Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
7 Ноября 2022, 13:30

Важно не забыть налоги заплатить!

Осень в России – время уплаты имущественных налогов для физлиц. Граждане уплачивают налоги за квартиры, гаражи и прочую недвижимость. Вносится транспортный налог для автовладельцев.

Важно не забыть налоги заплатить!
Важно не забыть налоги заплатить!

Напомним, до какого числа надо заплатить налоги в 2022 году физическому лицу, а также о нюансах уплаты налогов.

Какие налоги должны заплатить физлица осенью

В конце года россияне уплачивают налоги на три вида имущества:

– недвижимость – от квартиры или жилого дома до гаража и незавершённого объекта строительства;

– транспортные средства – от автомобилей и мотоциклов до моторных лодок и личных самолётов;

– земля – садовые участки, земля под частным домом и т.п.

В 2022 году мы уплачиваем имущественные налоги за предыдущий 2021 год. Если квартира, автомобиль или земельный участок куплены в 2022 году, сейчас налога за них не будет – он придёт в 2023 году. И наоборот, если облагаемое налогом имущество было продано в 2021 году, налог за него придёт.

Имущественные налоги затрагивают не всех собственников. Пенсионеры, например, не платят налог за владение квартирой или домом. Хотя если в собственности пожилого человека две квартиры, за одну из них налоговая пришлёт уведомление – за ту, на которую налог меньше.

Действуют и иные льготы. Многодетные семьи, предпенсионеры и пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога на первые 6 соток площади участка. А льгота на транспортный налог, который относится к региональным, вообще может отличаться от одного региона России к другому.

До какого числа надо внести налоги в 2022 году

Крайняя дата уплаты налогов для физических лиц в 2022 году – такая же, как и в прошлом году.

В статье 409 Налогового кодекса РФ указано, что крайняя дата уплаты налога на имущество физических лиц – 1 декабря. Но на практике эта дата иногда сдвигается. Это происходит, если 1 декабря выпадает на выходной день. Тогда крайней датой становится ближайший понедельник. В текущем году 1 декабря – это рабочий день, четверг. Соответственно, переноса крайнего срока уплаты имущественных налогов для россиян не будет. Таким образом, физические лица должны заплатить налоги на имущество не позднее 1 декабря текущего года.

Сумма налога, которую нужно внести, указана в уведомлении. Оно поступает либо по почте, либо приходит в электронном виде в личный кабинет на сайте nalоg.ru. Уведомление можно получить в любом офисе МФЦ (в день обращения в течение 15 минут) или в любом налоговом органе, а так же в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

Заплатить имущественные налоги за 2021 год можно:

– в Личном кабинете налогоплательщика;

– через платёжные терминалы, банки, почтовые отделения;

– с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalоg.gоv.ru;

– в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

Финансовое управление Администрации МР Гафурийский район РБ.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: