивном крае лесов и гор, которые окаймляет символ и гордость нашего района – красавица-река Зилим, стараниями местных жителей обустроена территория вокруг старейшего родника, расположенного на окраине населённого пункта.

В минувшую субботу, 29 октября, в селе Толпарово состоялись демонстрация и символическое открытие готового объекта. Население округи вместе с руководством сельсовета и местными работниками культуры тепло приняли гостей торжественного мероприятия, в числе которых находилась представительница Администрации района, начальник отдела экономического развития Ольга Кулинич и журналисты.

Руководство проектом под названием «Живи, родник!» взял на себя непосредственно глава сельсовета Валерий Локоленко. С командой ФСР «Толпар» он уже добился двух значимых побед, что для небольшой округи – заметный успех. Впрочем, как считает Валерий Евгеньевич, к славным достижениям причастны многие. Так, огромную помощь в разработке документации и участии в конкурсе Фонда президентских грантов РФ оказала Администрация района, возглавляемая главой Фанзилем Чингизовым. Непосредственный куратор Фонда – начальник отдела экономического развития О. Кулинич. Специалисты этого отдела проделали качественную работу для подготовки всего необходимого.

В итоге общими стараниями в конкурсном отборе нынешнего 2022 года проект ФСР «Толпар» под названием «Живи, родник!» одержал уверенную победу, после чего в СП приступили непосредственно к строительству и благоустройству территории ключа.

К слову, сумма субсидии, выделенная Фондом президентских грантов РФ, составила 377 тысяч рублей. Значительным было и софинансирование из районного бюджета.

На местном уровне координировал усилия также глава сельсовета Валерий Локоленко. Как настоящий хозяин территории, он сделал всё от него зависящее, чтобы родник «Ишембет» возродился. В этом устремлении ему очень хорошо помогли волонтёры из числа жителей деревни.

– Родников в округе много, – говорит Валерий Евгеньевич, – но этот – особенный. В пятидесятые годы прошлого столетия местные жители выбирали место для строительства пекарни. И их выбор пал на участок возле родника «Ишембет». В зимнее время он никогда не замерзал, а в жаркие дни позволял утолить самую сильную жажду. Хлеб, в приготовлении которого использовалась родниковая вода, был невероятно вкусен и популярен.

Горные ключи, – отмечает глава, – и сегодня являются неотъемлемой частью жизни толпаровцев. Набираемая в них вода используется для питья и приготовления пищи, стирки белья, истопки бани, кормления скота и т.д. В летнее время родники дарят воду туристам и гостям деревни. Как ни печально, но в последние годы родник находился в разрушенном состоянии, был практически на грани исчезновения, поэтому толпаровцы и выступили с инициативой посвятить свой очередной проект его восстановлению и благоустройству.

Приехав в гости в село Толпарово, мы смогли лично убедиться в том, что всё получилось на славу. Несмотря на довольно компактные размеры огороженного участка с родником и беседкой, работа здесь проделана, действительно, очень серьёзная.

Сначала территорию тщательно выровняли. Затем были приобретены бетонные кольца, которые установили на месте выхода ключевой воды. Вокруг посадили деревья. Из металлоконструкций произвели монтаж беседки со столиком и скамейками, основание которой выполнили из бетона.

Очередным большим делом стала отсыпка ведущей к ключу дороги и сооружение лестницы. Теперь сюда, на окраину деревни, по пути, выложенному из мелкого булыжника, можно добраться при любой погоде.

За счёт приобретённых на грантовые средства стройматериалов участок с родником облагородили. У него появилась деревянная «избушка» с крышей для защиты воды от загрязнений, а также современное ограждение.

Прилегающую к роднику территорию жители тоже благоустроили и планируют продолжать работу в этом направлении.

В ходе презентации глава сельсовета Валерий Локоленко выступил с приветственной речью, а также лично наградил волонтёров и всех остальных лиц, внёсших свой вклад, оказавших посильную помощь в благородном деле спасения и воссоздания многовековой природной достопримечательности.

Так, Благодарственные письма ФСР «Толпар» за участие, помощь в строительстве объекта вручены отделу экономического развития Администрации Гафурийского района, представителю подрядной организации Петру Александровичу Отмахову, а также местным жителям Шаяхметову Раилу Якшибаевичу и Шаяхметову Фаилу Гафуровичу.

Памятные подарки с грамотами получили и молодые толпаровцы – участники конкурсов «Живи, родник!», приуроченных светлому событию.

В свою очередь начальник отдела экономического развития АМР Ольга Кулинич, выступив с приветственной речью, от имени главы муниципального района Ф. Ф. Чингизова вручила Благодарственное письмо Администрации МР команде Фонда содействия развитию Толпаровского сельского совета «Толпар».

Теперь к заметно похорошевшему роднику «Ишембет» стремительно возвращается его былая популярность. Это место уже стало достопримечательностью, которую местные жители с гордостью демонстрируют всем гостям, угощая их чистейшей, вкусной и полезной водой.

Как подчеркнул глава сельсовета В. Е. Локоленко, толпаровцы не собираются останавливаться на достигнутом и продолжат участие в грантовых конкурсах ради благоустройства родного края.

Живи, родник, живи!..
Живи, родник, живи!..
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: