Все новости
Общие статьи
13 Ноября 2022, 10:30

Радостное событие для саитбабинцев

В селе появился парк Победыи состоялось открытие мемориальной доски А. А. Резбаеву

Радостное событие для саитбабинцев
Радостное событие для саитбабинцев

В преддверии Дня единства жители села Саитбаба получили современную многофункциональную зону отдыха площадью свыше 15 тысяч квадратных метров.

Следует отметить, что территория нового парка оборудована сценой, детской игровой площадкой, полем для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол, покрыта безопасным резиновым покрытием. Созданы удобные пешеходные зоны, выложенные брусчаткой, установлены освещение, лавочки и урны.

В торжественном мероприятии приняли участие руководитель фракции «Единая Россия», заместитель Председателя Госсобрания-Курултая РБ Рустам Ишмухаметов, глава Администрации Гафурийского района Фанзиль Чингизов, председатель районного Совета, председатель местного отделения курултая башкир Фаил Зайнетдинов, глава СП Саитбабинский сельсовет Венер Кунафин, заместители главы района и местные жители.

Выступая перед собравшимися, глава района Ф. Чингизов отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для района: он позволяет качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

– Уважаемые саитбабинцы, я рад разделить вашу радость. Открытие данного объекта все мы ждали с нетерпением, – продолжил Фанзиль Фаизович. – Проведена большая и серьёзная работа, для того, чтобы пустырь преобразился в красивый и современный парк. Созданы условия и для любителей тихого отдыха, и для тех, кто будет организовывать и проводить тут торжественные и памятные мероприятия, а для активной части населения и молодёжи – спортивная площадка. При проектировании не забыли и про наших малышей. Отдельная игровая зона, в которой установлены песочница, горка, карусель, качели, пришлась по душе детишкам, можете убедиться в этом сами – в данный момент там очень многолюдно.

Своим мнением поделился и Рустам Ишмухаметов. Он отметил, что приятно видеть большие и добрые дела завершёнными.

– Работы по обустройству парка велись целых два года. Зато и сделано за это время многое, – отметил Рустам Рифатович. – По-моему, получилось хорошо. Единственное, чего, на мой взгляд, пока не хватает парку, так это зелени. Эта проблема обычно характерна для всех молодых парков. В октябре мы уже сажали здесь деревья. Надеюсь, они порадуют нас по весне свежей листвой. Ну, и конечно же, будем озеленять парк дальше. Уверен, что в эту работу включатся все жители деревни.

Далее, Фанзиль Чингизов вручил главе сельского поселения В. Кунафину символические ключи от парка Победы и посоветовал к весне следующего года заняться озеленением территории парка.

Гости села с удовольствием прошлись по пешеходной зоне, поинтересовались мнением детишек и их родителей об игровой площадке, пообщались с местными подростками, которые играли в баскетбол.

Стоит подчеркнуть, что ключевой целью национального проекта «Жильё и городская среда», который был утверждён Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным, является повышение комфортности городской среды и создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

В память о светлом человеке

Не менее значимым оказалась и вторая часть торжества. Почётные гости и местные жители собрались у здания Саитбабинской сельской врачебной амбулатории, где в канун Дня народного единства было запланировано открытие мемориальной доски Аскату Ахметовичу Резбаеву – участнику великой Отечественной войны, фронтовому врачу, спасшему немало солдатских жизней, а впоследствии работавшему в больнице села Саитбаба.

Аскат Ахметович родился 15 октября 1915 г. в д. Бакрак Гафурийского района.

Был призван на войну в начале 1942 г. в Молотовское военно-медицинское училище г. Молотов. С марта по июнь 1943 г. проходил практику фельдшером в военно-полевом госпитале №344 Калининского фронта, а по окончании учёбы служил фельдшером в 36 гвардейском миномётном Проскуровском Краснознамённом орденов Б. Хмельницкого и А. Невского полку 1-го Украинского фронта. Вернулся в родные края в 1946 г. лейтенантом медицинской службы 1-го разряда.

После войны с супругой работал в Зилим-Карановской больнице, Фарида Такиулловна – медсестрой, Аскат Ахметович – фельдшером.

В 1950 г. их направили на работу в Саитбабинскую участковую больницу, в которой они трудились до 1993 г. Аскат Ахметович был награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Победу в Великой Отечественной войне», «За боевые заслуги», юбилейными медалями, присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения БАССР». Умер Аскат Ахметович 15 января 1993 г. И был похоронен в с. Саитбаба.

– Открытие мемориальной доски – это своеобразная память человеку, внёсшему неоценимый вклад в развитие здравоохранения района, – сказал Фанзиль Фаизович, выступая перед собравшимися. – Большая часть трудовой деятельности Аската Ахметовича была связана с Саитбабинской больницей. О таких людях, как А. Резбаев, должны знать и помнить не только мы, но последующие поколения. Наше настоящее определяет будущее. Если мы знаем свою историю, значит, светлое будущее нам обеспечено.

Немало фактов о А. А. Резбаеве рассказал присутствующим его сын Рамиль Резбаев. Поделился своими воспоминаниями о коллеге заслуженный врач Республики Башкортостан, врач-хирург Красноусольской ЦРБ Салимгарей Байгильдин.

– С 1981 по 1993 года мы работали вместе, – отметил Салимгарей Миннигареевич. – Считаю, что мне повезло работать с таким человеком. Добродушный, простой, но в то же время человек знающий свою работу от «А» до «Я». Сегодня не каждый квалифицированный хирург берётся за ту работу, которую делал Аскат Ахметович. К больному отправлялся в любое время суток и работе отдавал всего себя. Он болел больными, он горел ими. Аскат Ахметович – человек с большим сердцем и открытой душой. Спасибо всем, кто внёс свою лепту в открытие мемориальной доски уважаемому всеми нами человеку.

Затем состоялось торжественное открытие мемориальной доски и возложение цветов. Расходились участники торжества с уверенностью, что память о А. А. Резбаеве будет долгой и светлой.

Радостное событие для саитбабинцев
Радостное событие для саитбабинцев
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: